Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

11.07.2016
ВОПРОС:

Общество приобретает товары у иногороднего поставщика на условиях франко-склад поставщика (покупатель забирает товар со склада поставщика, для перевозки он привлекает стороннюю организацию).
Каков порядок бухгалтерского учета расходов на доставку товара?
Является ли обоснованной позиция общества, закрепленная в учетной политике, включать транспортно-заготовительные расходы по доставке товара от поставщика до склада общества в расходы текущего месяца независимо от того, проданы товары или нет (п. 13 ПБУ 5/01)?
Или, учитывая положения п. 6 ПБУ 5/01, речь идет о выборе счета учета транспортно-заготовительных расходов - счет 41 или 44, а расходы в любом случае подлежат распределению на остаток товара, так как являются прямыми (формирующими себестоимость материально-производственных запасов)?

ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Торговые организации вправе затраты по доставке товаров в их первоначальную стоимость не включать, а учитывать в составе расходов на продажу. Данные расходы могут полностью или частично (в зависимости от положений учетной политики) признаваться в составе расходов текущего периода.

Обоснование позиции:
Согласно п. 2 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" (далее - ПБУ 5/01) товары являются частью материально-производственных запасов, приобретенных или полученных от других юридических или физических лиц и предназначенных для продажи.
В соответствии с п. 6 ПБУ 5/01 фактической себестоимостью материально-производственных запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ).
На основании п. 6 ПБУ 5/01 в общем случае к фактическим затратам на приобретение материально-производственных запасов относятся, в том числе, и затраты по доставке материально-производственных запасов до места их использования.
В свою очередь, в силу абзаца 1 п. 13 ПБУ 5/01 организация, осуществляющая торговую деятельность, может затраты по заготовке и доставке товаров до центральных складов (баз), производимые до момента их передачи в продажу, включать в состав расходов на продажу.
Следует отметить, что Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденные приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н, аналогичной нормы не содержат.
Из формулировок абзаца 1 п. 13 ПБУ 5/01, на наш взгляд, можно предположить, что в случае наличия соответствующих положений в учетной политике торговая организация вправе затраты по заготовке и доставке товаров учитывать не в их первоначальной стоимости, а в качестве расходов на продажу.
Если придерживаться данной позиции, то указанные расходы могут или в полном объеме признаваться в составе расходов текущего периода в случае выполнения условий, перечисленных в п. 16 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99), или же в порядке п. 9 ПБУ 10/99 следует рассчитать сумму расходов на доставку, приходящуюся на остаток товаров на конец отчетного периода (в этом случае счет 44 "Расходы на продажу" будет иметь дебетовое сальдо)*(1). Такую методику учета содержит Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н. Применяемый способ организации необходимо закрепить в учетной политике для целей бухгалтерского учета (ст. 8 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", п. 7 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации").
Как следует из письма Минфина России от 14.05.2005 N 03-06-01-04/251, при принятии решения о признании расходов для целей определения финансового результата организация должна исходить из конкретных условий хозяйствования в отчетном и последующих периодах.
Схожее понимание положений абзаца 1 п. 13 ПБУ 5/01 нашло отражение в разъяснениях работников налоговых органов (смотрите материал: Информационный бюллетень УМНС России по Пензенской области "Налоговые Вести" от 20 марта 2003 г. N 6 "Прямые расходы в торговле: мнение МНС России").
Допускают учет расходов на доставку в полном объеме в составе расходов текущего периода и судьи (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.11.2011 N Ф02-5169/11 по делу N А19-3727/2011).
Ряд экспертов также противопоставляют норму абзаца 1 п. 13 ПБУ 5/01 общему правилу учета расходов, связанных с приобретением товаров, изложенному в п. 6 ПБУ 5/01 (смотрите материалы: Транспортные расходы у оптовика (И.Б. Остафий, "В курсе правового дела", N 14, июль 2011 г.), Рейтинг ошибок, которые чаще всего выявляют аудиторы в ходе проверок отчетности (Т.А. Ильинова, "Российский налоговый курьер", N 9, май 2012 г.)).
Однако разъяснения финансового ведомства по вопросу бухгалтерского учета расходов на доставку товара в настоящее время отсутствуют.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Завьялов Кирилл

Ответ прошел контроль качества

20 июня 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) При распределении транспортных расходов между проданным товаром и остатком товара на конец каждого месяца организация для целей бухгалтерского учета вправе использовать порядок, содержащийся в п. 2.18 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания, утвержденных Роскомторгом и Минфином России 20.04.1995 N 1-550/32-2.

Все консультации данной рубрики