Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

01.07.2016
ВОПРОС:
Необходимо ли бюджетному учреждению руководствоваться нормами Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ при осуществлении закупки из средств прибыли учреждения?
ОТВЕТ:

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 1 и ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) бюджетные учреждения по общему правилу осуществляют закупки товаров, работ, услуг за счет субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и иных средств в соответствии с требованиями указанного Закона.
Буквальное толкование приведенной нормы свидетельствует о том, что независимо от источников поступления, все средства бюджетного учреждения, которые оно использует для приобретения товаров, работ и услуг, должны расходоваться в порядке, предусмотренном Законом N 44-ФЗ. Поэтому даже те закупки, которые производятся за счет средств, полученных бюджетным учреждением от осуществления разрешенной деятельности, приносящей доход (п. 4 ст. 50 ГК РФ, п. 2 ст. 24 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях"), должны по общему правилу осуществляться в соответствии с требованиями Закона N 44-ФЗ.
Единственным исключением из данного правила является ситуация, когда бюджетное учреждение в соответствии с положениями ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" разработало и приняло положение о закупке, а также разместило его до начала года, в котором будут производиться закупки, в единой информационной системе.
В этом случае такое учреждение вправе в соответствии с нормами указанного Положения производить закупки за счет средств, полученных от осуществления деятельности, приносящей доход, а также за счет средств грантов, безвозмездно полученных от граждан, юридических лиц, международных организаций, бюджетов бюджетной системы РФ, если иное не предусмотрено условиями, установленными грантодателями (п.п. 1 и 3 ч. 2 ст. 15 Закона N 44-ФЗ).
Кроме того, закупки в соответствии с положением о закупке могут производиться бюджетным учреждением и тогда, когда оно, действуя в качестве исполнителя по контракту, приобретает товары, работы, услуги, необходимые для надлежащего исполнения такого контракта (п. 2 ч. 2 ст. 15 Закона N 44-ФЗ).
При этом следует помнить, что по смыслу ч. 3 ст. 15 Закона N 44-ФЗ, помимо принятия положения о закупке и его размещения в единой информационной системе, бюджетному учреждению необходимо принять решение об осуществлении закупок, предусмотренных ч. 2 ст. 15 Закона N 44-ФЗ, в порядке, установленном Законом N 223-ФЗ и положением о закупке. Такое решение не может быть изменено в текущем году.
Каких-либо иных исключений из правила об осуществлении бюджетным учреждением закупок в соответствии с Законом N 44-ФЗ действующим законодательством не предусмотрено.
Таким образом, все закупки бюджетного учреждения за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, могут осуществляться либо в соответствии с Законом N 44-ФЗ, либо в соответствии с Законом N 223-ФЗ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

9 июня 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики