Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

21.07.2016
ВОПРОС:
В июне 2016 года в учреждение обратился правопреемник умершего застрахованного лица с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего и представил решение суда о восстановлении срока для такого обращения, вступившее в законную силу в октябре 2015 года.
В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" и Федеральным законом от 24.07.2002 N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации" постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2014 N 711 утверждены Правила выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов (далее - Правила). В соответствии с п. 10 Правил обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок. Впоследствии, правопреемник, восстановивший указанный срок в судебном порядке, имеет право обратиться в любой территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, представив документы, перечисленные в п. 11 Правил.
Ограничен ли срок для обращения правопреемника с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений 6 месяцами после вступления в законную силу решения суда о восстановлении срока для обращения?
ОТВЕТ:

Согласно п. 10 Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 N 711 (далее - Правила), правопреемники умершего застрахованного лица могут обратиться с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений (далее - заявление о выплате СПН) в любой территориальный орган ПФР до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица.
Срок для обращения с заявлением о выплате СПН может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.
В случае восстановления срока правопреемник имеет право вновь обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением о выплате СНП, предоставив документы, указанные в п. 11 Правил, в частности решение суда о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате СПН.
Исполнение судебных решений регулируется Гражданско-процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - ГПК РФ) и Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ).
Так, в соответствии с ч. 1 ст. 428 ГПК РФ после вступления судебного решения в законную силу взыскателю выдается исполнительный лист на руки либо по его просьбе данный лист может быть направлен судом непосредственно для исполнения. Исполнительный лист может быть предъявлен для исполнения в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (ч. 1 ст. 21 Закона N 229-ФЗ). Однако по делам о восстановлении пропущенного срока для обращения заявителя в органы ПФР, как правило, исполнительные листы не выдаются, поскольку заявленные требования носят неимущественный характер.
Отметим, что ни ГПК РФ, ни Законом N 229-ФЗ не установлен срок действия (давности) судебного решения, соответственно, судебное решение действует до момента его фактического исполнения или отмены вышестоящим судом.
По нашему мнению, срок, установленный п. 10 Правил, применим при первоначальном обращении правопреемника с заявлением о выплате СПН. В том случае, когда на основании решения суда правопреемнику восстановлен срок на обращение с заявлением о выплате СПН, на него не распространяется требование о соблюдении 6-месячного срока для подачи заявления, поскольку действие судебного решения не ограничено каким-либо сроком и действует до его исполнения (либо отмены в установленном законом порядке).
Таким образом, полагаем, что в данном случае правопреемник, восстановивший в судебном порядке срок на обращение за средствами СПН, вправе обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением о выплате СПН в любое время после вступления решения суда в законную силу. В этой связи обратите внимание на судебную практику, например: решение Суда района имени Лазо по иску Берген к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственному учреждению) в районе имени Лазо Хабаровского края (извлечение).
Отметим, что каких-либо официальных разъяснений органов государственной власти нам обнаружить не удалось, поэтому приведенная выше позиция является нашим экспертным мнением и может не совпадать с мнением иных специалистов.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Васильев Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Парасоцкая Елена

1 июля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики