Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

15.07.2016
ВОПРОС:
В составе основных средств главного администратора бюджетных средств учитывается оборудование, требующее монтажа и предназначенное для установки (комплект зацепок полиэфирных) на сумму 3,6 тыс. руб. Данное оборудование было приобретено в 2012 году у поставщика. На оборудование начислена амортизация 100%. В 2016 году было признано, что данное оборудование необоснованно учитывается в составе основных средств, так как оборудование, которое может быть введено в действие только после сборки его частей и прикрепления к фундаменту или опорам сооружений, а также комплекты запасных частей такого оборудования учитываются в составе материальных запасов.
Как правильно отразить в бухгалтерском учете казенного учреждения перенос данного оборудования в состав материальных запасов?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Порядок перевода нефинансовых активов из состава основных средств в состав материальных запасов для исправления допущенных в учете казенного учреждения ошибок необходимо урегулировать путем включения соответствующих положений в приказ об учетной политике, а также желательно его согласовать с главным распорядителем бюджетных средств.

Обоснование вывода:
Казенные учреждения осуществляют бюджетный учет в соответствии с требованиями Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), и Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162н (далее - Инструкция N 162н).
Согласно п. 39 Инструкции N 157н к основным средствам не относятся материальные объекты имущества, относящиеся в соответствии с положениями настоящей Инструкции к материальным запасам. В соответствии с п. 99 Инструкции N 157н к материальным запасам относится оборудование, требующее монтажа и предназначенное для установки, а именно, оборудование, которое может быть введено в действие только после сборки его частей и прикрепления к фундаменту или опорам зданий и сооружений, а также комплекты запасных частей такого оборудования. Следовательно, рассматриваемое в вопросе оборудование (комплект зацепок полиэфирных) должно учитываться в составе материальных запасов.
Порядок перевода нефинансовых активов (далее - НФА) из состава основных средств в состав материальных запасов положениями Инструкций NN 157н, 162н не регламентирован. В то же время операции по такому переводу, вызванные необходимостью исправления допущенных в учете ошибок, должны отражаться согласно требованиям п. 18 Инструкции N 157н. При этом относительно способа исправления ошибки в ситуации, описанной в вопросе, существуют две точки зрения.
1. В случае выявления за отчетный период, за который бухгалтерская (финансовая) отчетность в установленном порядке уже представлена, объектов НФА, ошибочно отраженных в учете как основные средства, которые следует классифицировать как материальные запасы, исправление ошибки желательно отразить бухгалтерскими записями, оформленными по способу "Красное сторно", и дополнительными бухгалтерскими записями:
1. Способом "Красное сторно":
1.1. Дебет КРБ 1 106 31 310 Кредит КРБ 1 302 31 730
- сторнировано приобретение объекта НФА у поставщика;
1.2. Дебет КРБ 1 101 ХХ 310*(1) Кредит КРБ 1 106 31 310
- сторнировано принятие объекта НФА к учету;
1.3. Дебет КРБ 1 401 20 271 (КРБ 1 109 ХХ 271) Кредит КРБ 1 104 ХХ 410
- сторнирована начисленная 100% амортизация;
2. Дополнительными бухгалтерскими записями:
2.1. Дебет КДБ 1 401 10 180 Кредит КРБ 1 302 31 830
- отражено "закрытие" счета учета расчетов с поставщиком по приобретению основных средств;
2.2. Дебет КРБ 1 105 ХХ 340 Кредит КРБ 1 302 34 730
- отражено поступление материальных запасов;
2.3. Дебет КРБ 1 302 34 830 Кредит КДБ 1 401 10 180
- отражено "закрытие" счета учета расчетов с поставщиком по приобретению материальных запасов.
2. Общепринятые правила бухгалтерского учета подразумевают, что способом "Красное сторно" могут корректироваться только остатки, реально числящиеся на соответствующих счетах бухгалтерского учета. Иными словами, если конкретный показатель не числится на соответствующем счете, счет по учету расходов учреждения в конце года был "закрыт" в корреспонденции со счетом, предназначенным для учета финансового результата прошлых отчетных периодов, сторнировочные записи, по сути, не будут иметь какого-либо экономического смысла.
Если взять за основу данную точку зрения, то операции по переводу НФА из состава основных средств в состав материальных запасов, вызванные необходимостью исправления допущенных в учете ошибок, могут быть отражены в учете следующим образом:
1. Дебет КРБ 1 101 ХХ 310 Кредит КДБ 1 401 10 180
- произведено исправление ошибки по способу "Красное сторно" в размере балансовой стоимости объектов, ошибочно принятых к учету в качестве основных средств;
2. Дебет КДБ 1 401 10 180 Кредит КРБ 1 104 ХХ 410
- способом "Красное сторно" списана сумма ранее начисленной амортизации;
3. Дебет КРБ 1 105 ХХ 340 Кредит КДБ 1 401 10 180
- имущество учтено в составе материальных запасов.
С учетом изложенного способ отражения в учете операций по переводу НФА из состава основных средств в состав материальных запасов, вызванных необходимостью исправления допущенных в учете ошибок, госучреждению необходимо урегулировать путем включения соответствующих положений в приказ об учетной политике. Эти положения желательно согласовать с главным распорядителем бюджетных средств.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
Энциклопедия решений. Порядок перевода госучреждением имущества из состава основных средств в материальные запасы и обратно;
Энциклопедия решений. Исправление ошибок в регистрах бухгалтерского учета госучреждения;
Энциклопедия решений. Порядок принятия решения об отнесении объекта к основным средствам госучреждения.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Киреева Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

23 июня 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

------------------------------------------------------------------------
*(1) Если в разрядах 22, 23 номера счета бухгалтерского учета здесь и далее указано "ХХ", то при формировании бухгалтерских записей должны применяться код группы, код вида синтетического счета объекта учета, соответствующие экономическому содержанию конкретной операции.

Все консультации данной рубрики