Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

01.07.2016
ВОПРОС:
Обязан ли заказчик выставлять счета на возмещение коммунальных услуг подрядчику, осуществляющему работы по реконструкции здания или работы по капитальному ремонту (в договоре на указанные работы возмещение подобных расходов не указано)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Заказчик не вправе требовать от подрядчика компенсации расходов по оплате коммунальных услуг.

Обоснование вывода:
Вопрос о возмещении подрядчиком расходов заказчика по оплате коммунальных услуг, потребленных во время выполнения строительных работ, решается в зависимости от условий контракта.
По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену (ст. 740 ГК РФ).
Из приведенной нормы следует, что в рамках обязанности по созданию подрядчику всех необходимых для выполнения работ условий заказчик, если это необходимо для производства работ, обязан обеспечить подачу тепловой и электрической энергии на объект строительства и, соответственно, нести все расходы по исполнению этого обязательства.
Условиями договора строительного подряда может быть предусмотрено, что заказчик обязан предоставлять подрядчику необходимые для осуществления работ услуги (например обеспечивать транспортировку грузов в его адрес, временную подводку сетей энергоснабжения, водо- и паропровода). Оплата таких услуг осуществляется в случаях и на условиях, предусмотренных договором строительного подряда (п. 2 и п. 3 ст. 747 ГК РФ).
Иными словами, ст. 747 ГК РФ устанавливает, что обязанность подрядчика компенсировать соответствующие расходы, понесенные заказчиком, возникает только в случаях, предусмотренных договором.
Поэтому, поскольку в данном случае обязанность подрядчика компенсировать расходы заказчика по оплате потребленных в период строительства коммунальных услуг договором не закреплена, заказчик не вправе заявить соответствующее требование (смотрите, например, постановление ФАС Московского округа от 12 марта 2009 г. N КГ-А41/1233-09, постановление АС Северо-Западного округа от 9 сентября 2014 г. N Ф07-5003/14, постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 26 марта 2014 г. N 01АП-1304/14, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28 января 2015 г. N 18АП-14911/14).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ложечникова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

10 июня 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики