Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

07.07.2016
ВОПРОС:
В течение III, IV кварталов 2015 года организацией приобретались материалы и работы с НДС, которые были использованы в переустройстве отрезка теплотрассы, принадлежащей другому собственнику (перенос необходим в производственных целях). Имевшийся отрезок теплотрассы перекрывал въезд в здание, принадлежащее организации. Согласие собственника на переустройство было получено.
В III, IV кварталах 2015 года ряд счетов-фактур по работам в книге покупок были зарегистрированы ошибочно, отсутствовали первичные документы - одно из условий для принятия к вычету НДС. Отсутствующие документы были получены к моменту передачи результатов работ по теплотрассе (II квартал 2016 года). НДС принят к вычету в III, IV кварталах 2015 года.
До II квартала 2016 года порядок передачи отрезка теплотрассы не был определен. Рассматривался вариант возмездной и безвозмездной передачи и возможность учета у себя на балансе, в результате отрезок теплотрассы передали безвозмездно. В II квартале 2016 года в разделе 2 по строке 010 декларации по НДС будет отражена сумма без НДС и отдельно выделен НДС.
Как быть с ошибочно зарегистрированными счетами-фактурами за III, IV квартал 2015 года?
Необходимо ли подавать уточненные декларации по ранее сданным первичным декларациям за III, IV кварталы 2015 года, уменьшая строку 120 на суммы налога, ошибочно зарегистрированные в книге покупок, а в отчете за II квартал 2016 года в строке 120 отразить суммы НДС, подлежащие вычету по данным счетам-фактурам?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации организации следует:
- аннулировать записи по ошибочно зарегистрированным счетам-фактурам в книге покупок за III, IV кварталы 2015 года, оформив при этом дополнительный лист. Необходимо представить уточненные декларации по НДС за III, IV кварталы 2015 года. При этом соответствующие разделы первичной декларации будут уменьшены на суммы налога, ошибочно зарегистрированные в книге покупок (строки 120, 190 и 200 раздела 3 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость);
- аннулированные счета-фактуры зарегистрировать в книге покупок за соответствующий квартал 2016 года, в котором были выполнены все условия, предусмотренные налоговым законодательством для получения вычета НДС. Соответственно, суммы НДС, подлежащие вычету по данным счетам-фактурам, отражаются по строке 120 раздела 3 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость.

