Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

29.07.2016
ВОПРОС:
Статьей 108 ТК РФ предусмотрено, что время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
Можно ли в коллективном договоре организации для удобства работников и работодателя закрепить "скользящий" перерыв для отдыха и питания работников, например: "Пятидневная рабочая неделя продолжительностью работы с 09.00 до 17.45, "скользящий" перерыв - 45 минут"?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Установление работникам "скользящего" перерыва для отдыха и питания неправомерно.

Обоснование вывода:
В соответствии с частью первой ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором. Если режим рабочего времени сотрудников отличается от общих правил, установленных у работодателя, их режим рабочего времени должен быть установлен в трудовых договорах (ст.ст. 57, 189 ТК РФ).
Часть первая ст. 108 ТК РФ предусматривает, что в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем (часть вторая ст. 108 ТК РФ).
Таким образом, исходя из буквального толкования положений данной нормы следует, что каждому конкретному работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут и для каждого конкретного работника должно быть определено время предоставления перерыва (смотрите, например, решения Кировского районного суда г. Перми Пермского края от 19.01.2016 по делу N 12-5/2016, от 30.10.2015 по делу N 11-353/2015).
Следовательно, работодатель должен либо в правилах внутреннего трудового распорядка, либо в трудовых договорах с работниками определить не только продолжительность перерыва(ов) для отдыха и питания, но и время их предоставления.
Неуказание времени их предоставления является нарушением трудового законодательства (смотрите определение СК по гражданским делам Суда Чукотского автономного округа от 17.02.2011 по делу N 33-31/11) и может повлечь для работодателя административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ (смотрите, например, решение Московского городского суда от 18.07.2014 N 7-6238/14). Соответственно, установить, что перерыв для отдыха и питания является "скользящим", работодатель не вправе.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

6 июля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики