Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

21.07.2016
ВОПРОС:
В соответствии с коллективным договором общество выдает заработную плату работникам 2 раза в месяц 15-го и 30-го числа (30-го числа - за первую половину месяца, 15-го числа - окончательный расчет за месяц). Аванс за первую половину месяца перечисляется работнику за минусом подоходного налога, но в бюджет НДФЛ со всей суммы зарплаты за месяц перечисляется 15-го числа вместе с выдачей окончательного расчета по зарплате. В соответствии с п. 2 ст. 223 НК РФ датой фактического получения дохода, облагаемого НДФЛ, признается последний день месяца, за который данные премии начислены. НДФЛ с аванса не удерживается. Сумма аванса рассчитывается таким образом, чтобы исключить задолженность работника по НДФЛ при окончательном расчете.
Возникает ли у общества обязанность по уплате НДФЛ в момент выплаты аванса в месяце, когда 30-е число является последним числом месяца (определение ВС РФ от 11.05.16 N 309-КГ16-1804)? Как следует поступать, если в месяце 31 календарный день или если 30-е число приходится на выходной и аванс выплачивается раньше?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В случае выплаты работникам заработной платы за первую половину месяца 30-го числа, являющегося последним календарным днем этого месяца, организация на указанную дату должна исчислить и удержать из выплачиваемого дохода НДФЛ, который следует перечислить в бюджет не позднее следующего рабочего дня.
Если же 30-е число приходится на выходной день и аванс выплачивается раньше либо если в месяце 31 календарный день, считаем, что НДФЛ при выплате аванса организации удерживать не следует, поскольку доход в виде оплаты труда на указанную дату не считается полученным работниками. Соответственно, обязанности по перечислению налога в бюджет не позднее рабочего дня, следующего за днем выплаты аванса, у организации также не возникает.

Обоснование вывода:
Согласно п. 3 ст. 226 НК РФ исчисление сумм НДФЛ производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со ст. 223 НК РФ, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации), в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
Пунктом 2 ст. 223 НК РФ установлено, что датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом) (за исключением случая прекращения трудовых отношений до истечения календарного месяца).
Следовательно, в общем случае исчисление налоговым агентом НДФЛ с сумм дохода в виде оплаты труда производится в последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен указанный доход. До истечения месяца доход в виде оплаты труда не может считаться полученным налогоплательщиком. Соответственно, до окончания месяца налог не может быть исчислен (смотрите, например, письмо Минфина России от 01.02.2016 N 03-04-06/4321).
На основании п.п. 4, 6 ст. 226 НК РФ при выплате заработной платы в денежной форме налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из данного дохода при его фактической выплате и не позднее следующего дня (рабочего дня, то есть дня, который не признается в соответствии с законодательством РФ выходным и (или) нерабочим праздничным днем - п. 6 ст. 6.1 НК РФ) перечислить ее в бюджет.
Поскольку из дохода в виде оплаты труда удерживается ранее исчисленная с него сумма НДФЛ, то удержание налога с заработной платы также не может осуществляться до последнего дня месяца, за который налогоплательщику был начислен указанный доход.
Из приведенных норм следует, что при выплате дохода в виде оплаты труда в последний день соответствующего месяца налоговый агент должен удержать из него исчисленную сумму НДФЛ, которую не позднее следующего рабочего дня следует перечислить в бюджет. Специалисты финансового ведомства в письме от 27.11.2015 N 03-04-07/61550 также разъяснили, что удержание у налогоплательщика исчисленной по окончании месяца суммы НДФЛ с доходов в виде оплаты труда производится налоговым агентом из данных доходов при их выплате по завершении месяца, в котором они были получены, то есть в последний день этого месяца или в следующем месяце.
При этом положения главы 23 НК РФ не запрещают в последний день месяца удерживать НДФЛ с сумм оплаты труда за его первую половину, равно как не обязывают они и осуществлять такие удержания лишь при окончательном расчете с налогоплательщиком по оплате труда в следующем за указанным месяце. Это следует лишь из отдельных официальных разъяснений, которые не носят нормативного характера. Например, в письме ФНС России от 15.01.2016 N БС-4-11/320 представлены следующие выводы: налоговый агент производит исчисление, удержание и перечисление в бюджет НДФЛ с заработной платы (в том числе за первую половину месяца) один раз в месяц при окончательном расчете дохода работника по итогам каждого месяца, за который был начислен доход. Следовательно, организация - налоговый агент не обязана удерживать и перечислять НДФЛ при выплате аванса.
Учитывая изложенное, считаем, что в случае выплаты работникам заработной платы за первую половину месяца 30-го числа, являющегося последним календарным днем этого месяца, налоговый агент на указанную дату должен исчислить и удержать из выплачиваемого дохода НДФЛ, который следует перечислить в бюджет не позднее следующего рабочего дня. Данная точка зрения подтверждается и в указанном Вами определении ВС РФ от 11.05.2016 N 309-КГ16-1804: рассматривая ситуацию, когда заработная плата за первую половину месяца (аванс) выплачивается 30-го числа, судьи пришли к выводу о необходимости удержания с нее НДФЛ и перечисления удержанного налога в бюджет в связи с тем, что такая выплата приходится на последний день месяца.
Если же 30-е число приходится на выходной день и аванс выплачивается раньше либо если в месяце 31 календарный день, считаем, что НДФЛ при выплате аванса организации удерживать не следует, поскольку доход в виде оплаты труда на указанную дату не считается полученным работниками. Соответственно, обязанности по перечислению налога в бюджет не позднее рабочего дня, следующего за днем выплаты аванса, у организации также не возникает.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Дата фактического получения дохода в виде оплаты труда. Момент удержания и перечисления НДФЛ;
- Энциклопедия решений. Представление налоговыми агентами расчета исчисленных и удержанных сумм НДФЛ по форме 6-НДФЛ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

1 июля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики