Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

14.07.2016
ВОПРОС:
Бюджетное учреждение заключило договор аренды транспортного средства с экипажем (катер) для отбирания проб воды.
На какую статью (подстатью) КОСГУ необходимо отнести расходы по оплате данного договора?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если услуги, оказываемые в рамках договора аренды транспортного средства с экипажем, входят в стоимость арендной платы, то все расходы по оплате данного договора подлежат отнесению на подстатью 224 "Арендная плата за пользование имуществом" КОСГУ.
Если же на услуги по управлению транспортным средством и по его технической эксплуатации будут оформляться отдельные акты оказания услуг, то такие расходы отражаются по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ. Стоимость арендной платы при этом подлежит отнесению на подстатью 224 "Арендная плата за пользование имуществом" КОСГУ.

Обоснование вывода:
По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации (ст. 632 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее - ГК РФ).
То есть предметом договора аренды транспортного средства с экипажем, помимо транспортного средства, являются также услуги по управлению транспортным средством и его технической эксплуатации. Кроме того, по договору аренды транспортного средства с экипажем может быть предусмотрен более широкий круг услуг, предоставляемых арендатору (согласно п. 1 ст. 635 ГК РФ).
Из разъяснений специалистов финансового ведомства можно сделать вывод, что отнесение расходов по оплате договора на выполнение работ (оказание услуг) на те или иные статьи (подстатьи) КОСГУ напрямую зависит от того, как оформлен сам договор и акты выполненных работ (акты оказания услуг).
Согласно разделу V Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н), расходы по арендной плате в соответствии с заключенными договорами аренды (субаренды, имущественного найма, проката) объектов нефинансовых активов подлежат отнесению на подстатью 224 "Арендная плата за пользование имуществом" КОСГУ.
Если стоимость услуг по управлению транспортным средством и по его технической эксплуатации не выделяется из общей стоимости аренды транспортного средства с экипажем (входит в арендную плату), то и расходы по договору должны быть отнесены на одну подстатью 224 "Арендная плата за пользование имуществом" КОСГУ. Данный вывод подтверждается и мнением специалистов финансового ведомства*(1).
Если же на услуги по управлению транспортным средством и по его технической эксплуатации будут оформляться отдельные акты оказания услуг, то такие расходы не входят в арендную плату. Соответственно, эти услуги должны быть оплачены по другой статье КОСГУ (смотрите также письмо Минфина России от 01.12.2015 N 02-10-10/69756). В такой ситуации услуги по управлению транспортным средством и по его технической эксплуатации отражаются по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ как услуги, не отнесенные на подстатьи КОСГУ 221-225 (в соответствии с п. 3 раздела V Указаний N 65н).

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
Энциклопедия решений. Классификация операций сектора государственного управления (КОСГУ);
Энциклопедия решений. Подстатья 224 "Арендная плата за пользование имуществом" КОСГУ;
Энциклопедия решений. Аренда транспортного средства с экипажем.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сульдяйкина Валентина

Ответ прошел контроль качества

23 июня 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

------------------------------------------------------------------------
*(1) В случае если осуществление расходов производится в рамках одного договора, на отдельно оказанные в рамках данного договора услуги документы не оформляются, то их стоимость оплачивается за счет одной статьи (подстатьи) КОСГУ: письма Минфина России от 03.10.2013 N 02-05-10/41173, от 03.07.2015 N 02-05-11/38564, от 18.06.2015 N 02-05-11/35429).

Все консультации данной рубрики