Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

13.07.2016
ВОПРОС:
Бюджетное учреждение заключило следующие договоры:
1) на замену информации на информационной панели, стенде;
2) на перемещение лабораторного оборудования (между помещениями одного здания).
На какие статьи (подстатьи) КОСГУ необходимо отнести расходы по оплате данных договоров?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работы по замене информации на информационном стенде и по перемещению лабораторного оборудования (между помещениями одного здания) обоснованно могут быть отнесены на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Порядок отнесения операций на ту или иную статью (подстатью) КОСГУ рассмотрен в п. 3 раздела V Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н).
Работы по замене информации на информационном стенде и по перемещению лабораторного оборудования, осуществляемые в интересах бюджетного учреждения, могут быть отнесены к подстатьям статьи 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ (согласно п. 3 раздела V Указаний N 65н).
Работы по замене информации на информационном стенде и по перемещению лабораторного оборудования (между помещениями одного здания) не связаны с приобретением услуг связи, транспортных услуг, коммунальных услуг, осуществлением расходов по оплате арендной платы объектов нефинансовых активов. Поэтому данные расходы не могут быть отнесены, соответственно, к подстатьям 221 "Услуги связи", 222 "Транспортные услуги", 223 "Коммунальные услуги", 224 "Арендная плата за пользование имуществом" статьи 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ.
Также работы по замене информации на информационном стенде и по перемещению лабораторного оборудования не связаны с содержанием, обслуживанием или ремонтом нефинансовых активов, полученных в аренду или безвозмездное пользование либо находящихся на праве оперативного управления Вашего учреждения. Соответственно, данные работы не могут быть отнесены на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.
Расходы на выполнение работ, оказание услуг, которые не могут быть отнесены на подстатьи 221-225 КОСГУ, подлежат отнесению на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ. Перечень работ и услуг, расходы по которым могут быть отнесены на подстатью 226 КОСГУ, является "открытым".
Кроме того, на подстатью 226 КОСГУ относятся монтажные работы, а также работы по погрузке, разгрузке, укладке, складированию нефинансовых активов. По своей сути работы по замене информации на информационном стенде и по перемещению лабораторного оборудования (между помещениями одного здания) схожи с указанными видами работ.
Учитывая изложенное, работы по замене информации на информационном стенде и по перемещению лабораторного оборудования (между помещениями одного здания) обоснованно могут быть отнесены на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Рекомендуем также ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Статья 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сульдяйкина Валентина

Ответ прошел контроль качества

23 июня 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики