Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

20.07.2016
ВОПРОС:
С 01.07.2016 необходимо переименовать должности (профессии), с которыми связано предоставление компенсации и льгот.
Есть ли необходимость снова проводить специальную оценку условий труда на рабочем месте?
ОТВЕТ:

Проведение специальной оценки условий труда регулируется ТК РФ, а также Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее - Закон N 426-ФЗ).
В силу ст. 212 ТК РФ, п. 1 ч. 2 ст. 4, ч. 1 ст. 8 Закона N 426-ФЗ обязанность по обеспечению проведения специальной оценки условий труда работников на рабочих местах возлагается на работодателя. Такая оценка должна проводиться не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено Законом N 426-ФЗ (ч. 4 ст. 8 этого Закона). Указанный срок исчисляется со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.
Из приведенных норм следует, что если в организации уже проводилась специальная оценка условий труда на рабочем месте сотрудника, то ее проведение в течение следующего за этим пятилетнего срока может осуществляться либо по добровольному решению работодателя, либо в случаях, которые прямо названы в законе.
Перечень случаев, в которых должна проводиться внеплановая оценка условий труда на рабочем месте, содержится в ч. 1 ст. 17 Закона N 426-ФЗ. Анализ данной нормы показывает, что изменение наименования должности работника, на рабочем месте которого ранее проводилась специальная оценка условий труда, в том числе и в случае приведения наименования такой должности в соответствие с положениями профессиональных стандартов, не является основанием для проведения внеплановой оценки.
Косвенно об этом свидетельствуют также и положения ч. 3 ст. 17 Закона N 426-ФЗ, из которых следует, что изменение наименования (фамилии, имени, отчества) работодателя, изменение наименования рабочего места сами по себе не являются основанием для проведения внеплановой специальной оценки условий труда, если это не влечет последствий, предусмотренных ч. 1 ст. 17 Закона N 426-ФЗ. Полагаем, что данное положение может быть по аналогии применено и к изменению наименования должности работника.
Таким образом, при приведении наименования должности работника в соответствие с условиями профессиональных стандартов проводить специальную оценку условий труда на его рабочем месте не нужно при условии, что к этому моменту не истек пятилетний срок с момента проведения предыдущей оценки и отсутствуют основания для проведения внеплановой оценки, предусмотренные ч. 1 ст. 17 Закона N 426-ФЗ. Аналогичной позиции в своих разъяснениях придерживается и Роструд (смотрите Вопрос: В 2015 году был утверждён профстандарт "Специалист в сфере закупок". В апреле 2016 года планируется переименовать должность "ведущий специалист" на "специалист в сфере закупок". Необходимо ли проводить внеплановую специальную оценку условий труда? При увольнении одного работника и приёме на его место другого необходимо ли проводить внеплановую специальную оценку условий труда? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", апрель 2016 г.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

30 июня 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики