Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

09.12.2011
ВОПРОС:
На каком счете должны учитываться земельные участки, полученные на праве постоянного (бессрочного) пользования бюджетным учреждением (получателем бюджетных средств)?
ОТВЕТ:

Учет земельных участков в бюджетном учреждении, в отношении которого не принято решение о предоставлении субсидии из бюджета в соответствии с п. 1 ст. 78.1 БК РФ, ведется в соответствии с "Инструкцией по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), и Инструкцией по применению Плана счетов бюджетного учета, утвержденной приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162н.
Согласно ст. 20 Земельного кодекса РФ государственным (муниципальным) учреждениям земельные участки предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование.
При этом юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.
Пунктом 70 Инструкции N 157н определено, что земля относится к непроизведенным активам и учитывается на счете 10300 "Непроизведенные активы". При этом в п. 71 Инструкции N 157н указано, что активы отражаются в учете в момент вовлечения их в экономический (хозяйственный) оборот.
По нашему мнению, понятие вовлечения в экономический (хозяйственный) оборот должно рассматриваться в свете положений ст. 129 ГК РФ. Данная статья определяет оборотоспособность объектов гражданских прав, к которым в соответствии с положениями ст. 128 ГК РФ относятся земля и другие природные ресурсы. Исходя из содержания ст. 129 ГК РФ под оборотом земельных участков следует понимать их отчуждение или переход от одного лица к другому.
Ограничения оборотоспособности земельных участков определены ст. 27 Земельного кодекса РФ. При этом данной нормой установлено, что земли, изъятые из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством.
Вовлечением земельных участков в хозяйственный оборот, по нашему мнению, является:
- приобретение земельных участков;
- безвозмездное получение земельных участков от других бюджетов, государственных и муниципальных организаций других бюджетов, негосударственных организаций;
- продажа земельных участков;
- передача земельных участков другим бюджетам, государственным и муниципальным организациям другого бюджета, негосударственным организациям.
Как видим, в рассматриваемой ситуации речь не идет о вовлечении земельных участков в хозяйственный оборот. Следовательно, они не подлежат учету на счете 010300000 "Непроизведенные активы".
Из содержания абзаца 1 п. 332 Инструкции N 157н следует, что имущество, полученное с правом бессрочного пользования, должно учитываться учреждением на забалансовых счетах.
При этом специалисты финансового ведомства в своих разъяснениях прямо указывают на то, что с 1 января 2011 года земельные участки, используемые учреждениями на праве постоянного (бессрочного) пользования (в том числе расположенные под объектами недвижимости), подлежат на основании документа (свидетельства), подтверждающего права пользования земельным участком, отражению по их кадастровой стоимости на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" Единого плана счетов (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 21.10.2011 N 02-06-07/4680). Принятие к учету земельных участков, ранее не отраженных по состоянию на 1 января 2011 года на забалансовом счете 01, следует осуществлять на основании Справки (форма 0504833).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации земельные участки должны обособленно учитываться Вашим учреждением на счете 01 "Имущество, полученное в пользование".

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

22 ноября 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики