Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

22.06.2016
ВОПРОС:
Физическое лицо является единственным учредителем и генеральным директором общества с ограниченной ответственностью, которое выступает застройщиком по договору участия в долевом строительстве, в котором данное физическое лицо одновременно является дольщиком (и обязано уплатить определенную денежную сумму). При этом общество также имеет перед данным физическим лицом денежное обязательство.
Необходимо ли в указанной ситуации направление уведомления о зачете встречных требований?
ОТВЕТ:

В соответствии с п. 1 ст. 2 ГК РФ участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица.
Общество с ограниченной ответственностью (далее также - ООО, общество) представляет собой юридическое лицо, имеющее в собственности имущество, обособленное от имущества его учредителей, учитываемое на его самостоятельном балансе, от своего имени приобретающее и осуществляющее имущественные и личные неимущественные права, а также несущее обязанности (ст.ст. 48, 66, 87 ГК РФ, ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО)).
В силу ст. 53 ГК РФ и п. 2 ст. 2 Закона об ООО общество приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. В свою очередь, органом ООО, который имеет право без доверенности действовать от имени общества, в том числе и совершать сделки, является его генеральный директор (п. 4 ст. 32, пп. 1 п. 3 ст. 40 Закона об ООО).
Из вышеизложенного следует, что физическое лицо и ООО, руководителем и (или) учредителем которого является это физическое лицо, выступают в качестве самостоятельных участников гражданских отношений. Руководитель, выступая от имени ООО, в том числе, например, при направлении уведомления о зачете встречных однородных требований, действует не как самостоятельный субъект, а лишь как представитель общества. Ведь именно у общества, а не у его генерального директора в этом случае возникают или прекращаются соответствующие права и обязанности.
Следовательно, с точки зрения гражданского законодательства, учредитель, назначенный также и генеральным директором общества, и это общество являются не одним и тем же субъектом, а разными лицами. В связи с этим требование ст. 410 ГК РФ о том, что обязательства прекращаются зачетом по заявлению одной из сторон, должно исполняться и в рассматриваемом случае. То есть уведомление о зачете должно быть направлено в адрес другой стороны либо обществом, либо физическим лицом, выступающим его учредителем и генеральным директором.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

3 июня 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики