Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

15.07.2016
ВОПРОС:
Как должно поступить федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования, если при переходе с 1 июля 2016 года на профессиональные стандарты нет ряда профстандартов по ряду профессий, должностей (например лаборант кафедры, методист деканата, специалисты отдела учебно-воспитательной работы, учебный мастер и пр.), нет утвержденных (не разработаны) профессиональных стандартов? Имеет ли право учреждение до утверждения профессиональных стандартов использовать прежнее наименование должностей и их должностные обязанности?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель в рассматриваемом случае не обязан руководствоваться положениями именно профессиональных стандартов. Вместо них возможно применение квалификационных справочников.

Обоснование вывода:
Действительно, с 1 июля 2016 года начнет действовать ст. 195.3 ТК РФ, согласно которой, если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями. Однако отметим, что требования о применении квалификационных справочников и (или) профессиональных стандартов в отношении работников образовательных организаций содержатся в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ) (ч. 1 ст. 46, ч. 2 ст. 51, ч. 2 ст. 52), причем соответствующие положения указанного закона действуют с момента его вступления в силу, то есть с 1 сентября 2013 года. Иными словами, квалификационные справочники и (или) профессиональные стандарты в рассматриваемом случае должны были применяться работодателем задолго до 1 июля 2016 года.
Вместе с тем, как следует из содержания упомянутых норм, они носят диспозитивный характер и предоставляют работодателям право выбора в части того, какой именно из документов должен применяться в отношении конкретной должности: квалификационный справочник или профессиональный стандарт. Таким образом, даже в том случае, если одна и та же должность содержится и в квалификационном справочнике, и в профессиональном стандарте, работодатель вправе применять не профессиональный стандарт, а соответствующий квалификационный справочник (п. 5 Информации Министерства труда и социальной защиты РФ по вопросам применения профессиональных стандартов, письмо Министерства образования и науки РФ от 12.02.2016 N 09-ПГ-МОН-814). Тем более вывод о возможности применения квалификационных справочников справедлив в ситуации, когда по соответствующей должности отсутствует профессиональный стандарт.
В связи с этим обращаем Ваше внимание, что должности методиста, учебного мастера и специалиста по учебно-методической работе содержатся в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих. Таким образом, именно указанным документом в отношении данных должностей следует руководствоваться работодателю.
Что же касается должности лаборанта кафедры, то соответствующая должность квалификационными справочниками не предусмотрена. Полагаем, что работодателю необходимо соотнести содержание трудовой функции данного работника с трудовыми функциями по должностям, предусмотренным профессиональными стандартами и квалификационными справочниками. В случае установления тождественности работодателю необходимо обеспечить соответствие квалификации работников, занимающих указанную должность, квалификационным требованиям по соответствующей должности из ЕКС. Вместе с тем, если такая должность не относится к должностям педагогических работников, обеспечивать соответствие наименования должности в штатном расписании организации наименованию, приведенному в ЕКС или профессиональном стандарте, по нашему мнению, не требуется, поскольку такое требование из содержания ч. 2 ст. 52 Закона N 273-ФЗ не следует.
Если же будет установлено, что трудовая функция лаборанта кафедры не соответствует трудовой функции ни по одной из должностей, содержащихся в квалификационных справочниках и профессиональных стандартах, то, полагаем, работодатель вправе сохранить в штатном расписании соответствующую должность, не применяя к ней какие-либо требования из указанных документов. По нашему мнению, законодательство не устанавливает запрета на включение в штатное расписание таких должностей, трудовая функция по которым не предусмотрена ни ЕКС, ни профессиональными стандартами. В этом случае нельзя говорить о нарушении работодателем закона, поскольку никаких требований к квалификации таких работников законом не предусмотрено.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сутулин Павел

21 июня 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики