Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

12.07.2016
ВОПРОС:
Работник написал заявление о предоставлении очередного ежегодного оплачиваемого отпуска за 2016 год с 04.07.2016 с последующим увольнением. Работнику за 2016 год полагается 11 дней отпуска.
Таким образом, планируемая дата увольнения работника - 15.07.2016.
Возможно ли увольнение работника с 15.07.2016 в случае, если работник окажется на больничном с 04.07.2016 по 14.07.2016 (с выплатой по больничному листу), или необходимо продлить отпуск (работник намерен прекратить трудовые отношения с работодателем с 15.07.2016)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Вопрос о том, необходимо ли продлить отпуск с последующим увольнением, если в период такого отпуска работник находился на больничном, является спорным, поэтому работодателю следует самому выбрать, продлевать в данном случае отпуск или нет. При этом независимо от принятого работодателем решения работнику в любом случае должно быть выплачено пособие по временной нетрудоспособности, размер которого определяется по общему правилу - в зависимости от страхового стажа работника.

Обоснование вывода:
Право работника использовать положенные ему дни отпуска с последующим увольнением предоставлено ему частью второй ст. 127 ТК РФ, согласно которой по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением увольнения за виновные действия). Согласно этой же статье днем увольнения в таких ситуациях считается последний день отпуска.
Как следует из части первой ст. 124 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника. При этом ТК РФ не регламентирует, в каких случаях отпуск продлевается, а в каких - переносится на другой срок. Кроме главы 19 "Отпуска" Трудового кодекса РФ порядок предоставления отпусков регламентируется Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденными Народным Комиссариатом Труда СССР 30.04.1930 N 169 (далее - Правила), которые в силу части первой ст. 423 ТК РФ применяются постольку, поскольку не противоречат ТК РФ.
Пункт 17 Правил также говорит о переносе или продлении отпуска в случае нетрудоспособности работника. А пункт 18 устанавливает следующие принципы продления или перенесения отпуска: если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению работодателя с работником; если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом работодателя.
Вопрос о том, применимы ли правила ст. 124 ТК РФ о продлении отпуска к отпуску с последующим увольнением, является спорным. Одни специалисты считают, что отпуск с последующим увольнением продлеваться ни при каких обстоятельствах не должен (смотрите, например, статью "Отпуск с последующим увольнением: все не так просто" (Д. Луснякян, "Консультант", N 23, декабрь 2011 г.), интервью с Н.З. Ковязиной "Снова в отпуск, или Как не испортить ошибками отдых..." ("В курсе правового дела", N 11, июнь 2011 г.), статью "Выплата пособия по временной нетрудоспособности, наступившей в период нахождения работника в отпуске с последующим увольнением" (С.В. Сухорукова, "Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации", N 7, июль 2012 г.)).
Такую точку зрения поддерживает и Роструд (письмо от 24.12.2007 N 5277-6-1), по мнению которого работодатель не несет предусмотренных частью первой ст. 124 ТК РФ обязательств перед работником, получившим отпуск с последующим увольнением. Однако на основании какой нормы закона сделан такой вывод, в письме не указано. Аналогичные разъяснения содержит и письмо ФСС РФ от 28.01.2014 N 15-02-01/04-9363п. Именно эта позиция является наиболее распространенной.
И в судебной практике на сегодняшний день по данному вопросу сложилась довольно устойчивая позиция, согласно которой при оформлении отпуска с последующим увольнением положения ст. 124 ТК РФ неприменимы*(1). При этом суды учитывают положения ст.ст. 124, 127 ТК РФ, а также правовую позицию, изложенную в определении Конституционного суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О*(2). Вместе с тем имеются и судебные решения, в которых содержится противоположный вывод*(3).
На наш взгляд, было бы логично не продлевать и не переносить отпуск с последующим увольнением и не менять дату прекращения трудового договора на более позднюю при наступлении обстоятельств, указанных в ст. 124 ТК РФ. Однако для этого в трудовом законодательстве должна появиться специальная норма, выводящая отпуск с последующим увольнением из-под действия указанной статьи ТК РФ. Пока такой нормы нет, работодателю следует самому выбрать, какого из указанных вариантов ему придерживаться.
