Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

21.07.2016
ВОПРОС:
Может ли федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение рассчитываться наличными денежными средствами для оплаты товаров, работ, услуг и при выдаче наличных денег работникам под отчет в сумме, не превышающей 100 000 руб. по одной сделке?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Бюджетное учреждение может рассчитываться наличными денежными средствами для оплаты товаров, работ, услуг путем их приобретения через подотчетное лицо (либо путем возмещения лицу понесенных им расходов в интересах учреждения) в сумме, не превышающей 100 000 рублей по одной сделке.
При подобных расчетах необходимо соблюдать ограничения, предусмотренные законодательством о закупках.

Обоснование вывода:
В настоящее время нормативными документами, регламентирующими правила осуществления операций с наличными денежными средствами, являются:
- Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" (далее - Указание N 3210-У);
- Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" (далее - Указание N 3073-У).
Пункт 6.3 Указания N 3210-У регламентирует документооборот в случае выдачи наличных денег работнику под отчет на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица. Утвержденный порядок для случаев, когда сотрудники фактически тратят свои личные средства на нужды организации, а понесенные ими расходы в дальнейшем возмещаются организацией, отсутствует. Однако законодательство России не содержит запретов на возмещение расходов работника после приобретения им материалов для нужд организации без выдачи под отчет аванса. Более того, работодатель обязан возместить работнику расходы, произведенные в интересах работодателя (ст. 188 ТК РФ). Каких-либо исключений из этих правил в отношении бюджетных учреждений действующими нормативными актами не предусмотрено.
Если полученные под отчет наличные деньги используются сотрудниками по доверенности при расчетах по договорам с другими юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, то должен соблюдаться предельный размер расчетов наличными деньгами, установленный п. 6 Указания N 3073-У. То есть, если сотрудник действует как представитель хозяйствующего субъекта, соблюдение ограничения в 100 000 руб. при расчете наличными обязательно.
Совершение расчетов с превышением установленного лимита расчета наличными денежными средствами является административным правонарушением, за которое предусмотрена ответственность для должностных и юридических лиц в виде штрафа (ст. 15.1 КоАП РФ).
Следует, однако, иметь в виду, что приобретение сотрудником бюджетного учреждения товаров (работ, услуг) за наличный расчет является закупкой, на которую распространяются требования Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) (письма Минэкономразвития России от 30.09.2014 N Д28и-1889 (п. 31), от 28.03.2014 N Д28и-385, п. 2 письма Минэкономразвития России и Минфина России 05.08.2014 NN 18505-ЕЕ/Д28и/02-02-04/39043). В данном случае имеет место закупка у единственного поставщика (ст. 93 Закона N 44-ФЗ). В соответствии с положениями ч. 15 ст. 34 Закона N 44-ФЗ при заключении контракта в случаях, предусмотренных в том числе в п.п. 4, 5 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной ГК РФ для совершения сделок.
Однако при подобных расчетах необходимо соблюдать ограничения, предусмотренные ст. 93 Закона N 44-ФЗ относительно годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить в соответствии с конкретным основанием осуществления закупки у единственного поставщика.
Если же закупка осуществляется бюджетным учреждением в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (ч.ч. 2 и 3 ст. 15 Закона N 44-ФЗ), при подобных расчетах необходимо соблюдать ограничения, которые могут быть предусмотрены положением о закупке.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Учет расчетов с сотрудниками (подотчетными лицами) госучреждения в тех случаях, когда до осуществления расходов подотчетная сумма не выдавалась;
- Энциклопедия решений. Лимит расчета наличными денежными средствами.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Киреева Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

1 июля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики