Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

23.06.2016
ВОПРОС:
Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию менее чем за 14 дней (1 июня с датой увольнения 03.06.2016), работодатель согласился уволить работника с указанной даты (до истечения двух недель). В данной ситуации увольнение продолжает оставаться увольнением по инициативе работника, или это уже увольнение по соглашению сторон, так как обе стороны не возражают (договорились между собой)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Трудовой договор с работником прекращается по п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ - расторжение трудового договора по инициативе работника.

Обоснование вывода:
В силу части первой ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если другой срок не установлен Трудовым кодексом или иным федеральным законом. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (часть вторая ст. 80 ТК РФ). Выражение "по соглашению между работником и работодателем" из части второй ст. 80 ТК РФ относится исключительно к сроку предупреждения об увольнении, которое в любом случае производится по п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ, а не по п. 1 части первой ст. 77 ТК РФ.
В соответствии с п. 1 и п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ прекращение трудового договора по соглашению сторон и расторжение договора по инициативе работника являются различными основаниями увольнения. И если в заявлении работник просит уволить его по собственному желанию или расторгнуть трудовой договор по п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ, даже в случае расторжения трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении работодатель не вправе квалифицировать такое заявление как предложение прекратить трудовой договор по п. 1 части первой ст. 77 ТК РФ. В свою очередь, согласие работодателя уволить работника в день, указанный в заявлении об увольнении, означает лишь, что достигнута договоренность о расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении.
Таким образом, хотя в рассматриваемой ситуации трудовой договор расторгается до истечения срока предупреждения об увольнении, следует считать, что он расторгается по п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ, то есть по собственному желанию работника (смотрите также ответ Роструда с портала "Онлайнинспекция.РФ"). Увольнение до истечения срока предупреждения не нарушает прав работника, ведь он сам просит об этом.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

3 июня 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики