Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

27.07.2016
ВОПРОС:
В организации сотрудник работает по льготной профессии (Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях (утвержден постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10)). 19 и 20 февраля 2016 года ему был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. В льготном стаже организация исключает эти два дня (01.01.2016-18.02.2016 - льгота, 19.02.2016-20.02.2016 - неоплаченный отпуск, 21.02.2016-31.03.2016 - льгота).
Пенсионный фонд РФ прислал корректировку, где прописано, что организация должна исключить из стажа выходные и праздничные дни 21, 22 и 23 февраля 2016 года, следующие за периодом неоплаченного отпуска (01.01.2016-18.02.2016 - льгота, 19.02.2016-23.02.2016 - неоплаченный отпуск, 24.02.2016-31.03.2016 - льгота).
Действительно ли организация должна делать такую корректировку, если у сотрудника официально приказ об отпуске без сохранения заработной платы только на 19 и 20 февраля 2016 года, или выходные и праздничные дни тоже исключаются в таком случае из льготного стажа для досрочного назначения трудовой пенсии по старости?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Выходные и праздничные дни, находящиеся за пределами дней отпуска без сохранения заработной платы, присоединяться к такому отпуску не должны.

Обоснование вывода:
Согласно п. 3 постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со ст.ст. 30 и 31 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.ст. 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (далее - Правила N 516).
В соответствии с п.п. 4 и 5 Правил N 516 в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включаются в календарном порядке периоды работы, которая выполняется постоянно в течение полного рабочего дня, за которые уплачиваются страховые взносы в ПФР. Иные периоды, не связанные с выполнением работы по профессиям, должностям, в производствах и учреждениях, занятость в которых дает право на досрочное пенсионное обеспечение, включаются в стаж, если это прямо предусмотрено Правилами N 516 и иными нормативно-правовыми актами. Отпуска без сохранения заработной платы к таковым не отнесены. Следовательно, правовых оснований для включения периода этих отпусков в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, не имеется.
Как следует из ст. 128 ТК РФ, отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по инициативе работника. Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем и исчисляется в календарных днях. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни (часть третья ст. 14 ТК РФ). Таким образом, если работник просит предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы на определенный период времени, в который попадают выходные или праздничные дни, то эти дни включаются в отпуск без сохранения заработной платы и, соответственно, не засчитываются в специальный стаж для льготного пенсионного обеспечения.
Если же работник просит предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы на конкретные дни, то в отпуск без сохранения заработной платы должны включаться только эти дни, иначе продолжительность предоставленного работнику отпуска без сохранения заработной платы необоснованно увеличивается работодателем в отсутствие волеизъявления самого работника. Так, например, Буйский районный суд Костромской области счел неправомерным исключение из специального стажа праздничных и выходных дней, которые предшествовали зачтенным периодам работы работника по льготным профессиям либо следовали за ними (смотрите решение Буйского районного суда Костромской области от 10.04.2014 по делу N 2-97).
В рассматриваемой ситуации работнику было предоставлено два календарных дня отпуска без сохранения заработной платы, соответственно, исключению из льготного стажа подлежат только эти два дня. Выходные и праздничные дни, находящиеся за пределами дней неоплачиваемого отпуска, присоединяться к такому отпуску не должны. Иными словами, работодатель в одностороннем порядке не может удлинять отпуск без сохранения заработной платы.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Васильев Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Амирова Лариса

8 июля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики