Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

12.12.2011
ВОПРОС:
Организация (лизингополучатель), применяющая общую систему налогообложения, взяла в лизинг автомобиль. После покупки за счет средств организации в автомобиль были установлены дополнительные опции (сигнализация, система дистанционного запуска двигателя).
Каков порядок бухгалтерского и налогового учета затрат на дополнительное оборудование автомобиля, если он числится на балансе организации?
ОТВЕТ:

Лизинг имущества регулируется нормами ГК РФ и Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" (далее - Закон N 164-ФЗ).
В соответствии с п. 1 ст. 31 Закона N 164-ФЗ предмет лизинга, переданный лизингополучателю по договору лизинга, в зависимости от условий договора, может учитываться как на балансе лизингодателя, так и на балансе лизингополучателя. Однако независимо от того, на чьем балансе учитывается предмет лизинга, он остается собственностью лизингодателя (п. 1 ст. 11 Закона N 164-ФЗ), если договором не предусмотрен переход права собственности к лизингополучателю по истечении срока договора или до этого в порядке, определенном соглашением сторон (п. 1 ст. 19 Закона N 164-ФЗ).
В соответствии с требованиями ст. 17 Закона N 164-ФЗ лизингодатель предоставляет лизингополучателю имущество, являющееся предметом лизинга, в состоянии, соответствующем условиям договора лизинга и назначению данного имущества. Предмет лизинга передается вместе со всеми его принадлежностями и со всеми документами (техническим паспортом и другими), если иное не предусмотрено договором лизинга. Лизингополучатель за свой счет осуществляет техническое обслуживание предмета лизинга и обеспечивает его сохранность, а также осуществляет капитальный и текущий ремонт предмета лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга.
Произведенные лизингополучателем отделимые улучшения предмета лизинга являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором лизинга. Такое правило установлено п. 7 ст. 17 Закона N 164-ФЗ, что соответствует нормам ст. 623 ГК РФ.
Устройства автосигнализации и дистанционного запуска двигателя могут быть отделены от автомобиля без причинения ему вреда. Соответственно, указанные устройства относятся к отделимым улучшениям.

Налоговый учет отделимых улучшений

Если приобретение самого автомобиля экономически оправдано, то экономическая обоснованность расходов на приобретение сигнализации для обеспечения его сохранности не может вызывать сомнений. Система дистанционного запуска двигателя позволяет обеспечить безопасные условия его работы, а также является частью охранного или противоугонного комплекса (смотрите, например: http://www.ech.ru/anti-theft/how_it_works/remote start/), поэтому расходы на ее приобретение могут быть признаны обоснованными.
Согласно п. 1 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость предмета лизинга складывается из затрат лизингодателя на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с НК РФ. Следовательно, расходы лизингополучателя не увеличивают стоимость основных средств, поступивших по договору лизинга.
Поскольку отделимые улучшения произведены лизингополучателем за свой счет и являются его собственностью, то указанные объекты не являются предметом лизинга (письмо Минфина России от 29.03.2004 N 04-02-05/1/6).
Поэтому в рассматриваемой ситуации лизингополучатель учитывает затраты на системы сигнализации и дистанционного запуска двигателя в зависимости от их стоимости либо в составе амортизируемого имущества как отдельные объекты основных средств (ст. 256 НК РФ), либо признает затраты в составе материальных расходов, если стоимость каждой из систем не превышает 40 000 руб. (пп. 2 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Бухгалтерский учет отделимых улучшений

Поскольку в рассматриваемой ситуации автомобиль числится на балансе лизингодателя, то у лизингополучателя он должен учитываться на забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства" (п. 8 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утвержденных приказом Минфина России от 17.02.1997 N 15).
Отделимые улучшения в арендованное имущество в бухгалтерском учете, как и в налоговом, следует рассматривать как отдельные объекты. При этом, поскольку системы сигнализации и дистанционного запуска двигателя предназначены для использования в течение длительного времени, то есть срока продолжительностью свыше 12 месяцев, они относятся к основным средствам и должны учитываться в соответствии с требованиями ПБУ 6/01 "Учет основных средств". Стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации (п. 17 ПБУ 6/01).
В соответствии с п. 20 ПБУ 6/01 срок полезного использования объекта основных средств устанавливается исходя из ожидаемого срока использования объекта основных средств в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью; ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта; нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например срок аренды).
В п. 5 ПБУ 6/01 указано, что основные средства стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 руб. за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов (МПЗ). Таким образом, если в учетной политике организации установлено, что основные средства стоимостью в пределах указанного лимита учитываются в составе МПЗ, то при соответствии данным требованиям системы сигнализации и дистанционного запуска двигателя могут быть учтены в соответствии с положениями ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов".

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Ананьева Лариса

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

23 ноября 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики