Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

12.07.2016
ВОПРОС:
Федеральному бюджетному учреждению министерством спорта, другими юридическими лицами за спортивные достижения были подарены сертификаты на приобретение спортивного инвентаря. Спортивный инвентарь планируется использовать в деятельности учреждения. При приобретении спортивного инвентаря по сертификату представляются накладные.
Каким образом отразить данную ситуацию в бухгалтерском учете?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Учет подаренных сертификатов в бюджетном учреждении может быть организован на счете 201 35 "Денежные документы". Соответствующий учетный механизм должен быть закреплен в учетной политике учреждения.
Спортивный инвентарь при таком способе учета сертификатов приобретается через подотчетных лиц и учитывается в составе основных средств или материальных запасов по решению комиссии по поступлению и выбытию активов.

Обоснование вывода:
1. Бюджетные учреждения осуществляют бухгалтерский учет в соответствии с требованиями Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), и Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н (далее - Инструкция N 174н).
Особенности учета сертификатов, указанных в вопросе, положениями Инструкций не регламентированы. Поэтому бюджетное учреждение вправе самостоятельно определить необходимую для отражения в бухгалтерском учете корреспонденцию счетов (по согласованию с органом, осуществляющим в отношении бюджетного учреждения функции и полномочия учредителя) (п. 4 Инструкции N 174н).
Подарочные сертификаты представляют собой документ, который предоставляет право его предъявителю зачесть в счет стоимости приобретаемых у продавца товаров (работ, услуг) сумму номинала, указанного в этом сертификате. Иными словами, суть сертификата заключается в том, что он предоставляет право требования определенных товаров (работ, услуг).
Документы, являющиеся эквивалентом стоимости нефинансовых активов (работ, услуг), которые могут быть отгружены (выполнены, оказаны), как правило, учитываются как денежные документы на счете бухгалтерского учета 201 35 (п. 169 Инструкции N 157н). Учитывая специфику сертификатов, мы полагаем, что их учет может быть организован в составе денежных документов.
Операции при поступлении денежных документов в кассу учреждения оформляются согласно Приходным кассовым ордерам (форма 0310001) с проставлением на них записи "Фондовый". Поступление подобных документов в учреждение в безвозмездном порядке от государственных учреждений, организаций на основании Акта приема-передачи отражается по дебету счета 0 201 35 510 "Поступления денежных документов в кассу учреждения" в корреспонденции с кредитом счета 0 401 10 180 "Прочие доходы" (п. 86 Инструкции N 174н). Иными словами, поступление в безвозмездном порядке денежных документов в бюджетное учреждение, в том числе от министерства спорта или других юридических лиц, не будет противоречить требованиям Инструкций.
Для того чтобы приобрести спортивный инвентарь по подаренному сертификату, его необходимо выдать подотчетному лицу. Операции по выбытию денежных документов из кассы оформляются на основании Расходных кассовых ордеров (0310002) с проставлением на них записи "Фондовый". Выдача из кассы денежных документов под отчет осуществляется в порядке, установленном распорядительным актом бюджетного учреждения в рамках формирования его учетной политики.
Далее на основании утвержденного руководителем Авансового отчета (форма 0504505) с приложенными к нему оправдательными документами принятые к бухгалтерскому учету суммы произведенных расходов отражаются следующим образом. В зависимости от принятого должностными лицами учреждения решения об отнесении того или иного предмета спортивного инвентаря к составу основных средств или материальных запасов:
- по дебету счета 105 06 (п. 106 Инструкции N 174н);
- по дебету счета 106 01 с последующим принятием к бухгалтерскому учету объектов нефинансовых активов (согласно п.п. 106, 53 Инструкции N 174н).
