Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

09.12.2011
ВОПРОС:
Необходимо ли при расторжении трудового договора с работником за совершение дисциплинарного проступка кроме приказа об увольнении унифицированной формы издавать также и приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения с описательной частью?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Увольнение работника по любому основанию оформляется приказом (распоряжением), составленным по унифицированным формам N Т-8 или N Т-8а. Издание каких-либо дополнительных приказов не требуется, но и не запрещено.

Обоснование вывода:
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя (часть первая ст. 84.1 ТК РФ). Унифицированные формы этих приказов (N Т-8 и N Т-8а) утверждены постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1. Нормативные правовые акты не предусматривают обязанности издавать в связи с увольнением, в том числе и увольнением, являющимся дисциплинарным взысканием, другие приказы. Но и прямого запрета также нет. Поэтому работодатель вправе дополнительно издать приказ с описанием совершенного проступка. Это не противоречит закону (письмо Роструда от 01.06.2011 N 1493-6-1). Описание проступка может содержаться в докладных записках, актах, объяснениях работника, ссылки на которые заносятся в строку (графу) "Документ, номер и дата" унифицированных форм N Т-8 и N Т-8а. При необходимости допускается дополнение унифицированной формы новой строкой (графой) (Порядок применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденный постановлением Госкомстата России от 24.03.1999 N 20).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

22 ноября 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики