Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

07.07.2016
ВОПРОС:
По договору лизинга лизингодатель обязуется приобрести лизинговое имущество у продавца и за плату предоставить имущество лизингополучателю во временное владение и пользование для предпринимательских целей.
Чем договор финансовой аренды (лизинга) отличается от договора аренды оборудования с выкупом? Нужна ли лицензия для осуществления лизинговой деятельности для возможности передачи оборудования в лизинг? Имеет ли право лизингодатель предоставить во временное владение и пользование оборудование, которое ему принадлежит на праве собственности, то есть лизингодатель не приобретает оборудование у продавца?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации стороны могут заключить договор аренды с последующим выкупом арендуемого имущества.

Обоснование вывода:
По договору аренды (или имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 606 ГК РФ). Лизинг является одной из разновидностей договора аренды. По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование (ст. 665 ГК РФ, ст. 2 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" (далее - Закон о лизинге)). Договор лизинга, как и договор аренды, является двухсторонним, его сторонами являются лизингодатель и лизингополучатель. С продавцом лизингодатель заключает отдельный договор купли-продажи и (или) поставки имущества для передачи его в лизинг (п. 2 ст. 15 Закона о лизинге), тогда как имущество, являющееся предметом аренды, в момент заключения договора уже принадлежит арендодателю (ст. 608 ГК РФ).
Формулировки, использованные в гражданском законодательстве, не позволяют рассматривать договор, отдельные положения которого были изложены в вопросе, как договор лизинга, поскольку отсутствует ряд обязательных признаков лизинга. Однако это не означает, что такой договор не может быть заключен, просто квалифицироваться он будет иначе, как договор аренды с последующим выкупом арендованного имущества. Следует учитывать, что стороны вправе заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Условия любого договора также определяются сторонами по своему усмотрению в случае, если законом не установлено каких-либо императивных (обязательных) требований относительно условий такого договора (п. 2 ст. 1, ст. 421 ГК РФ). При этом возможность перехода арендованного имущества в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения прямо предусмотрена статьей 624 ГК РФ.

К сведению:
Для осуществления лизинговой деятельности (равно как и деятельности по сдаче имущества в аренду) не требуется получения специального разрешения (лицензии).

Рекомендуем ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Отличия договоров аренды и лизинга.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кошечкина Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

14 июня 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики