Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

24.06.2016
ВОПРОС:
Организация является государственным учреждением. Во время очередного отпуска работник заболел. По словам работника, у него есть больничный лист.
Этого достаточно, чтобы в табеле рабочего времени зафиксировать дни болезни?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
До того, как работник представит лист нетрудоспособности, в графах табеля учета рабочего времени за дни отпуска проставляется код "О", а за дни, когда работник по его окончании не вышел на работу, - код "НН" (неявки по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельств)). После представления листа нетрудоспособности в графах корректирующего табеля за дни болезни и продленного отпуска проставляются соответственно коды "Б" и "О", а за дни отпуска, совпавшие с нетрудоспособностью работника, код "О" следует заменить кодом "Б".

Обоснование вывода:
Согласно части первой ст. 124 ТК РФ в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. В соответствии с п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утверждены Народным Комиссариатом Труда СССР 30.04.1930 N 169), которые применяются постольку, поскольку они не противоречат ТК РФ (часть первая ст. 423 ТК РФ), если период нетрудоспособности наступил во время отпуска, срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на количество дней нетрудоспособности.
В рассматриваемом случае работник заболел во время отпуска, и поскольку в ТК РФ никаких исключений и оговорок относительно данной ситуации не содержится, то срок его возвращения из отпуска автоматически продлевается на соответствующее количество дней (решение Железнодорожного районного суда г. Красноярска Красноярского края от 13.01.2015 по делу N 2-897/2015). Отметим, что продление происходит на весь период нетрудоспособности работника, а не только на ту его часть, которая пришлась на отпуск.
В связи с тем, что продление отпуска является обязанностью работодателя, то от работника в данном случае не требуется ни заявление о продлении отпуска, ни соответствующее предупреждение работодателя. Основанием для продления будет являться лист нетрудоспособности. Издавать какой-либо приказ о продлении отпуска не надо, поскольку это не предусмотрено трудовым законодательством, так как при продлении отпуска ни расчетный период, ни количество дней отпуска не изменяются, остается неизменной и сумма отпускных, исчисленная и выплаченная работнику.
Согласно части четвертой ст. 91 ТК РФ работодателю необходимо вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
Государственными учреждениями для учета использования рабочего времени применяется табель формы 0504421 (далее также - Табель), утвержденный приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н (далее - Приказ N 52н). Согласно Методическим указаниям по применению и заполнению форм первичных учетных документов..., утвержденным этим же приказом (приложение N 5 к Приказу N 52н), в Табеле регистрируются случаи отклонений от нормального использования рабочего времени, установленного правилами внутреннего трудового распорядка, или фактические затраты рабочего времени*(1). В верхней половине строки по каждому работнику, у которого имелись отклонения от нормального использования рабочего времени, записываются часы отклонений, а в нижней - условные обозначения отклонений.
В данном случае работнику оформлен ежегодный оплачиваемый отпуск, и поэтому в Табеле в соответствующих графах для обозначения каждого дня отпуска необходимо проставить отметки "О" (очередные и дополнительные отпуска). Если по окончании отпуска работник не вышел на работу, то до представления им документов, подтверждающих уважительность причин его отсутствия, в графы Табеля вносится код "НН" (неявки по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельств)). Данный код вносится, даже если работник предупредил работодателя о причинах своей неявки.
После предоставления работником надлежащим образом оформленного листка нетрудоспособности, подтверждающего его нахождение на больничном, в соответствующих графах Табеля код "НН" необходимо заменить кодом "Б" (временная нетрудоспособность, нетрудоспособность по беременности и родам) и кодом "О" (на продленную часть отпуска), указав их в корректирующем табеле. Полагаем, что и в соответствующих графах код "О" также должен быть заменен на код "Б" в целях отражения факта наступления нетрудоспособности в течение отпуска.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

31 мая 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Выбор способа заполнения Табеля определяется актом учреждения в рамках формирования учетной политики учреждения.

 

Все консультации данной рубрики