Если принято решение о продлении отпуска с последующим увольнением, то работнику необходимо будет пересчитать стаж, дающий право на отпуск, с учетом новой даты увольнения в соответствии со ст. 121 ТК РФ. Если работнику при таком пересчете будет положено больше дней отпуска, работодателю нужно будет выплатить за них компенсацию.
Если отпуск работника на число дней болезни не продлевается, получается, что все дни болезни одновременно считаются днями его отпуска, которые он полностью использовал (несмотря на болезнь). При таком толковании у работника нет неиспользованных дней отпуска, подлежащих компенсации.
Отметим, что с последующим увольнением предоставляются только неиспользованные отпуска (часть вторая ст. 127 ТК РФ). Независимо от того, будет продлен отпуск с последующим увольнением или нет, количество не использованных работником в процессе работы дней отпуска уменьшиться уже не может. Поэтому отпускные за отпуск с последующим увольнением в любом случае не окажутся излишне выплаченными.
По нашему мнению, наиболее предпочтительным для работодателя будет не продлевать отпуск с последующим увольнением и не менять дату прекращения трудового договора на более позднюю в случае наступления временной нетрудоспособности работника. В ином случае у работодателя могут возникнуть определенные трудности, в том числе связанные с внесением записи в трудовую книжку работника о новой дате увольнения. К тому же в рассматриваемой ситуации сам работник изъявляет желание, чтобы увольнение было произведено именно 15.07.2016.
При этом независимо от того, продлен будет отпуск или нет, работнику в любом случае должно быть выплачено пособие по временной нетрудоспособности (смотрите также письмо ФСС РФ от 28.01.2014 N 15-02-01/04-9363п). Согласно ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении заболевания в период работы по трудовому договору, а также в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
При наступлении нетрудоспособности до дня увольнения (в том числе и в период отпуска с последующим увольнением) размер пособия определяется в зависимости от страхового стажа работника в соответствии с ч. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ*(4).
Как установлено ч. 1 ст. 6 Закона N 255-ФЗ, пособие при заболеваниях и травмах выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности либо до дня установления инвалидности, за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 этой статьи. Согласно ч. 8 ст. 6 Закона N 255-ФЗ пособие во всех случаях выплачивается за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, указанные в ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ. В этой статье перечислены периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Период ежегодного оплачиваемого отпуска, в течение которого работник утратил трудоспособность вследствие заболевания или травмы, к таким периодам не относится (ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ).
Следовательно, работнику, нетрудоспособность которого наступила во время отпуска с последующим увольнением, должно быть выплачено пособие за весь период временной нетрудоспособности (разумеется, если нет ограничений, указанных в ч.ч. 3 и 4 ст. 6 Закона N 255-ФЗ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Цезарева Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

24 июня 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Суда Еврейской автономной области от 29.03.2013 N 33-135/2013, апелляционное определение СК по гражданским делам Магаданского областного суда от 26.03.2013 N 2-6709/2012, апелляционное определение СК по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 04.07.2012 N 33-4255/2012, апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 10.10.2012 N 11-10064, определение Свердловского областного суда от 10.11.2011 N 33-15868/2011, определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 18.07.2011 N 33-22203.
*(2) Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом РФ (в частности ст.ст. 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска. Иными словами, при предоставлении отпуска с последующим увольнением работодатель должен издать приказ об увольнении, выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет накануне первого дня отпуска (смотрите также п. 1 письма Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1 "Об отпуске с последующим увольнением").
*(3) Смотрите, например, решения Ленинского районного суда г. Красноярска от 15.10.2010 (Извлечение), Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга от 21.03.2011 по делу N 2-751/2011.
*(4) Предусмотренный ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ размер пособия (60% независимо от стажа) применяется только в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору.

 

Все консультации данной рубрики