2. Отметим, что любое решение об отнесении материальных ценностей к соответствующей группе нефинансовых активов (основные средства или материальные запасы) является субъективным - оно основывается на профессиональном суждении конкретных должностных лиц учреждения, в котором будет осуществляться использование (эксплуатация) имущества. Подобное решение принимается профильной комиссией учреждения (п. 34 Инструкции N 157н). Именно поэтому специалисты финансового ведомства указывают: такие решения относятся к компетенции сотрудников учреждения, которые обладают полной и достоверной информацией, необходимой для их принятия (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 27.02.2012 N 02-07-10/534).
Условия отнесения конкретных видов имущества к объектам основных средств приведены в п.п. 38, 39, 41 Инструкции N 157н. При этом согласно п. 41 Инструкции N 157н одним из условий отнесения объекта к основным средствам является его предназначение для выполнения:
- определенных самостоятельных функций;
- определенной работы.
Одним из главных критериев отнесения объекта к основным средствам является срок его полезного использования: он должен быть более 12 месяцев (п. 38 Инструкции N 157н). А вот стоимость объекта имущества не имеет значения при определении возможности его отнесения к основным средствам или материальным запасам.
В то же время по общему правилу объекты нефинансовых активов не могут быть отнесены к основным средствам в том случае, если они должны учитываться в составе материальных запасов в соответствии с требованиями п. 99 Инструкции N 157н, независимо от срока их службы.
При принятии решения об отнесении конкретного вида спортивного инвентаря к материальным запасам или к основным средствам более подробно следует остановиться на сроке полезного использования, так как остальным критериям спортивный инвентарь в целом удовлетворяет. Таким образом, если срок полезного использования того или иного вида спортивного инвентаря составит более 12 месяцев, его следует отнести к составу основных средств, если менее 12 месяцев - к составу материальных запасов.
3. В соответствии с положениями Инструкции N 174н безвозмездно поступающие в бюджетные учреждения активы от организаций негосударственного сектора и физических лиц на основании договоров дарения или пожертвования отражаются в учете с кодом вида деятельности 2 "Приносящая доход деятельность" (смотрите, например, п. 9 и п. 34 Инструкции N 174н). Полагаем, что данный подход может применяться и применительно к рассматриваемой ситуации как при получении в порядке дарения сертификатов от министерства спорта, так и от других юридических лиц.
С учетом изложенного и положений Инструкции N 174н рассматриваемая ситуация может быть отражена в учете бюджетного учреждения с применением следующих корреспонденций:
1. Дебет 2 201 35 510 Кредит 2 401 10 180
- поступили сертификаты, подаренные министерством спорта или юридическими лицами (на основании Акта приема-передачи);
2.1. Дебет 2 208 Х4 560 Кредит 2 201 35 610*(1)
- отражена выдача из кассы сертификатов под отчет на приобретение материальных запасов;
2.2. Дебет 2 208 Х1 560 Кредит 2 201 35 610
- отражена выдача из кассы сертификатов под отчет на приобретение основных средств*(2);
3.1. Дебет 2 105 Х6 340 Кредит 2 208 Х4 660
- отражены принятые к бухгалтерскому учету суммы произведенных расходов в части приобретения материальных запасов;
3.2.1. Дебет 2 106 Х1 310 Кредит 2 208 Х1 660
- отражены принятые к бухгалтерскому учету суммы произведенных расходов в части приобретения основных средств;
3.2.2. Дебет 2 101 Х6 310 Кредит 2 106 Х1 310
- отражено принятие к бухгалтерскому учету объектов основных средств.

Рекомендуем также ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Учет в госучреждении денежных документов. Счет 201 35.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Киреева Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

22 июня 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Если в разрядах 22 номера счета бухгалтерского учета здесь и далее указано "Х", то при формировании бухгалтерских записей должны применяться коды группы объекта учета, соответствующие экономическому содержанию конкретной операции.
*(2) Данная корреспонденция не содержится в Инструкции N 174н, однако ее можно использовать по аналогии с корреспонденцией, используемой в части выдачи под отчет на приобретение материальных запасов. При этом применение данной корреспонденции целесообразно согласовать с учредителем и закрепить в учетной политике учреждения (п. 4 Инструкции N 174н).

 

Все консультации данной рубрики