Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

22.06.2016
ВОПРОС:
На какую подстатью КОСГУ следует отнести расходы по проведенному анализу поверхностных сточных вод по показателям: PH, температура воды, взвешенные вещества, нефтепродукты, сухой остаток, хлориды, сульфаты, сульфиды, железо общее, медь, цинк, свинец, азот аммонийный (анализ сточных вод проводился по предписанию Мосводостока)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы по проведению анализа поверхностных сточных вод обоснованно могут быть отнесены на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Порядок отнесения операций на те или иные статьи (подстатьи) КОСГУ рассмотрен в п. 3 раздела V Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н).
Услуга по проведению анализа поверхностных сточных вод, осуществляемая в интересах бюджетного учреждения, может быть отнесена к одной из подстатей статьи 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ (согласно п. 3 раздела V Указаний N 65н).
Услуга по проведению анализа поверхностных сточных вод не связана с приобретением услуг связи, транспортных услуг, коммунальных услуг, осуществлением расходов по оплате арендной платы объектов нефинансовых активов. Поэтому данная услуга не может быть отнесена, соответственно, к подстатьям 221 "Услуги связи", 222 "Транспортные услуги", 223 "Коммунальные услуги", 224 "Арендная плата за пользование имуществом" статьи 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ.
В соответствии с положениями п. 3 раздела V Указаний N 65н на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ относятся расходы по оплате договоров на выполнение работ, оказание услуг, связанных с содержанием, обслуживанием, ремонтом нефинансовых активов, полученных в аренду или безвозмездное пользование либо находящихся на праве оперативного управления учреждения. В частности, в перечень расходов, относимых на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ, входят:
- расходы на оплату работ (услуг), осуществляемых в целях соблюдения нормативных предписаний по эксплуатации (содержанию) имущества, а также в целях определения его технического состояния;
- проведение бактериологических исследований воздуха в помещениях, а также проведение бактериологических исследований иных нефинансовых активов (перевязочного материала, инструментов и т.п.);
- другие аналогичные расходы.
В соответствии с пп. 6 п. 5 ст. 14 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" требования к составу и свойствам сточных вод устанавливаются в целях предотвращения негативного воздействия на работу централизованной системы водоотведения. В состав эксплуатируемого учреждением здания входит только внутренняя сеть канализации. Централизованная система водоотведения не является нефинансовым активом, полученным в аренду или безвозмездное пользование либо находящимся на праве оперативного управления учреждения.
То есть проведение анализа поверхностных сточных вод не связано с содержанием имущества учреждения. Соответственно, данная услуга не может быть отнесена на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.
Расходы на оказание услуг, которые не могут быть отнесены на подстатьи 221-225 КОСГУ, подлежат отнесению на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ. Перечень услуг, расходы по которым могут быть отнесены на подстатью 226 КОСГУ, является "открытым". Это объясняется тем, что не представляется возможным учесть все виды услуг, которые могут быть оказаны учреждениям. То есть, несмотря на факт отсутствия в описании данной подстатьи КОСГУ услуг по проведению анализа сточных вод, указанный расход может быть отнесен на подстатью 226 КОСГУ.
Таким образом, расходы по проведению анализа поверхностных сточных вод обоснованно могут быть отнесены на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Статья 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ;
- Энциклопедия решений. Подстатья 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сульдяйкина Валентина

Ответ прошел контроль качества

2 июня 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики