Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

05.07.2016
ВОПРОС:
Организация является покупателем товара, доставка товара осуществляется силами покупателя и за его счет. Для этих целей покупатель (отправитель груза) заключил договор на транспортные услуги с перевозчиком. В рамках договора поставки право собственности на товар переходит к покупателю в момент передачи товара со склада продавца или в момент передачи его перевозчику.
Кто в рассматриваемой ситуации оформляет транспортную накладную? Как правильно ее заполнить?
Как оформить транспортную накладную, если товар забирает перевозчик по доверенности покупателя?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Транспортная накладная в общем случае оформляется грузоотправителем (в Вашем случае покупателем товара). При этом договором перевозки (дополнительным соглашением к нему) обязанность по составлению транспортной накладной может быть возложена на перевозчика.

Обоснование вывода:
В силу ст. 784 ГК РФ перевозка грузов осуществляется на основании договора перевозки. Общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.
По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (п. 1 ст. 785 ГК РФ).
Из п. 2 ст. 785 ГК РФ, ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (далее - Устав), п. 6 Правил перевозки грузов автомобильным транспортом (далее - Правила), утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272, следует, что транспортная накладная (далее - ТН), форма которой утверждена в качестве Приложения N 4 к Правилам, является документом, подтверждающим заключение договора перевозки груза (дополнительно смотрите письмо Минфина России от 28.03.2016 N 03-03-06/1/17056).
Таким образом, ТН оформляется в том случае, когда перевозку груза осуществляет сторонняя организация на основании договора перевозки груза.
Поскольку форма ТН утверждена в рамках исполнения положений Устава, она является обязательной к применению независимо от факта оформления каких-либо иных документов, подтверждающих факт оказания услуг по перевозке груза (например товарно-транспортной накладной, акта оказанных услуг).
На основании ч. 1 ст. 8 Устава, п. 6 Правил ТН составляется грузоотправителем (если иное не предусмотрено договором перевозки груза).
Исходя из положений п. 1 ст. 785 ГК РФ, грузоотправитель - это лицо, вверяющее перевозчику груз для доставки его в пункт назначения. При этом ст. 2 Устава определено, что грузоотправителем является физическое или юридическое лицо, которое по договору перевозки груза выступает от своего имени или от имени владельца груза и указывается в ТН.
Иными словами, грузоотправителем является либо владелец груза, либо лицо, действующее от его имени или от своего имени, но по поручению владельца груза.
Согласно заданному вопросу по условиям договора право собственности на товар переходит от поставщика к покупателю в момент сдачи товара покупателю или перевозчику на складе поставщика.
С учетом того, что в рассматриваемом случае договор перевозки фактически заключается покупателем (он является заказчиком), именно покупатель выступает грузоотправителем. Поэтому при самовывозе товаров покупателем посредством привлечения сторонней организации оформлять ТН должен покупатель (если в договоре перевозки не предусмотрено иное). Аналогичные разъяснения даны в письме УФНС России по г. Москве от 11.08.2011 N 16-15/079006@.
Таким образом, если в договоре перевозки не указано, кто должен составлять ТН, она должна составляться грузоотправителем (в Вашем случае организацией-покупателем). Вместе с тем стороны могут договориться, что в конкретных ситуациях (например, когда товар на складе поставщика получает представитель перевозчика) ТН составляет перевозчик. Если договор не содержит такого условия, можно заключить дополнительное соглашение к нему.
В соответствии с ч. 2 ст. 8 Устава порядок заполнения ТН устанавливается Правилами.
Если договором перевозки оформление ТН возложено на перевозчика, то он в соответствии с п. 7 и п. 26 Правил заполняет пункты с 8 по 13, 15 и 16 ТН. Кроме того, в данном случае перевозчик должен оформить пункты с 1 по 6 и, при необходимости, п. 14 ТН. Пункт 7 ТН заполняется грузополучателем*(1).
Обращаем внимание, что в п. 1 "Грузоотправитель" необходимо указать данные грузоотправителя (представителя организации - покупателя), а п. 16 "Дата составления, подписи сторон" заполняется перевозчиком только в его части.
В п. 17 ТН перевозчик вправе поставить отметки о наличии каких-либо обстоятельств, влияющих на предусмотренные договором условия перевозки.
В общем случае (если составление ТН не поручено перевозчику) грузоотправитель, как правило, заполняет пункты с 1 по 6 и п. 16 (в своей части), при необходимости - п. 17 ТН.
В п. 9 Правил указано, что ТН, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется на одну или несколько партий груза, перевозимую на одном транспортном средстве, в 3 экземплярах (оригиналах) соответственно для грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика. Транспортная накладная подписывается грузоотправителем и перевозчиком или их уполномоченными лицами. Любые исправления заверяются подписями как грузоотправителя, так и перевозчика или их уполномоченными лицами.
В рассматриваемой ситуации организация-грузоотправитель является в то же время и грузополучателем. Полагаем, что в такой ситуации составление третьего экземпляра ТН является излишним. С нашей точки зрения, с учетом п. 9 Правил в рассматриваемой ситуации в договоре перевозки следует предусмотреть условие, что ТН оформляется в двух экземплярах - соответственно для грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Овчинникова Светлана

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

15 июня 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

------------------------------------------------------------------------
*(1) Поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя (п. 1 ст. 509 ГК РФ).
Грузополучатель - физическое или юридическое лицо, управомоченное на получение груза (ст. 2 Устава).

Все консультации данной рубрики