Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

25.07.2016
ВОПРОС:
В ходе проверки, проведенной в автономном учреждении, был выявлен не учтенный на балансе объект имущества - ограждение (забор), в отношении которого учреждением проведена оценка стоимости и принято решение об учете в составе движимого имущества.
Как отразить ограждение в бухгалтерском учете? В каком порядке следует начислять амортизацию?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Принятие к бухгалтерскому учету выявленного в ходе инвентаризации неучтенного ранее ограждения может быть отражено по дебету аналитического учета счета 0 101 Х3 000 в корреспонденции с кредитом аналитического счета учета счета 0 401 10 180.
Амортизация по принимаемому к балансовому учету ранее неучтенному ограждению (забору) начисляется в общеустановленном порядке - исходя из срока его полезного использования, определенного с учетом срока фактической эксплуатации поступившего объекта.

Обоснование вывода:
1. Согласно п. 45 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), единицей учета основных средств является инвентарный объект.
Инвентарные объекты основных средств принимаются к учету согласно требованиям Общероссийского классификатора основных фондов ОК 013-94, утвержденного постановлением Госстандарта Российской Федерации от 26.12.1994 N 359 (далее - ОКОФ), к группировке объектов основных фондов по подразделам с учетом некоторых особенностей. А именно ограждения и другие надворные сооружения, обеспечивающие функционирование здания (в том числе заборы), составляют вместе с ним один инвентарный объект. Если эти постройки и сооружения обеспечивают функционирование двух и более зданий, они считаются самостоятельными инвентарными объектами. В соответствии с Введением к ОКОФ надворные постройки (склады, гаражи, ограждения, сараи, заборы, колодцы и прочее) являются самостоятельными объектами.
Таким образом, при принятии соответствующего решения комиссией по поступлению и выбытию активов, исходя из индивидуальных характеристик, ограждение (забор) может быть принято к учету в качестве самостоятельного инвентарного объекта.
В соответствии с п. 31 Инструкции N 157н неучтенные объекты нефинансовых активов, выявленные при проведении проверок и (или) инвентаризаций активов, принимаются к бухгалтерскому учету по их текущей оценочной стоимости, установленной для целей бухгалтерского учета на дату принятия к бухгалтерскому учету.
Согласно п. 25 Инструкции N 157н под текущей оценочной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанных активов на дату принятия к учету. Определение текущей оценочной стоимости в целях принятия к бухгалтерскому учету объекта нефинансового актива производится на основе цены, действующей на дату принятия к учету (оприходования) имущества на данный или аналогичный вид имущества. Данные о действующей цене должны быть подтверждены документально, а в случаях невозможности документального подтверждения - экспертным путем.
В учреждении принято решение об отнесении ограждения (забора) к движимому имуществу. Согласно п. 2 ст. 130 ГК РФ регистрация прав на движимые вещи не требуется. Соответственно, ранее неучтенный объект может быть принят к балансовому учету без регистрации учреждением права оперативного управления (п. 36 Инструкции N 157н).
Абзацем семнадцатым п. 9 Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета автономных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 23.12.2010 N 183н, прямо предусмотрено, что оприходование неучтенных объектов основных средств, выявленных при инвентаризации, отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 101 00 000 "Основные средства" в корреспонденции с кредитом счета 0 401 10 180 "Прочие доходы".
Соответственно, принятие к бухгалтерскому учету выявленного в ходе инвентаризации неучтенного ранее ограждения может быть отражено по дебету аналитического учета счета 0 101 Х3 000*(1) в корреспонденции с кредитом аналитического счета учета счета 0 401 10 180.
2. Каких-либо особенностей начисления амортизации по оприходованным по результатам инвентаризации неучтенным ранее основным средствам Инструкция N 157н не содержит.
При этом, учитывая тот факт, что принимаемый к учету забор ранее уже эксплуатировался, дата окончания срока его полезного использования определяется в общеустановленном порядке, но с учетом срока фактической эксплуатации поступившего объекта (смотрите последний абзац п. 44 Инструкции N 157н).
Инструкцией N 157н предусмотрена единственная ситуация, в которой может быть произведено "доначисление" по объекту ранее не начисленной амортизации - закрепление за учреждением на праве оперативного управления основного средства, которое ранее находилось в составе имущества казны и по которому в такой период времени амортизация не начислялась (п. 94 Инструкции N 157н).
В остальных ситуациях, если амортизация по объекту по каким-либо причинам ранее не начислялась (в том числе если объект не учитывался на балансе), то ее "доначисление" не производится (смотрите также письмо Минфина России от 27.05.2015 N 02-06-10/30485). В такой ситуации начисление амортизации осуществляется исходя из срока полезного использования, установленного с учетом срока фактической эксплуатации поступившего объекта. Начисление амортизации начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к бухгалтерскому учету (п. 86 Инструкции N 157н).
Таким образом, амортизация по ранее неучтенному ограждению (забору), принятому к балансовому учету, начисляется в общеустановленном порядке исходя из срока его полезного использования, определенного с учетом срока фактической эксплуатации поступившего объекта. Определение срока полезного использования объекта нефинансовых активов, при отсутствии данной информации в законодательстве Российской Федерации и в документах производителя, входит в компетенцию комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов (п. 44 Инструкции N 157н).

К сведению:
В автономных учреждениях оприходованное по результатам инвентаризации имущество по общему правилу не может рассматриваться как закрепленное за учреждением собственником или приобретенное за счет выделенных собственником средств. Соответственно, этим имуществом учреждение отвечает по свои обязательствам и может распоряжаться без согласия собственника (п. 6 ст. 123.22, п. 2 ст. 298 ГК РФ). При таких обстоятельствах вполне обоснованным будет решение субъекта учета, закрепленное в учетной политике, согласно которому излишки приходуются по виду финансового обеспечения 2 "Приносящая доход деятельность".
Если же будет выяснено, что выявленные отклонения фактических данных о наличии имущества от данных учета обусловлены ошибками или злоупотреблениями, то в этом случае не числившееся в учетных регистрах имущество может быть учтено по результатам разбирательства по виду финансового обеспечения 4 "Субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания". Такое решение, к примеру, может быть принято, если будет достоверно установлено, что "излишнее" имущество было получено от органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя, но документы по каким-либо причинам не были представлены в бухгалтерию.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Отражение результатов инвентаризации в учете госучреждения;
- Энциклопедия решений. Инвентаризация активов и обязательств в госучреждении;
- Энциклопедия решений. Отражение в учете госучреждения излишков нефинансовых активов, выявленных при инвентаризации.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Киреева Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

4 июля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Если в разряде 22 номера счета бухгалтерского учета здесь и далее указано "Х", то при формировании бухгалтерских записей должен применяться код группы объекта учета, соответствующий экономическому содержанию конкретной операции.

Все консультации данной рубрики