Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

05.12.2011
ВОПРОС:
Режим работы сотрудника - с 8 до 17 часов, отпуск без сохранения зарплаты предоставлен с 12 ч. 48 мин. 9 ноября по 10 ноября включительно.
Сколько нужно издавать приказов (написано одно заявление) о предоставлении отпуска?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для предоставления одного непрерывного отпуска без сохранения заработной платы независимо от его продолжительности (в том числе на часть одного дня и весь следующий день) достаточно издания одного приказа.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 106 и ст. 107 ТК РФ отпуск является одним из видов времени отдыха (а время может выражаться как в днях, так и в часах), в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Согласно ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Трудовым законодательством не установлена минимальная продолжительность отпуска без сохранения заработной платы. Нет в Трудовом кодексе РФ и указания на то, что отпуск без сохранения заработной платы может предоставляться только на целое число дней. Положения ст. 120 ТК РФ, предусматривающей исчисление продолжительности отпусков в календарных днях, касаются только ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников и, соответственно, на отпуска без сохранения заработной платы не распространяются.
Следовательно, по соглашению между работником и работодателем может быть установлена любая продолжительность отпуска без сохранения заработной платы.
Для оформления и учета отпусков, предоставляемых работникам, применяются унифицированные формы документов, утвержденные постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 (далее - Постановление N 1). Этим же документом утверждены Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты.
О предоставлении отпуска работнику издается приказ (распоряжение) по форме N Т-6. Необходимости издания отдельного приказа на каждый день отпуска ни ТК РФ, ни Постановление N 1 не предусматривают, поэтому для оформления одного непрерывного отпуска независимо от его продолжительности следует издавать один приказ.
Унифицированная форма N Т-6 предусматривает отражение предоставленного отпуска только в календарных днях. Однако Порядком применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденным постановлением Госкомстата России от 24.03.1999 N 20 (далее - Постановление N 20), установлено, что в унифицированные формы (кроме форм по учету кассовых операций) организация при необходимости может вносить дополнительные реквизиты. При этом все реквизиты утвержденных Госкомстатом России унифицированных форм остаются без изменения. Измененная форма приказа должна быть утверждена соответствующим организационно-распорядительным документом организации.
По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации приказ по форме N Т-6 может быть оформлен следующим образом:
- в строке "на ___ календарных дней" указывается продолжительность отпуска в долях от календарного дня (в данном случае 1 целый и 7/15 дня);
- в строке "с "__"______ 20__г. по "__" ______ 20__г." указывается период отпуска (с 9 ноября 2011 г. по 10 ноября 2011 г.);
- приказ дополняется строкой, в которой нужно указать диапазон времени в течение суток, на который предоставлен отпуск (с 12 часов 48 минут 9 ноября 2011 г. по 24 часа 00 минут 10 ноября 2011 г.).
Обращаем Ваше внимание, что в случае предоставления работнику отпуска без сохранения заработной платы только на часть дня у работодателя неизбежно возникнет ряд сложностей. В частности, неясно, каким образом учитывать такое время отпуска при определении отпускного стажа работника и надо ли исключать его из расчетного периода при расчете среднего заработка.
На наш взгляд, перечисленных трудностей можно избежать, если вместо предоставления отпуска за свой счет на несколько часов установить работнику на этот день режим неполного рабочего времени (при этом день, полностью используемый под отпуск, оформляется в обычном порядке). Согласно ст. 93 ТК РФ неполное рабочее время может устанавливаться по соглашению между работником и работодателем как при приеме на работу, так и впоследствии. Установление работнику неполного рабочего времени влечет изменение условия трудового договора о режиме рабочего времени (ст. 57, ст. 100 ТК РФ).
Следовательно, стороны могут подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором будут установлены день, в течение которого действует такое соглашение, и необходимая продолжительность рабочего дня. В соответствии с частью второй ст. 93 ТК РФ при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Соответственно, в результате применения данного способа достигаются те же цели, что и при предоставлении работнику отпуска без сохранения заработной платы на несколько часов.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна

14 ноября 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики