Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

26.07.2016
ВОПРОС:
Учреждение финансируется из средств бюджета г. Мурманска.
На какой код вида расхода (КВР) и код КОСГУ следует относить расходы, связанные с переездом при увольнении работников из районов Крайнего Севера (на момент выплаты расходов, связанных с переездом, с физическими лицами - получателями таких выплат уже прекращены трудовые отношения)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Указанные в вопросе расходы могут быть отнесены к коду 321 "Пособия, компенсации и иные социальные выплаты гражданам, кроме публичных нормативных обязательств" вида расходов в увязке с подстатьей 263 "Пенсии, пособия, выплачиваемые организациями сектора государственного управления" КОСГУ.

Обоснование вывода:
При отнесении расходов на те или иные коды бюджетной классификации учреждения руководствуются в первую очередь положениями Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н). На данный момент на регистрации в Минюсте РФ находится также приказ Минфина России от 20.06.2016 N 89н (далее - Приказ N 89н), вносящий изменения в Указания N 65н.
Отдельные положения Приказа N 89н, разъясняющие применение видов расходов и статей (подстатей) КОСГУ при выплате выходных пособий, доведены письмом Минфина России от 26.05.2016 N 02-05-10/30377.
В пп. 5.1.1 раздела III Указаний N 65н отмечено, что существенными требованиями утвержденной структуры видов расходов является в том числе разграничение выплат физическим лицам по форме, в которой они осуществляются (денежной или "натуральной"), а также по типу получателей (действующие или бывшие работники (служащие), иные категории граждан). В письме Минфина России от 26.05.2016 N 02-05-10/30377, а также в Приказе N 89н уточнено, что код вида расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда" применяется в том числе при выплатах сотрудникам выходных пособий, причем только относительно выплат и компенсаций, выдаваемых при увольнении единовременно. Фактически на момент выплаты в такой ситуации физическое лицо еще является сотрудником учреждения.
В Вашей ситуации указанные в вопросе выплаты производятся в отношении лиц, которые уже не связаны с Вашим учреждением трудовыми отношениями.
Положение о компенсации расходов на оплату стоимости переезда и провоза багажа муниципальным служащим, лицам, замещающим муниципальные должности, лицам, работающим в муниципальных учреждениях города Мурманска, и членам их семей утверждено постановлением Администрации г. Мурманска от 10.04.2015 N 932 (далее - Положение N 932).
В соответствии с п. 1.4 Положения N 932 компенсация расходов, связанных с переездом, включает оплату стоимости проезда работников и членов их семей по кратчайшему пути следования и провоза личного имущества в пределах территории Российской Федерации. Согласно п. 1.10 Положения N 932 право на такую компенсацию расходов сохраняется за работниками и членами их семей, выезжающими вместе с ними к новому постоянному месту жительства, в течение шести месяцев со дня прекращения трудового договора (контракта).
С одной стороны, Указаниями N 65н прямо предусмотрено, что компенсация расходов, связанных с проездом при переезде из районов Крайнего Севера, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, подлежит отнесению на подстатью 212 "Прочие выплаты" КОСГУ. С другой стороны, муниципальные бюджетные учреждения могут использовать данную подстатью КОСГУ только в увязке с видом расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда" (смотрите Сопоставительную таблицу, приведенную в Информации Минфина России от 31.05.2016).
Учитывая вышеизложенное, указание вида расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда" в увязке с подстатьей 212 "Прочие выплаты" КОСГУ для оплаты обязательств по компенсации расходов бывших работников учреждения в данное время не соответствует принципу применения кода вида расходов 112.
То есть для отражения указанных в вопросе расходов применимы другие коды бюджетной классификации.
В соответствии с положениями Указаний N 65н по элементу 321 "Пособия, компенсации и иные социальные выплаты гражданам, кроме публичных нормативных обязательств" вида расходов отражаются в том числе расходы муниципальных учреждений, направленные на осуществление в пользу граждан социальных выплат. Под социальными выплатами в данном случае понимаются пособия, компенсации и иные социальные выплаты, не отнесенные к публичным нормативным обязательствам бюджетов. При этом перечень расходов, относимых к коду 321 вида расходов, не ограничен отдельными позициями, указанными в описании к данному элементу (смотрите, к примеру, Письмо Минфина России от 14.04.2016 N 02-05-10/21715).
В письме Минфина России от 29.04.2016 N 02-05-10/25422 также отмечено, что выплата компенсаций бывшему работнику учреждения производится по элементу 321 "Пособия, компенсации и иные социальные выплаты гражданам, кроме публичных нормативных обязательств".
Учитывая изложенное, компенсация расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера, бывшему работнику учреждения, обоснованно может быть отражена по коду 321 "Пособия, компенсации и иные социальные выплаты гражданам, кроме публичных нормативных обязательств" вида расходов.
Элемент 321 вида расходов увязывается при применении бюджетными учреждениями со следующими подстатьями КОСГУ (в соответствии с Сопоставительной таблицей, приведенной в Информации Минфина России от 31.05.2016):
- 262 "Пособия по социальной помощи населению";
- 263 "Пенсии, пособия, выплачиваемые организациями сектора государственного управления".
Указанные в вопросе расходы прямо не поименованы в описании подстатей 262 и 263 КОСГУ. В соответствии с Указаниями N 65н:
- на подстатью 262 КОСГУ относятся расходы по социальному обеспечению населения вне рамок систем государственного пенсионного, социального, медицинского страхования. В представленном перечне нет схожих с указанными в вопросе расходов;
- на подстатью 263 КОСГУ относятся расходы по социальному обеспечению категорий граждан, ранее занимавших должности в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо выплаты за особые заслуги перед Российской Федерацией, кроме выплат по пенсионному, медицинскому и социальному страхованию. На данную подстатью относятся в том числе расходы на выплаты бывшим работникам государственных (муниципальных) учреждений к памятным датам, профессиональным праздникам и т.п., а также другие аналогичные расходы.
Таким образом, в Вашей ситуации для отражения указанных в вопросе расходов обоснованно может быть применен вид расходов 321 "Пособия, компенсации и иные социальные выплаты гражданам, кроме публичных нормативных обязательств" в увязке с подстатьей 263 "Пенсии, пособия, выплачиваемые организациями сектора государственного управления" КОСГУ.

Рекомендуем также ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Порядок применения кодов видов расходов.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сульдяйкина Валентина

Ответ прошел контроль качества

5 июля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики