Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

01.08.2016
ВОПРОС:
Бюджетному учреждению перечислены денежные средства в виде пожертвований (подписан договор о пожертвовании, обеспечен обособленный учет указанных средств). На эти средства будет осуществлено строительство морской станции (цель указана в договоре о пожертвовании).
Станция представляет собой здание с коммуникациями, оснащенное специальным оборудованием, мебелью и т.д. Кроме того, отдельные объекты оборудования будут установлены на прилегающей к зданию территории. Территория станции будет ограждена забором.
Возведение станции и ее оснащение планируется осуществлять путем заключения контрактов с разными подрядчиками и поставщиками, выполняющими определенный вид работ (строительство здания, проведение системы водопровода, электросети, сети связи, возведение забора, монтаж специального оборудования и т.д.) или поставку товаров (мебель, оборудование, оргтехника и пр.).
Каков порядок формирования первоначальной стоимости объектов основных средств в такой ситуации? Нужно ли принимать станцию к учету как единый объект основных средств?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При формировании первоначальной стоимости строящихся объектов должны учитываться все затраты, включаемые в сводный сметный расчет стоимости строительства.
Формирование первоначальной стоимости основных средств осуществляется на аналитических счетах счета 106 01 "Вложения в основные средства".
На счет 0 101 00 "Основные средства" суммы, накопленные на счете 106 01 "Вложения в основные средства", переносятся только после приведения объекта в состояние, пригодное к эксплуатации, и формирования его первоначальной стоимости.
В случае, если расходы на приобретение мебели, инвентаря и оборудования были включены в сводный сметный расчет строительства, такие расходы не учитываются при формировании первоначальной стоимости объекта недвижимости, так как это движимое имущество в дальнейшем подлежит учету в качестве отдельных инвентарных объектов.

Обоснование вывода:
Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях осуществляется в соответствии с общими требованиями:
- "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н);
- Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н (далее - Инструкция N 174н).
В соответствии с п. 23 Инструкции N 157н первоначальной стоимостью, по которой объекты нефинансовых активов принимаются к бухгалтерскому учету, признается сумма фактических вложений в их приобретение, сооружение или изготовление (создание), с учетом сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных учреждению поставщиками и (или) подрядчиками (кроме их приобретения, сооружения и изготовления в рамках деятельности, облагаемой НДС, если иное не предусмотрено налоговым законодательством Российской Федерации).
Порядок включения затрат, учитываемых при формировании первоначальной стоимости объекта капитального строительства, определен в п. 47 Инструкции N 157н.
Отметим, что Инструкция N 157н, а также Инструкция N 174н не содержат каких-либо специальных правил, связанных с организацией бухгалтерского учета долгосрочных инвестиций, договоров (контрактов) на капитальное строительство. Следовательно, детальный порядок организации бухгалтерского учета при осуществлении капитального строительства учреждению следует предусмотреть в учетной политике, руководствуясь при этом законодательством РФ о бухгалтерском учете, федеральными и отраслевыми стандартами (п. 2 ст. 8 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").
В свою очередь, в целях организации бухгалтерского учета долгосрочных инвестиций организации госсектора могут руководствоваться основными принципами организации учета капитальных вложений и группировки затрат, сформулированными применительно к застройщикам (заказчикам), являющимся коммерческими организациями:
- в письме Минфина России от 30.12.1993 N 160 "Положение по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций";
- в Методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004 (далее - МДС 81-35.2004), утвержденной постановлением Госстроя России от 05.03.2004 N 15/1.
По общему правилу при формировании первоначальной стоимости строящихся объектов недвижимости учитываются все затраты, включаемые в сводный сметный расчет стоимости строительства (смотрите, в частности, п. 3.1 МДС 81-35.2004). Подробный перечень таких затрат приведен в п.п. 4.71-4.103 МДС 81-35.2004.
Однако из данного правила существует исключение - затраты, не увеличивающие стоимости основных средств, но предусмотренные в сводных сметных расчетах, перечислены в п. 3.1.7 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций. Кроме того, отдельные виды затрат, не увеличивающие стоимости основных средств и не предусмотренные в сводных сметных расчетах, также приведены в п. 3.1.7 этого документа.
В соответствии с п.п. 127, 130 Инструкции N 157н учет операций по вложениям в объекты основных средств при их строительстве ведется учреждением на счете 0 106 01 000 "Вложения в основные средства", на котором в ходе строительства объекта группируются все фактические затраты, связанные с его созданием (строительством).
При этом расходы на приобретение мебели, инвентаря и оборудования могут быть включены в сводный сметный расчет строительства, в то же время первоначальная стоимость мебели, инвентаря и оборудования формируется обособленно от первоначальной стоимости объекта недвижимости, так как это движимое имущество в дальнейшем подлежит учету в качестве отдельных инвентарных объектов (письмо Минфина России от 18.06.2015 N 02-05-11/35429).
В рассматриваемой ситуации затраты, связанные с формированием первоначальной стоимости отдельных инвентарных объектов, не относящихся к объекту недвижимости, но которые будут приняты к учету по результатам полного выполнения подрядчиками условий контрактов, могут быть отнесены на счет 0 106 21 000 "Вложения в основные средства - особо ценное движимое имущество учреждения" или 0 106 31 000 "Вложения в основные средства - иное движимое имущество учреждения" в зависимости от характеристик и назначения конкретного объекта нефинансовых активов, подлежащих учету в качестве основных средств.
Следует отметить, что в соответствии с п. 128 Инструкции N 157н аналитический учет по счету счета 106 01 "Вложения в основные средства" ведется в разрезе видов (кодов) затрат по каждому строящемуся или приобретаемому (изготавливаемому, создаваемому) объекту нефинансовых активов.
Формирование первоначальной стоимости основных средств осуществляется на аналитических счетах счета 106 01 "Вложения в основные средства". На счет 0 101 00 "Основные средства" суммы, накопленные на счете 106 01 "Вложения в основные средства", переносятся только после приведения объекта в состояние, пригодное к эксплуатации, и формирования его первоначальной стоимости*(1).
То есть если в состав строящегося объекта недвижимости входят подлежащие учету и эксплуатации в качестве самостоятельных объектов основных средств отдельные составляющие, они должны быть приняты к учету по мере завершения их создания (строительства) независимо от стадии строительства объекта недвижимости в целом.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Организация бухгалтерского учета в госучреждении при осуществлении капитального строительства;
Энциклопедия решений. Порядок принятия решения об отнесении объекта к основным средствам госучреждения;
- Энциклопедия решений. Инвентарный объект основных средств госучреждения;
- Энциклопедия решений. Вложения в основные средства госучреждения;
- Энциклопедия решений. Документальное оформление расходов госучреждения при осуществлении капитального строительства подрядчиком;
- Энциклопедии решений. Первичные документы и регистры учета, применяемые госучреждением для учета вложений в нефинансовые активы.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сапетина Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

15 июля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Согласно п. 36 Инструкции N 157н принятие к учету и выбытие из учета объектов недвижимого имущества, права на которые подлежат в соответствии с законодательством РФ государственной регистрации, осуществляются на основании первичных учетных документов с обязательным приложением документов, подтверждающих государственную регистрацию права или сделку.
В соответствии с новой редакцией законом абзаца первого п. 1 ст. 14 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" с 15 июля 2016 года таким документом является выписка из Единого государственного реестра прав (ЕГРП).
До момента государственной регистрации сформированная стоимость объекта недвижимости должна учитываться на счете 106 00 "Вложения в нефинансовые активы". Отражение на забалансовых счетах учреждения подобного имущества не предусмотрено действующей методикой бухгалтерского учета бюджетного учреждения.
Расходы по содержанию объекта, понесенные учреждением до получения документов о государственной регистрации (до момента принятия объектов к учету в составе основных средств), подлежат отражению на соответствующих счетах балансового счета 401 20 "Расходы текущего финансового года" (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 11.02.2013 N 03-05-04-01/3250).

Все консультации данной рубрики