Обоснование вывода:
Сразу напомним, что налогоплательщик вправе предъявить к вычету НДС в том налоговом периоде, в котором выполнены все условия, предусмотренные ст. 171 НК РФ, ст. 172 НК РФ:
- товары (работы, услуги, имущественные права) приобретены для осуществления операций, облагаемых НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ);
- товары (работы, услуги, имущественные права) приняты к учету на основании первичных документов (п. 1 ст. 172 НК РФ);
- имеется правильно оформленный счет-фактура, выставленный продавцом товаров (работ, услуг, имущественных прав) (п. 2 ст. 169 НК РФ, п. 1 ст. 172 НК РФ).
Если в отношении материалов и работ, принятых организацией в период III, IV квартала 2015 года, все перечисленные условия были выполнены, то организация имела полное право предъявить НДС, приходящийся на эти материалы и работы, к вычету в том же налоговом периоде, вне зависимости от периода и характера (безвозмездная/возмездная) передачи работ по теплотрассе ее собственнику.
В соответствии с п. 1 ст. 81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию. Уточненная налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по форме, действовавшей в налоговом периоде, за который вносятся соответствующие изменения (п. 5 ст. 81 НК РФ).
Как мы поняли из вопроса, в рассматриваемой ситуации в III, IV квартале 2015 года часть счетов-фактур были занесены в книгу покупок при отсутствии права на это.
Форма налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (далее - Декларация) и порядок ее заполнения (далее - Порядок) утверждены приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@ (далее - Приказ) (приложения NN 1 и 2 к Приказу соответственно) и применяются с I квартала 2015 года (п.п. 1, 2 Приказа, письмо ФНС России от 08.04.2015 N ГД-4-3/5880@).
В соответствии с п. 5.1 ст. 174 НК РФ в налоговую декларацию подлежат включению сведения, указанные в книге покупок и книге продаж налогоплательщика.
Форма книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее - Книга покупок), и правила ее ведения (далее - Правила ведения Книги покупок) утверждены постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (далее - Постановление N 1137) (приложение N 4 к Постановлению N 1137).
За каждый налоговый период (квартал) в Книге покупок подводятся итоги по графе 16 посредством заполнения строки "Всего", которые используются при составлении Декларации (абзац третий п. 7 Правил ведения Книги покупок, ст. 163 НК РФ).
В соответствии с п. 45 Порядка в случаях возникновения права на налоговые вычеты за истекший налоговый период в порядке, установленном ст. 172 НК РФ, налогоплательщиками заполняется Раздел 8 Декларации. В случаях внесения изменений в книгу покупок по истечении налогового периода, за который представляется Декларация, налогоплательщиками заполняется приложение 1 к Разделу 8 Декларации "Сведения из дополнительных листов книги покупок" (п. 46 Порядка).
Форма дополнительного листа книги покупок (далее - Дополнительный лист Книги покупок) и порядок его заполнения (далее - Правила заполнения дополнительного листа книги покупок) приведены в разделах III и IV приложения N 4 к Постановлению N 1137. Дополнительный лист является неотъемлемой частью книги покупок и используется, если налогоплательщику НДС необходимо внести изменения в книгу покупок после окончания налогового периода.
В Дополнительном листе Книги покупок осуществляется аннулирование записи по счету-фактуре (корректировочному счету-фактуре) (п.п. 4, 9 Правил ведения Книги покупок) в следующем порядке. Записи по счетам-фактурам, которые аннулируются, записываются в графах 15-16 дополнительного листа с отрицательным значением (п. 5 Правил заполнения дополнительного листа книги покупок).
В строку "Итого" Дополнительного листа Книги покупок переносится итоговый показатель графы 16 Книги покупок за соответствующий налоговый период. В строке "Всего" Дополнительного листа книги покупок за налоговый период подводится итог по графе 16, то есть из показателя по строке "Итого" вычитаются показатели подлежащих аннулированию записей по счетам-фактурам.
Показатели по строке "Всего" используются для внесения изменений в налоговую отчетность, ранее представленную в налоговый орган (п. 6 Правил заполнения дополнительного листа книги покупок).
При этом в графе 3 по строке 005 Приложения 1 к Разделу 8 Декларации отражается итоговая сумма НДС по Книге покупок, указываемая в строке "Всего" Книги покупок. В графе 3 по строкам 010-180 отражаются данные, указанные, соответственно, в графах 2-8, 10-16 Дополнительного листа Книги покупок в порядке, аналогичном порядку заполнения показателей граф 2-8, 10-16 Дополнительного листа Книги покупок, предусмотренному Правилами заполнения Дополнительного листа Книги покупок. В графе 3 по строке 190 отражается сумма налога всего по приложению 1 к Разделу 8 Декларации, указываемая по строке "Всего" Дополнительного листа Книги покупок. Строка 190 заполняется на последней странице приложения 1 к Разделу 8 Декларации, на остальных страницах приложения 1 к Разделу 8 Декларации по строке 190 ставится прочерк (п.п. 46.3, 46.5-46.6 Порядка).
Итоговые данные графы 3 по строке 190, отражаемые на последней странице приложения 1 к Разделу 8 Декларации, используются для внесения изменений в Декларацию при обнаружении в текущем налоговом периоде ошибок (искажений), допущенных в истекшем налоговом периоде (п. 46.7 Порядка).
В рассматриваемой ситуации Вам следует аннулировать записи по счетам-фактурам в книге покупок за III, IV кварталы 2015 года. На основании сделанных изменений организации также следует подать уточненные налоговые декларации по НДС за III, IV кварталы 2015 года.
При этом соответствующие разделы первичной декларации будут уменьшены на суммы налога, ошибочно зарегистрированные в книге покупок (строки 120, 190 и 200 раздела 3 Декларации) и, следовательно, суммы налога, подлежащей уплате в бюджет (строка 040 раздела 1 Декларации).
Поскольку в этом случае после внесения корректировок в налоговую декларацию увеличится (появится) сумма НДС к доплате за этот период, до представления уточненной налоговой декларации организации необходимо доплатить недостающую сумму налога и соответствующие ей пени (п. 4 ст. 81 НК РФ).
Зарегистрировать рассматриваемые счета-фактуры в книге покупок организации следует на дату возникновения права на налоговые вычеты (в рассматриваемом случае - II квартал 2016 года) с указанием в графах 15-16 книги покупок положительных значений (п. 9 Правил ведения книги покупок). Как следует из пп. 38.8 Порядка, данная сумма НДС подлежит включению в состав показателя, отражаемого по строке 120 раздела 3 Декларации (подробнее смотрите в ответе на Вопрос: "... В настоящее время планируется передача участка теплотрассы собственнику. Передача осуществляется бесплатно, собственник теплотрассы расходы на ее перенос организации не возмещает. Как отразить данные операции в декларациях по НДС и налогу на прибыль?" (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2015 г.)).

Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Внесение изменений в декларацию по НДС (уточненная декларация);
- Энциклопедия решений. Дополнительный лист книги покупок.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Каратаева Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

15 июня 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики