Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

26.07.2016
ВОПРОС:
Организация является бюджетным учреждением.
Может ли один работник (бухгалтер) исполнять несколько трудовых функций, предусмотренных профстандартом уровня квалификации 5 (то есть в его трудовые обязанности входит исполнение функций с кодами А/01.5, А/02.5, А/03.5 одновременно)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В должностные обязанности работника, на которого возложено ведение бухгалтерского учета в указанном в вопросе бюджетном учреждении, могут входить одновременно все три названные в вопросе трудовые функции.

Обоснование вывода:
Согласно части второй ст. 195.1 ТК РФ под профессиональным стандартом понимается характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности. Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (часть первая ст. 195.1 ТК РФ).
Профессиональные стандарты обязательны к применению в части требований к квалификации в случаях, когда ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции (часть первая ст. 195.3 ТК РФ) (смотрите, например, ст. 330.2 ТК РФ, ч. 1 ст. 46 Федерального закона N 273-ФЗ "Об образовании в РФ"). При этом под иными нормативными актами понимаются постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, приказы федеральных органов исполнительной власти, которые специально устанавливают требования к работникам, выполняющим те или иные трудовые обязанности, носящие нормативный правовой характер (например приказы Минтранса России и другие) (смотрите п. 8 информации Минтруда РФ от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253 "По вопросам применения профессиональных стандартов" (далее - Информация Минтруда РФ), письмо Минтруда РФ от 05.04.2016 N 14-2/В-299).
Также профессиональные стандарты наряду с квалификационными справочниками применяются для определения соответствия наименования должностей, профессий или специальностей работников и квалификационных требований к ним наименованиям и требованиям, указанным в таких стандартах или справочниках, в случаях, когда в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений (часть вторая ст. 57 ТК РФ). Это означает, что соблюдение квалификационных требований, установленных квалификационным справочником или профессиональным стандартом, необходимо только в тех случаях, когда компенсации, льготы, ограничения "привязаны" к конкретной должности (профессии, специальности). Например, в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, включаются только периоды работы по определенным профессиям и должностям (ч.ч. 1, 2 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", постановление Правительства РФ от 16.07.2014 N 665).
Таким образом, нормы трудового законодательства, вступившие в силу с 01.07.2016, не обязывают работодателей применять в обязательном порядке профессиональные стандарты в отношении всех без исключения работников. Работодатели обязаны руководствоваться положениями профессиональных стандартов в части квалификационных требований, когда ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, а также когда в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по данным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений (смотрите п.п. 6 и 7 Информации Минтруда РФ, решение Верховного Суда РФ от 25.05.2015 N АКПИ15-388). Это в полной мере относится и к бюджетным учреждениям (п. 4 постановления Правительства РФ от 27.06.2016 N 584 "Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности" (далее - Постановление N 584)). В таком случае профессиональные стандарты применяются ими поэтапно на основе утвержденных указанными организациями с учетом мнений представительных органов работников планов по организации применения профессиональных стандартов (п. 1 Постановления Правительства N 584).
В остальных случаях характеристики квалификации, содержащиеся в профессиональных стандартах, будут применяться работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда (часть вторая ст. 195.3 ТК РФ, смотрите также письмо Федерального агентства научных организаций от 13.04.2016 N 007.18.1-14. /СК-82 "О профессиональных стандартах").
При этом анализ действующего законодательства позволяет сделать вывод о том, что требования к квалификации, необходимой для выполнения работы по должностям бухгалтера указанного в вопросе бюджетного учреждения, не установлены*(1). Также Трудовым кодексом РФ и другими федеральными законами не установлено ни предоставление компенсаций, ни наличие льгот или ограничений, связанных с осуществлением работы по названной должности. Таким образом, в рассматриваемой ситуации работодатель не обязан руководствоваться в отношении лиц, занимающих должности бухгалтера, квалификационными требованиями, содержащимися в профессиональном стандарте "Бухгалтер", утвержденном приказом Минтруда России от 22.12.2014 N 1061н (далее - Стандарт).
В случаях, когда требования к квалификации работника не определены законодательством, работодатель вправе их устанавливать самостоятельно (апелляционное определение Новгородского областного суда от 07.08.2013 N 33-1315/2013).
Как следует из раздела II Стандарта, обобщенная трудовая функция "Ведение бухгалтерского учета" относится к 5 уровню квалификации и включает в себя такие трудовые функции, как принятие к учету первичных учетных документов о фактах хозяйственной жизни экономического субъекта (код А/01.5); денежное измерение объектов бухгалтерского учета и текущая группировка фактов хозяйственной жизни (код А/02.5); итоговое обобщение фактов хозяйственной жизни (код А/03.5). Также указанная обобщенная трудовая функция детализируется в подразделе 3.1 Стандарта. Соответственно, при возложении на бухгалтера ведения бухгалтерского учета в указанном в вопросе бюджетном учреждении работодатель вправе предусмотреть в числе его трудовых обязанностей все три трудовые функции под кодами А/01.5-А/03.5, предусмотренные разделом II Стандарта.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

8 июля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Частью 4 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) установлены особые требования к уровню образования и стажу работы лишь для главных бухгалтеров, а также иных должностных лиц, на которых возлагается ведение бухгалтерского учета, в открытых акционерных обществах (за исключением кредитных организаций), страховых организациях и негосударственных пенсионных фондах, акционерных инвестиционных фондах, управляющих компаниях паевых инвестиционных фондов, в иных экономических субъектах, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах (за исключением кредитных организаций), в органах управления государственных внебюджетных фондов, органах управления государственных территориальных внебюджетных фондов. Аналогичное требование предъявляется к физическим лицам, ведущим бухгалтерский учет на основании договора об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета (ч. 6 ст. 7 Закона N 402-ФЗ). Также главный бухгалтер кредитной организации и главный бухгалтер некредитной финансовой организации должны отвечать требованиям, установленным Центральным банком РФ (ч. 7 ст. 7 Закона N 402-ФЗ).

Все консультации данной рубрики