Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

23.06.2016
ВОПРОС:
Между сторонами был заключен договор аренды нежилого помещения и соглашение о залоге части имущества, находящегося в данном помещении, к договору аренды. По условиям договора залога заложенное имущество в период действия договора находилось у залогодателя. 30 апреля 2016 года стороны расторгли договор аренды. Арендатор (залогодатель) не имеет денежных средств для расчета с арендодателем, но готов рассчитаться имуществом и подписать необходимые документы. Заложенное имущество было принято арендодателем в счет погашения задолженности по договору аренды. Какова процедура обращения взыскания и реализации заложенного движимого имущества? Какие документы при этом оформляются?
ОТВЕТ:

В силу п. 1 ст. 329 ГК РФ залог является одним из способов обеспечения исполнения обязательств. По обеспеченному залогом обязательству кредитор (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя) (п. 1 ст. 334 ГК РФ)*(1).
Если суммы, вырученной в результате обращения взыскания на заложенное имущество, недостаточно для погашения требования в полном объеме, залогодержатель вправе получить непогашенную часть за счет иного имущества должника (если иное не предусмотрено законом или договором). На это имущество положения договора залога не распространяются, соответственно, удовлетворение требований в этой (не погашенной залогом) части происходит на тех же условиях, что и у прочих кредиторов (п. 3 ст. 334 ГК РФ).
С 1 июля 2014 года введена система учета сведений о залоге движимого имущества, которые регистрируются в реестре уведомлений о залоге движимого имущества, являющемся частью единой информационной системы нотариата (п. 3 части первой статьи 34.2 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-I, далее - Основы). В силу ст. 103.1 Основ регистрации в реестре уведомлений о залоге движимого имущества подлежат уведомления: о внесении сведений о залоге движимого имущества (уведомление о возникновении залога); об изменении сведений о залоге движимого имущества (уведомление об изменении залога); об исключении сведений о залоге движимого имущества из реестра (уведомление об исключении сведений о залоге). Формы уведомления о залоге и свидетельства о регистрации уведомления о залоге, порядок заполнения соответствующих форм уведомления о залоге устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере нотариата, совместно с Федеральной нотариальной палатой. Тем не менее направление уведомления о возникновении залога не является обязательным и не влияет на действительность или заключенность договора о залоге. Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем (п. 4 ст. 339.1 ГК РФ).
При заключении договора залога стороны определяют, в чьем владении остается заложенное имущество в период действия договора. Как правило, заложенное имущество остается у залогодателя и он может им пользоваться (если иное не предусмотрено Гражданским кодексом РФ, другим законом или договором и не вытекает из существа залога) (п. 1 ст. 338, п. 1 ст. 346 ГК РФ).
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства у залогодержателя возникает право обратить взыскание на заложенное имущество (п. 1 ст. 348 ГК РФ).
Порядок обращения взыскания на заложенное имущество и его реализации подробно регламентирован ст.ст. 349, 350.1 и 350.2 ГК РФ.
По общему правилу обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда. Вместе с тем стороны договора залога вправе предусмотреть внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество путем включения такого условия в договор залога, либо путем заключения в последующем соответствующего соглашения (п. 1 ст. 339, п.п. 1, 2, 4 ст. 349 ГК РФ).
В соответствии с п. 7 ст. 349 ГК РФ соглашение об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке должно содержать указание на один способ или несколько способов реализации заложенного имущества, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, а также стоимость (начальную продажную цену) заложенного имущества или порядок ее определения. Если соглашением предусмотрено несколько способов реализации заложенного имущества, право выбора способа реализации принадлежит залогодержателю при условии, что соглашением не предусмотрено иное.
Прежде чем реализовать заложенное имущество во внесудебном порядке, залогодержатель обязан известить о своих действиях должника (залогодателя), направив ему уведомление о начале обращения взыскания на предмет залога. Собственно реализация заложенного имущества допускается не ранее чем через десять дней с момента получения должником (залогодателем) указанного уведомления, если иной срок не предусмотрен законом или соглашением между залогодержателем и залогодателем (п. 8 ст. 349 ГК РФ).
По общему правилу реализация заложенного имущества во внесудебном порядке осуществляется посредством продажи с торгов (п. 1 ст. 350.1 ГК РФ)*(2). Однако в случаях, если залогодателем является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, соглашением между залогодателем и залогодержателем могут быть предусмотрены и иные способы реализации заложенного имущества, а именно:
