Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

12.07.2016
ВОПРОС:
В непубличном акционерном обществе с количеством акционеров более 100, имеющем совет директоров, годовое общее собрание в связи с отсутствием кворума не состоялось, и согласно п. 3 ст. 58 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" было созвано повторное годовое общее собрание акционеров с той же повесткой дня.
Однако для участия в повторном годовом общем собрании акционеров зарегистрировались акционеры, обладающие в совокупности менее чем 30% голосов размещенных голосующих акций общества, в связи с чем и повторное собрание не состоялось в связи с отсутствием кворума по всем вопросам повестки дня.
Какие действия должно совершить общество после несостоявшегося повторного годового общего собрания акционеров, в какой срок?
Может ли общество сразу созвать еще одно повторное годовое общее собрание акционеров (кворумом для которого будет более 30% размещенных голосующих акций общества), либо следует вновь созывать "первичное" годовое общее собрание акционеров (кворумом для которого будет более 50% размещенных голосующих акций общества)?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В рассматриваемой ситуации необходимо во второй раз созвать повторное общее собрание акционеров. Для его проведения необходим кворум в 30% голосов размещенных голосующих акций общества.

Обоснование позиции:
Правомочность общего собрания акционеров обеспечивается наличием кворума - участия в собрании акционеров, обладающих в совокупности более чем половиной голосов размещенных голосующих акций общества (п. 1 ст. 58 Федерального закона от 26.12.1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", далее - Закон об АО).
В случае отсутствия кворума на годовом общем собрании акционеров обязательно должно быть проведено повторное общее собрание акционеров с той же повесткой дня (п. 3 ст. 58 Закона об АО).
Для повторного собрания акционеров Законом об АО предусмотрен сниженный кворум, такое собрание правомочно, если в нем приняли участие акционеры, обладающие в совокупности не менее чем 30% голосов размещенных голосующих акций общества (п. 3 ст. 58 Закона об АО).
Сообщение о проведении повторного общего собрания акционеров осуществляется в соответствии с требованиями ст. 52 Закона об АО. При этом положения абзаца второго п. 1 ст. 52 Закона об АО не применяются. Вручение, направление и опубликование бюллетеней для голосования при проведении повторного общего собрания акционеров осуществляются в соответствии с требованиями ст. 60 Закона об АО (п. 3 ст. 58 Закона об АО).
Законодательством не урегулирована ситуация, когда в связи с отсутствием необходимого кворума не состоялось повторное собрание. Между тем норма п. 3 ст. 58 Закона об АО об обязательности проведения повторного собрания акционеров, если годовое общее собрание не было проведено, является императивной. Тот факт, что повторное собрание акционеров по причине отсутствия кворума не состоялось, не освобождает акционерное общество от обязанности провести годовое собрание и принять решения по вопросам повестки дня годового собрания. Закон об АО не содержит каких-либо запретов и (или) ограничений в отношении количества созыва повторного общего собрания акционеров. Таким образом, по нашему мнению, повторное общее собрание акционеров должно созываться до тех пор, пока оно не состоится*(1). Поскольку это собрание будет также повторным, а не первоначальным годовым, для его проведения необходим кворум в 30% голосов.
Кроме того, в законодательстве не установлен срок, в течение которого может или должно быть созвано повторное собрание. Также нет в законе ограничений сроков на проведение повторного собрания во второй раз, если повторное собрание не состоялось. Однако необходимо учитывать, что акционерное общество при созыве второго повторного собрания должно действовать разумно и добросовестно (п. 5 ст. 10 ГК РФ). Поэтому при определении срока проведения такого собрания общество должно убедиться, что не будет нарушено основополагающее право акционеров на участие в общем собрании с правом голоса по всем вопросам его компетенции. В целях обеспечения прав акционеров общество должно в установленном законом порядке (ст.ст. 52, 54 Закона об АО) известить акционеров о проведении собрания, а также предоставить акционерам возможность ознакомиться с необходимыми материалами (смотрите, например, постановление Президиума ВАС РФ от 17.11.2011 N 4238/11).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Аносова Юлия

Ответ прошел контроль качества

20 июня 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) О допустимости созыва повторного собрания акционеров во второй раз свидетельствует судебная практика (смотрите, например, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2012 N 18АП-8366/2012 по делу N А76-5406/2012).

Все консультации данной рубрики