Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

22.06.2016
ВОПРОС:
Можно ли бюджетному учреждению, работающему в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ, совершать закупки путем выставления счетов без заключения договора и на какую сумму в год?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При осуществлении закупок товаров (работ, услуг) в соответствии с Законом N 223-ФЗ заказчик вправе заключать договоры в указанном в вопросе порядке, если положение о закупке организации-заказчика допускает такую возможность. Максимальная цена каждого отдельного договора и годовые лимиты также могут определяться положением о закупке (законодательство ограничений по данному вопросу не содержит).

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что согласно ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ) этот федеральный закон устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг юридическими лицами, перечисленными в указанной норме (заказчиками).
В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона N 223-ФЗ при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией РФ, ГК РФ, указанным федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, а также положением о закупке. При этом в силу ч. 2 ст. 2 Закона N 223-ФЗ именно положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения (смотрите также письмо Минэкономразвития РФ от 02.09.2011 N Д28-317). Положение о закупках утверждается уполномоченным на то органом самого заказчика (ч. 3 ст. 2 Закона N 223-ФЗ).
Закон N 223-ФЗ не содержит положений, которые устанавливали бы требования к форме и порядку заключения договора, в частности указывали бы, что он должен составляться именно в виде одного документа, подписанного сторонами. Следовательно, при закупке товаров (работ, услуг) с использованием процедур, установленных в соответствии с Законом N 223-ФЗ, необходимо руководствоваться в том числе общими положениями ГК РФ о договорах. В гражданском законодательстве под договором понимается не только единый документ, определяющий условия обязательств, возникающих между сторонами, и подписанный ими, но и соглашение сторон, выраженное путем совершения определенных действий, направленное на возникновение обязательств, а также сами по себе обязательства, вытекающие из этого соглашения (п.п. 1, 3 ст. 420 ГК РФ). Если иное не предусмотрено законом, договор может заключаться не только путем подписания такого единого документа, но и иными способами. В частности, договор может быть заключен путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору, а также путем совершения так называемых "конклюдентных действий" - действий, указанных в предложении заключить договор (например выставление счета, отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) (п. 1 ст. 160, п.п. 2, 3 ст. 434, п. 3 ст. 438 ГК РФ)*(1).
Таким образом, при осуществлении закупок товаров (работ, услуг) в соответствии с Законом N 223-ФЗ заказчик не лишен права заключать договоры указанным в вопросе способом при условии, что это допускается положением заказчика о закупке (в положении это может быть сформулировано самым общим образом: "допускается заключение договоров любыми способами, не противоречащими действующему законодательству").
Ограничения на применение такого порядка могут быть установлены правовыми актами заказчика, регламентирующими правила закупки, а также следовать из требований законодательства к форме и способу составления того или иного вида гражданско-правового договора. При этом законодательство РФ не устанавливает предельной стоимости для заключения договоров таким способом. Максимальная цена каждого отдельного договора и годовые лимиты также могут определяться положением о закупке.
Также смотрите: Энциклопедия решений. Передача товара без составления договора купли-продажи.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Нестеренко Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

2 июня 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Факт заключения договора может подтверждаться, например, оформленными надлежащим образом накладными и иными товаросопроводительными документами (смотрите, например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 27.02.2009 N Ф04-850/2009(475-А75-12), ФАС Уральского округа от 28.05.2008 N Ф09-3772/08-С5, ФАС Центрального округа от 21.07.2008 N А68-2722/07-158/21).

Все консультации данной рубрики