Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

28.07.2016
ВОПРОС:
Закуплен материал (комплектующие для пресс-формы) у двух организаций. НДС по ним принят к учету на счет 19. Из этих комплектующих старший инженер за несколько часов собрал пресс-форму для литья изделий из пластмассы, исходя из этого будет определяться стоимость этого основного средства в бухгалтерском и налоговом учете. Заработная плата старшего инженера, непосредственно полагающаяся ему за сбор формы, отдельно из его зарплаты не выделяется. Помимо комплектующих, каких-либо иных расходов, связанных со сбором и приобретением данной формы, организация не несла.
Каков учет НДС по этой операции?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Как в бухгалтерском, так и в налоговом учете в рассматриваемом случае в первоначальную стоимость создаваемого объекта ОС, прежде всего, будет включаться стоимость материалов, приобретенных для ее изготовления, а также иные затраты, связанные с изготовлением (если таковые имели место).
Право на вычет по НДС по комплектующим, приобретенным для создания пресс-формы, возникает у организации в момент оприходования данных комплектующих на счет 10 "Материалы" на дату их поступления в организацию.

Обоснование вывода:

Бухгалтерский учет

Порядок учета на балансе организаций (за исключением кредитных и бюджетных) объектов основных средств регулируется Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкцией по его применению, утвержденным приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - План счетов), ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01) и "Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств", утвержденными приказом Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н (далее - Методические указания).
Согласно п. 4 ПБУ 6/01 актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, то есть срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости (п. 7 ПБУ 6/01).
Пунктом 8 ПБУ 6/01 установлено, что первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).
Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств являются:
- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), а также суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования;
- суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;
- суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;
- таможенные пошлины и таможенные сборы;
- невозмещаемые налоги, государственная пошлина, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств;
- вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств;
- иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств.
Не включаются в фактические затраты на приобретение, сооружение или изготовление основных средств общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением, сооружением или изготовлением основных средств.
Как видим, перечень затрат, включаемых в первоначальную стоимость основного средства, является открытым. Поэтому, по сути, в первоначальную стоимость созданного основного средства могут быть включены любые затраты, которые так или иначе связаны с его созданием.
Обращаем внимание, что с 20 июня 2016 года лица, применяющие упрощенный бухучет (это субъекты малого предпринимательства и некоторые НКО), могут определять первоначальную стоимость основных средств по цене поставщика (продавца) и затрат на монтаж (при их наличии, если они не учтены в цене) либо в сумме, уплачиваемой по договорам строительного подряда и пр. При этом иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств, включаются в состав расходов по обычным видам деятельности в полной сумме в том периоде, в котором они были понесены (п. 8.1 ПБУ 6/01).
На наш взгляд, в рассматриваемом случае в первоначальную стоимость пресс-формы можно включить:
- стоимость материалов, приобретенных для ее изготовления;
- заработную плату, а также сумму взносов по социальному страхованию и обеспечению сотрудника, который принимал участие в создании данной пресс-формы. Если выделить из общей суммы заработной платы инженера часть заработной платы, причитающейся непосредственно за сборку пресс-формы невозможно, то, полагаем, данный вид затрат в первоначальную стоимость можно не включать;
- иные затраты, непосредственно связанные с изготовлением объекта основного средства (если таковые имелись).
Согласно Плану счетов фактические затраты, связанные с приобретением за плату основных средств, отражаются по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в корреспонденции со счетами учета расчетов.
Создание объекта основного средства отражается в учете следующими записями:
Дебет 08 Кредит 10
- отражена стоимость материалов, используемых при создании объекта основного средства;
Дебет 08 Кредит 70
- отражены расходы на заработную плату работников, принимавших участие в создании поливочной системы;
Дебет 08 Кредит 69
- отражены страховые взносы, начисленные на заработную плату работников, принимавших участие в создании поливочной системы;
Дебет 08 Кредит 02 (23 и др.)
- отражены иные расходы, связанные с созданием объекта основного средства.
При принятии основных средств к бухгалтерскому учету на основании надлежаще оформленных документов фактические затраты, связанные с приобретением основных средств, списываются с кредита счета 08 в корреспонденции с дебетом счета 01 "Основные средства".
Первичными документами, являющимися основанием для принятия к бухгалтерскому учету основного средства, созданного собственными силами, в данной ситуации могут быть:
- акт приемки-передачи основных средств (п. 38 Методических указаний);
- акты на списание материалов, отчеты о расходе материалов, требования-накладные и другие подобные документы;
- расчетно-платежные ведомости и другие документы, подтверждающие расходы, произведенные в рамках создания объекта основного средства.
На основании акта о приеме-передаче объекта основных средств открывается инвентарная карточка учета объекта основных средств (форма может быть разработана на основе формы N ОС-6).
Напомним, что все формы первичных учетных документов определяются руководителем экономического субъекта, а разрабатываются лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", далее - Закон N 402-ФЗ). При этом Закон N 402-ФЗ не предусматривает обязательного применения документов, которые содержатся в альбомах унифицированных форм. Однако при разработке собственных первичных учетных документов организации могут в качестве образца использовать и унифицированные формы, утвержденные Госкомстатом России. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они содержат обязательные реквизиты, указанные в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ.
Стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации в течение срока их полезного использования (п. 17 ПБУ 6/01). Под сроком полезного использования основного средства понимается период, в течение которого использование объекта основных средств приносит экономические выгоды (доход) организации (п. 4 ПБУ 6/01).
Срок полезного использования определяется при принятии основного средства к бухгалтерскому учету. Определяя срок службы основного средства, необходимо учитывать (п. 20 ПБУ 6/01):
- ожидаемый срок использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;
- ожидаемый физический износ, зависящий от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;
- нормативно-правовые и другие ограничения использования этого объекта (например, срок аренды).
Срок полезного использования может быть установлен и в соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (далее - Классификация), однако это право, а не обязанность организации.

Налоговый учет

1. Налог на прибыль

В налоговом учете под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 100 000 рублей (п. 1 ст. 257 НК РФ).
При этом первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС и акцизов, кроме случаев, предусмотренных НК РФ.
Соответственно, в данном случае так же, как и в бухгалтерском учете, первоначальную стоимость пресс-формы могут формировать: стоимость материалов, приобретенных для ее изготовления и иные затраты, непосредственно связанные с изготовлением.
Погашение стоимости амортизируемого имущества производится путем начисления амортизации в порядке, предусмотренном статьями 258-259.2 НК РФ. При этом срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию объекта основных средств с обязательным учетом Классификации (ст. 258 НК РФ).

2. НДС

В соответствии с п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на установленные налоговые вычеты. Порядок применения налоговых вычетов установлен в ст. 172 НК РФ.
Вычетам подлежат суммы налога при выполнении трех условий:
- товары (работы, услуги) должны быть приняты к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ), что должно быть подтверждено соответствующими документами;
- товары (работы, услуги) должны использоваться в деятельности, облагаемой НДС, или быть предназначены для перепродажи (п. 2 ст. 171 НК РФ);
- налогоплательщик должен получить от поставщика счет-фактуру (п. 2 ст. 169, п. 1 ст. 172 НК РФ).
Положения главы 21 НК РФ не раскрывают, что следует понимать под "принятием на учет" приобретенных товаров (работ, услуг). В связи с этим допустимо использование данного понятия из других отраслей законодательства, в частности из бухгалтерского учета (п. 1 ст. 11 НК РФ).
Так, из анализа в совокупности положений части 2 ст. 1, ст. 5, частей 1 и 3 ст. 10 Закона N 402-ФЗ можно сделать вывод, что под "принятием на учет" следует понимать отражение операций по приобретению товаров (работ, услуг) на соответствующих счетах бухгалтерского учета (смотрите также письма ФНС России от 22.04.2013 N ЕД-4-3/7543@, Минфина России от 28.10.2011 N 03-07-11/290, от 02.08.2010 N 03-07-11/330, от 21.09.2007 N 03-07-10/20, УФНС России по г. Москве от 02.10.2007 N 19-11/093494, постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.07.2013 по делу N А44-6401/2012, постановление ФАС Московского округа от 26.12.2008 N КА-А40/12250-08).
В связи с этим в данной ситуации право на вычет по НДС по комплектующим, приобретенным для создания пресс-формы, возникает у организации в момент оприходования данных комплектующих на счет 10 "Материалы" на дату их поступления в организацию (как правило, дата, указанная в товарной накладной).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Горностаев Вячеслав

4 июля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики