Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

29.06.2016
ВОПРОС:
Можно ли на основании каких-то документов отразить флеш-носитель по статье 340 КОСГУ, или расходы на приобретение флеш-носителей подлежат отражению по статье 310 КОСГУ?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Окончательное решение об отнесении приобретаемого имущества к материальным запасам (основным средствам) может быть принято компетентными должностными лицами учреждения в рамках их полномочий исходя из конкретных характеристик флеш-носителей с учетом предполагаемых условий их использования (эксплуатации).
Решение об учете флеш-носителей в качестве основных средств нам представляется наиболее обоснованным. При принятии подобного решения расходы на приобретение флеш-носителей подлежат отражению по статье 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ.

Обоснование вывода:
При отнесении расходов на конкретные коды бюджетной классификации учреждения госсектора руководствуются Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н).
По общему правилу расходы на приобретение объектов, которые в дальнейшем в соответствии с положениями Инструкции N 157н могут учитываться в составе нефинансовых активов, относятся на соответствующие статьи группы 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ:
- расходы на приобретение объектов, относящихся к основным средствам, осуществляются за счет статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ;
- расходы на приобретение объектов, относящихся к материальным запасам, - за счет статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.
Любое решение об отнесении материальных ценностей к соответствующей группе нефинансовых активов (основные средства или материальные запасы) является субъективным - оно основывается на профессиональном суждении конкретных должностных лиц учреждения, в котором будет осуществляться использование (эксплуатация) имущества. Именно поэтому специалисты финансового ведомства указывают: такие решения относятся к компетенции сотрудников госучреждения, которые обладают полной и достоверной информацией, необходимой для их принятия (смотрите, в частности, письма Минфина России от 11.11.2013 N 02-06-010/48099, от 27.02.2012 N 02-07-10/534). Как правило, соответствующие решения в организации госсектора принимаются при участии постоянно действующей комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов (согласно п. 34 Инструкции по применению единого плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, далее - Инструкция N 157н). Принятое решение подлежит закреплению в учетной политике.
Руководствуясь приведенной аргументацией, субъекты учета самостоятельно принимали различные решения по вопросу учета флеш-носителей, в том числе и в составе материальных запасов*(1).
Отметим, что принятое решение об отнесении приобретаемого объекта к основным средствам должно соответствовать критериям, установленным п.п. 38, 39, 41 Инструкции N 157н, согласно которым нефинансовый актив принимается на учет в качестве отдельного объекта основных средств, если он одновременно:
1) принадлежит учреждению на праве оперативного управления;
2) предназначен для использования в деятельности организации;
3) имеет срок полезного использования более 12 месяцев;
4) предназначен для выполнения определенных самостоятельных функций;
5) не относится к материальным запасам в соответствии с п. 99 Инструкции N 157н.
Нетрудно заметить, что для флеш-носителей выполнены пункты 1, 2, 4, 5 из указанных выше условий по отнесению их к объектам основных средств. Флеш-носители:
- принадлежат учреждению на праве оперативного управления;
- предназначены для использования в деятельности организации;
- предназначены для выполнения определенных самостоятельных функций (для хранения информации);
- не входят в перечень объектов, относимых согласно п. 99 Инструкции N 157н к материальным запасам независимо от срока их полезного использования.
Таким образом, главное условие по отнесению в данной ситуации объекта к основным средствам либо материальным запасам - это срок его полезного использования. Если срок установлен свыше 12 месяцев, то флеш-носитель должен быть отнесен к основным средствам. При это стоимость объекта, согласно п. 38 Инструкции N 157н, не берется в рассмотрение при принятии соответствующего решения.
Всей полнотой информации для принятия взвешенного и обоснованного решения по вопросу срока полезного использования объектов обладают только сотрудники учреждения, в котором будет осуществляться использование (эксплуатация) имущества. Таким образом, окончательное решение об отнесении флеш-носителей к материальным запасам (основным средствам) может быть принято только компетентными должностными лицами учреждения в рамках их полномочий исходя из конкретных характеристик флеш-карт и предполагаемых условий их использования (эксплуатации).
Нам представляется, что в случае, если срок полезного использования флеш-накопителя - более 12 месяцев, он может быть учтен учреждением в качестве основного средства.
В случае, если срок полезного использования флеш-накопителя не превышает 12 месяцев, должностными лицами может быть принято решение о его учете в качестве материальных запасов.
Обратите внимание, что в учреждении должен быть сформирован единый подход к отнесению приобретаемых материальных ценностей к основным средствам или материальным запасам. То есть должны быть исключены случаи, когда аналогичное имущество относится учреждением как к основным средствам, так и к материальным запасам. Отсутствие такого единого подхода может стать предметом претензий со стороны контролирующих органов.
В заключение отметим, что упоминание о таком устройстве, как флеш-носитель, не содержится ни в Указаниях N 65н, ни в Инструкции N 157н, ни в разъяснениях Минфина России.
В соответствии с Классификацией N 1 флеш-носитель относится ко второй амортизационной группе ("Техника электронно-вычислительная" код 14 3020340 ОКОФ "Устройства запоминающие внешние") со сроком полезного использования свыше 2 лет до 3 лет включительно. Упоминание наименования какого-либо объекта в ОКОФ не означает, что этот объект обязательно должен быть учтен госучреждением в составе основных средств. Вместе с тем существует судебная практика, в которой выводы о необходимости учета флеш-накопителей в составе основных средств строятся на основании положений ОКОФ. При этом доводы о применении Классификации N 1 в целях группировки объектов учета по аналитическим счетам, а также в целях начисления амортизации в настоящее время не рассматриваются судами в качестве обоснованного довода по отнесению флеш-носителей к материальным запасам на основании документов производителя (в которых, в частности, может быть указан срок гарантийного использования менее 12 месяцев)*(2).

Рекомендуем также ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Порядок принятия решения об отнесении объекта к основным средствам госучреждения.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сульдяйкина Валентина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

7 июня 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите, например:
- приказ Управления ветеринарии и племенного животноводства Амурской области от 31.12.2015 N 634-од "Об учетной политике управления ветеринарии и племенного животноводства Амурской области на 2016 год для целей бюджетного учета и налогообложения";
- приказ Федерального агентства железнодорожного транспорта от 31.12.2014 N 532 "Об утверждении Учетной политики Федерального агентства железнодорожного транспорта";
- приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28.12.2012 N 1210 "Об утверждении Учетной политики Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии".
*(2) Смотрите, в частности:
- решение АС Томской области от 17.04.2015 по делу N А67-7469/2014;
- решение АС г. Москвы от 17.12.2014 по делу N А40-111746/2014.
В то же время ранее суды придерживались иного мнения. Так, в постановлении Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.08.2011 N 18АП-6963/11 сделан вывод, что флеш-носители могут быть отнесены как к основным средствам, так и к материальным запасам.

 

Все консультации данной рубрики