Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

09.12.2011
ВОПРОС:
Сотрудники организации получают заработную плату на пластиковые карты. Положением об оплате труда установлены сроки получения заработной платы, а именно: 17 числа - за первую половину месяца, 2 числа - за вторую половину месяца. Иногда поступление денежных средств на карты происходит с задержкой на 1-2 дня по вине банка.
Можно ли это рассматривать как задержку выплаты заработной платы по вине работодателя?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Несвоевременное зачисление заработной платы на банковские карты работников нарушает их права и является основанием для материальной ответственности работодателя.

Обоснование вывода:
Обязанность работодателя выплачивать работникам заработную плату своевременно и в полном размере предусмотрена частью второй ст. 22, ст. 56 ТК РФ. Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Статья 236 ТК РФ устанавливает материальную ответственность работодателя за нарушение установленных сроков выплаты заработной платы (а также оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику). Согласно данной норме работодатель в случае задержки обязан выплатить работнику не только соответствующие суммы, но и проценты (денежную компенсацию) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки. В силу прямого указания закона обязанность выплаты этой компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Обязанность работодателя по выплате заработной платы считается выполненной в тот момент, когда денежные средства зачислены на банковские карты работников. По общему правилу в соответствии со ст. 31 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" денежные средства работодателя должны зачисляться на банковские карты работников не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в банк платежного документа. В случае несвоевременного или неправильного зачисления на счет или списания со счета клиента денежных средств кредитная организация выплачивает проценты на сумму этих средств по ставке рефинансирования Банка России. Но при этом банк не несет ответственности по ТК РФ перед работниками организации за несвоевременное перечисление денежных средств на банковские карты, так как не является стороной трудовых отношений. Выплата соответствующей компенсации, повторимся, возлагается на работодателя - вне зависимости от его вины в несвоевременной выплате заработной платы. Поэтому при выплате зарплаты в безналичном порядке перечислять денежные средства на счета работникам лучше заранее, с соответствующим упреждением.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

23 ноября 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики