Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

01.08.2016
ВОПРОС:
Работнику установлен сменный режим работы в две смены по 12 часов: с 08.00 до 20.00 и с 20.00 до 08.00 следующего дня. Он сдал кровь и ее компоненты, выполняя донорскую функцию, после ночной смены 11 июля, отработав до 08.00. Смена работника пришлась на два календарных дня: с 20.00 10.07.2016 до 08.00 11.07.2016. Работник не предупреждал работодателя о намерении сдавать кровь 11 июля, на что им было потрачено 8 часов рабочей смены, и не согласовывал с работодателем возможность работы в этот день.
Как нужно отразить 11 июля в табеле учета рабочего времени? В каком размере необходимо оплатить этот день работнику? Необходимо ли предоставить работнику другой день отдыха (помимо дополнительного дня отдыха)? Если да, то по какому основанию?
ОТВЕТ:

Гарантии и компенсации работникам, в случае сдачи ими крови и ее компонентов, предусмотрены ст. 186 ТК РФ. Они распространяются на всех работников независимо от установленного им режима рабочего времени.
Согласно части первой ст. 186 ТК РФ в день сдачи крови и ее компонентов (далее - сдача крови), а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. После каждого дня сдачи крови работнику предоставляется дополнительный день отдыха, который может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (часть четвертая ст. 186 ТК РФ).
Следовательно, по общему правилу работнику в связи со сдачей крови гарантируются два дня отдыха - непосредственно день сдачи крови и дополнительный день отдыха. Причем предоставление дополнительного дня отдыха по смыслу части четвертой ст. 186 ТК РФ не зависит от того, в какое время - рабочее, время отдыха, иное - работник сдавал кровь.
Вместе с тем, в трудовом законодательстве отсутствует определенность относительно того, каким образом работнику должны предоставляться дни отдыха, предусмотренные ст. 186 ТК РФ, если этот работник осуществляет работу в сменном режиме и начало и окончание его рабочей смены приходятся на два разных, следующих друг за другом календарных дня.
Буквальное толкование положений ст. 186 ТК РФ свидетельствует о том, что речь в данной статье идет именно о календарных днях, то есть днях, исчисляемых с 00.00 одного дня до 00.00 другого дня. Ведь в ней не содержится оговорок о том, что при сменном характере работы сотрудника он освобождается от работы в течение всей его смены. Данный вывод находит свое отражение в судебной практике (смотрите, например, определение СК по гражданским делам Ивановского областного суда от 27.08.2014 по делу N 33-1904), а также в разъяснениях Роструда (смотрите Вопрос: Я работаю посменно. Смена - 24 часа. Как в этом случае предоставляются дни отдыха за сдачу крови и ее компонентов? Работодатель приравнивает одну справку к 8 часам, прав ли он? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.))*(1).
Из вышеизложенного следует, что если работник сдает кровь в тот календарный день, на который приходится окончание его рабочей смены, то он имеет право на освобождение от работы именно в этот день с 00.00 до 24.00, причем независимо от того, будет ли сдавать он кровь в то время, которое по графику является для него рабочим, либо во время своего междусменного отдыха. От работы в день, на который приходится начало его рабочей смены, он при этом не освобождается.
Таким образом, в рассматриваемом случае работник имел право на освобождение его от работы с 00.00 до 08.00 11 июля 2016 года. Время с 20.00 до 00.00 10 июля должно было быть им отработано.
Однако, как следует из вопроса, работник полностью отработал не только те часы, которые согласно его графику сменности приходились на 10 июля 2016 года, но и те часы, которые приходились на 11 июля того же года. Иными словами, в тот день, когда он имел право на освобождение от работы, он выполнял эту работу в полном объеме.
По общему правилу в том случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха (часть вторая ст. 186 ТК РФ).
Тем не менее в рассматриваемом случае работник сдавал кровь после окончания своей рабочей смены и о намерении выступить в качестве донора заранее работодателя не предупреждал. Соответственно, выход на работу в этот день нельзя расценивать как выход на работу по соглашению с работодателем.
В связи с этим следует отметить, что существует мнение, согласно которому другой день отдыха вместо дня сдачи крови положен только тогда, когда свой выход на работу в день сдачи крови работник согласовал с работодателем (смотрите, например, материал: Сотрудник сдал кровь в нерабочее время (Н.А. Муромцева, "Зарплата", N 5, май 2012 г.)). Данной позиции придерживаются и представители Роструда (смотрите материал, опубликованный на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.).
Однако такой подход представляется нам неверным. Ведь смысл положений ст. 186 ТК РФ состоит в том, чтобы предоставить лицу, осуществляющему социально и общественно значимую сдачу крови в качестве донора, определенные гарантии и компенсации, направленные на восстановление его здоровья после такой сдачи. То есть предоставление таких гарантий и компенсаций обусловлено самим фактом сдачи работником крови, оно не может зависеть ни от времени, в которое работник сдал кровь, ни от наличия соглашения о выходе на работу в день сдачи крови. На это указывают, в частности, норма части третьей ст. 186 ТК РФ, которая гарантирует предоставление работнику по его желанию дня отдыха за день сдачи крови даже в том случае, когда работник сдавал кровь в свои нерабочие дни.
Поэтому, на наш взгляд, если работник в день сдачи крови работал, несмотря на отсутствие соглашения о выходе на работу (например, в результате неуведомления работодателя о намерении сдать кровь в этот день), то в силу части второй и части четвертой ст. 186 ТК такому работнику также должны быть предоставлены два дополнительных дня отдыха. Косвенно, такой вывод подтверждает и судебная практика (смотрите, например, определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 23.06.2014 по делу N 33-5403, апелляционное определение СК по гражданским делам Вологодского областного суда от 11.01.2013 по делу N 33-57/2013).
Таким образом, в рассматриваемом случае, поскольку работник 11 июля 2016 года отработал время, установленное ему графиком сменности, данный день в табеле рабочего времени следует учесть как рабочий, так как согласно части четвертой ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного каждым работником. Тем более, что в ситуации, изложенной в вопросе, часть отработанных сотрудником часов пришлась на ночное время, работа в которое должна оплачиваться в повышенном размере (ст. 154 ТК РФ). За указанный день работнику должна быть выплачена заработная плата в размере, предусмотренном его трудовым договором.
В последующем работнику по его желанию должны быть предоставлены два дополнительных дня отдыха: за работу в день сдачи крови и дополнительный день отдыха, положенный после каждого дня сдачи крови в соответствии с частью четвертой ст. 186 ТК РФ. В данные дни отдыха за работником сохраняется его средний заработок (часть пятая ст. 186 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

15 июля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Отметим ради справедливости, что позиция Роструда по данному вопросу не отличается последовательностью и единообразием. В иных разъяснениях Роструд говорит о том, что дни отдыха, предоставляемые в соответствии со ст. 186 ТК РФ, должны трактоваться не как календарные дни, а как рабочие дни работника, то есть под ними должна пониматься именно смена работника (Вопрос: Взятый мной день отдыха донора попадает на ночную смену, начало в 19:00, окончание на следующий день - в 7:00. Работодатель говорит, что так как моя смена находится в двух сутках, то и справки должен предоставить две. Моё мнение, что я предоставляю 1 справку и остаюсь должен отработать 4 часа (12 минус 4 равно 8 часов по справке). Кто прав? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.)).

Все консультации данной рубрики