- оставление залогодержателем предмета залога за собой, в том числе посредством поступления предмета залога в собственность залогодержателя, по цене и на иных условиях, которые определены указанным соглашением, но не ниже рыночной стоимости;
- продажа предмета залога залогодержателем другому лицу по цене не ниже рыночной стоимости с удержанием из вырученных денег суммы обеспеченного залогом обязательства.
К сожалению, механизм таких способов реализации в законе не конкретизирован.
Вместе с тем п. 4 ст. 350.1 ГК РФ предусмотрено, что в целях реализации заложенного имущества залогодержатель вправе совершать необходимые для этого сделки, а также требовать передачи ему залогодателем заложенного имущества. Обычно такая передача оформляется актом приема-передачи (смотрите, например, постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 22.12.2015 N 01АП-6919/15). В случае отказа передать залогодержателю заложенное имущество для целей его реализации предмет залога может быть изъят принудительно и передан залогодержателю по исполнительной надписи нотариуса в соответствии с законодательством о нотариате (п. 4 ст. 350.1 ГК РФ).
В силу п. 3 ст. 340 ГК РФ реализация заложенного имущества производится по цене, соответствующей стоимости предмета залога, определенной в договоре залога.
В случае если реализация заложенного движимого имущества осуществляется путем продажи залогодержателем этого имущества другому лицу, залогодержатель обязан направить залогодателю заключенный с таким лицом договор купли-продажи (п. 5 ст. 350.1 ГК РФ). Полагаем, что указанная норма направлена на защиту интересов залогодателя, поскольку выполнение этого требования позволит ему сопоставить размер вырученных от продажи заложенного имущества средств с размером имеющейся задолженности.
Таким образом, применительно к рассматриваемой ситуации по договору залога имущества, заключенному в целях обеспечения арендных обязательств арендатора, залогодержатель (арендодатель) наделяется правом на реализацию заложенного имущества во внесудебном порядке, если это прямо предусмотрено договором залога, либо заключенным впоследствии соглашением между сторонами. В зависимости от достигнутых договоренностей реализация имущества в этом случае должна осуществляться либо на торгах, либо без торгов, т.е. путем продажи любому третьему лицу или поступления предмета залога в собственность залогодержателя (что тоже не мешает залогодержателю впоследствии им распорядиться, в том числе и путем продажи этого имущества любому лицу).
Для того чтобы залогодержатель смог распорядиться заложенным имуществом, очевидно, что он должен сначала его получить от залогодателя, который в период действия договора осуществлял владение предметом залога. Другими словами, залогодатель должен передать заложенное имущество залогодержателю по акту приема-передачи. В случае отказа залогодателя передать имущество добровольно, залогодержатель вправе принять меры к его принудительному изъятию (смотрите выше).
Кроме того, как уже отмечалось, залогодержатель обязан уведомить залогодателя о начале обращения взыскания на предмет залога. Право на реализацию заложенного имущества во внесудебном порядке любым из перечисленных способов возникает у залогодержателя не ранее чем через десять дней с момента получения должником (залогодателем) соответствующего уведомления (если иной срок не предусмотрен договором). В случае продажи заложенного имущества третьему лицу на основании абзаца 3 п. 2 ст. 350.1 ГК РФ заключенный договор купли-продажи заложенного имущества залогодержатель (арендодатель) должен направить залогодателю (арендатору). При обращении заложенного имущества в собственность залогодержателя (если указанный способ реализации допускается договором залога или соглашением к нему), на наш взгляд, достаточно будет уведомления залогодателя о выбранном способе реализации в порядке п. 8 ст. 349 ГК РФ.
Если заложенного имущества недостаточно для погашения имеющихся обязательств по договору аренды, залогодержатель вправе удовлетворить свое требование в непогашенной части за счет иного имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге, т.е. наравне с другими кредиторами.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Карасевич Любовь

Ответ прошел контроль качества

3 июня 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

------------------------------------------------------------------------
*(1) С 1 июля 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 21.12.2013 N 367-ФЗ, который признал утратившим силу Закон Российской Федерации от 29.05.1992 N 2872-I "О залоге", а параграф 3 "Залог" главы 23 ГК РФ изложил в новой редакции.
*(2) Порядок проведения торгов при реализации заложенного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, определен в ст. 350.2 ГК РФ.

 

Все консультации данной рубрики