Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

05.07.2016
ВОПРОС:
С покупателем заключён договор по предоставлению услуг грузоперевозок с предоплатой в размере 100%. Организация получает предоплату и выписывает авансовый счёт-фактуру с НДС 18%. Покупатель не знает, по какой ставке налога будут облагаться операции. Услуги по грузоперевозкам облагались за отчётный период как по ставке НДС 18%, так и по ставке НДС 0%. НДС списывается с суммы предоплаты. По окончании налогового периода организацией был аннулирован авансовый счёт-фактура с НДС 18% и выписан новый, с уменьшением на сумму реализации по нулевой ставке налога. Документы отправлены и получены клиентом до 25 числа - даты сдачи декларации, но в декларацию они не были включены и корректировочную декларацию покупатель представлять отказывается. Организацией была сдана в налоговый орган декларация с аннулированными и вновь выписанными счетами-фактурами. Покупатель утверждает, что счет-фактура исправлен неверно.
Как продавец, учитывая п. 1 ст. 154 НК РФ, должен исправить счет-фактуру, выставленный по ставке 18% на сумму полученного аванса, если фактически по данной предоплате частично услуги были оказаны по ставке НДС 18%, а частично - по ставке 0% (международные перевозки)?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В рассматриваемой ситуации исправленный "авансовый" счет-фактуру организации следовало составить только на часть предварительной оплаты, приходящуюся на стоимость услуги, облагаемой по ставке НДС 18%, без отражения в нем сумм предоплаты, полученной в счет оказания услуги, облагаемой по нулевой налоговой ставке, что, как мы поняли, и было сделано.

Обоснование позиции:
В предыдущей консультации мы пришли к мнению, что в рассматриваемом случае Вашей организации следует внести исправления в выставленный при получении предоплаты счет-фактуру в порядке, предусмотренном п. 7 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС (далее - Правила), утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (далее - Постановление N 1137).
Согласно указанному пункту в рассматриваемом случае исправления в "авансовый" счет-фактуру должны вноситься путем составления его нового экземпляра в соответствии с Правилами. При этом в новом экземпляре счета-фактуры не допускается изменение показателей, указанных в строке 1 счета-фактуры, составленного до внесения в него исправлений, и заполняется строка 1а, где указывается порядковый номер и дата исправления. Остальные показатели нового экземпляра счета-фактуры, в том числе новые (первоначально не заполненные) или уточненные (измененные), указываются в соответствии с Правилами. Счет-фактура с внесенными в него исправлениями подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными уполномоченными в установленном порядке лицами.
При этом следует учитывать, что на основании п. 1 ст. 154 НК РФ оплата, частичная оплата, полученная налогоплательщиком в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), которые облагаются по налоговой ставке 0% в соответствии с п. 1 ст. 164 НК РФ, в налоговую базу по НДС не включается. Соответственно, с суммы предоплаты, полученной в счет оказания услуг, облагаемых по нулевой налоговой ставке, НДС не исчисляется и в бюджет не уплачивается, равно как не предъявляется он и покупателю. В силу абзаца третьего п. 17 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по НДС, утвержденных Постановлением N 1137, счета-фактуры при получении указанных сумм предоплаты продавцами не составляются.
Это означает, что при получении предоплаты организация должна была оформить и выставить покупателю счет-фактуру лишь в части сумм, относящихся к операции по реализации услуги, облагаемой по налоговой ставке 18% (п. 3 ст. 168, п. 3 ст. 169 НК РФ).
Таким образом, считаем, что в рассматриваемой ситуации исправленный "авансовый" счет-фактуру организации следовало составить только на часть предварительной оплаты, приходящуюся на стоимость услуги, облагаемой по ставке НДС 18%, без отражения в нем сумм предоплаты, полученной в счет оказания услуги, облагаемой по нулевой налоговой ставке, что, как мы поняли, и было сделано.
Выраженная точка зрения является нашим экспертным мнением. Официальных разъяснений и материалов арбитражной практики по данному вопросу нами не обнаружено. Напоминаем, что организация вправе обратиться за соответствующими письменными разъяснениями, например, в налоговый орган по месту своего учета (пп. 1 п. 1 ст. 21 НК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член Российской коллегии аудиторов Федорова Лилия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

15 июня 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики