Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

01.07.2016
ВОПРОС:
С работником организации заключен ученический договор без отрыва от производства. Сотрудник по трудовому договору работает на условиях неполного рабочего времени, остальную часть рабочего дня он обучается на основании заключенного ученического договора без отрыва от работы. Сотруднику, помимо заработной платы, выплачивается стипендия за время обучения.
Продлевается ли срок действия ученического договора при уходе работника на больничный? Как производить оплату стипендии за время нахождения на больничном?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Стипендия за период болезни выплачивается в соответствии с положениями ученического договора. Действие ученического договора продлевается на время болезни ученика.

Обоснование вывода:
Действительно, в ученическом договоре стороны вправе установить такой режим рабочего времени, который позволит работнику работать и учиться. Если работник будет обучаться без отрыва от производства, то есть продолжать выполнять свои трудовые обязанности, в соответствии с частью второй ст. 203 ТК РФ может быть установлен режим неполного рабочего времени. Соответственно, при обучении без отрыва от работы указанный сотрудник продолжает осуществлять свою трудовую функцию на основании заключенного трудового договора на условиях неполного рабочего времени. В остальное время он обучается с выплатой стипендии в соответствии с условиями ученического договора (ст. 199 ТК РФ).
Соответственно, поскольку указанный работник относится к категории застрахованных лиц (ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"), как лицо, работающее по трудовому договору, ему назначается и выплачивается пособие по временной нетрудоспособности на общих основаниях, как и всем остальным работникам (Вопрос: Моя жена устроилась на завод учеником фрезеровщика. В отделе кадров ей сказали, что ученикам больничный не оплачивается. Так ли это? И почему? За учебу нужно год отработать на заводе, и трудовой договор у нее есть. Бухгалтер по расчету зарплаты ее цеха сказала также... (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.)).
Что касается выплаты в период временной нетрудоспособности стипендии, то законодательством не предусмотрена обязанность работодателя выплачивать ученику стипендию на время его болезни. Согласно части первой ст. 204 ТК РФ ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Поэтому мы полагаем, что в ученическом договоре следует разрешить вопрос о том, выплачивается ли стипендия за время болезни ученика и в каком размере. При этом, как прямо предусмотрено ст. 201 ТК РФ, действие ученического договора продлевается на время болезни ученика (смотрите также Вопрос: Может ли срок ученического договора быть продлен? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", декабрь 2015 г.)).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павлова Наталия

Ответ прошел контроль качества

8 июня 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики