Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

02.08.2016
ВОПРОС:
Должны ли муниципальные автономные учреждения применять профстандарты на основании постановления Правительства РФ от 27.06.2016 N 584 "Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности"?
ОТВЕТ:

В первую очередь отметим, что применение профессиональных стандартов (далее также - профстандарты) необходимо в случаях, когда Трудовым кодексом РФ (далее - ТК РФ), другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ устанавливаются требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции. В этих случаях профстандарты обязательны для применения работодателями в части указанных требований (часть первая ст. 195.3 ТК РФ). Причем эта норма обязательна для применения всеми работодателями, независимо от формы собственности и организационно-правовой формы.
В остальных случаях характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда (часть вторая ст. 195.3 ТК РФ).
Постановление Правительства РФ от 27.06.2016 N 584 (далее - Постановление N 584) принято в соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 02.05.2015 N 122-ФЗ (далее - Закон N 122-ФЗ), которая предусматривает право Правительства РФ устанавливать особенности применения профстандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами РФ, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности.
Постановление N 584 устанавливает поэтапный порядок применения указанными выше категориями работодателей, в том числе государственными или муниципальными учреждениями, профстандартов в части требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, установленных ТК РФ, другими федеральными законами, актами Президента РФ, Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти.
Напомним, что государственное или муниципальное учреждение может быть казенным, бюджетным или автономным учреждением (п. 1 ст. 123.22 ГК РФ).
Каких-либо исключений для муниципальных автономных учреждений ч. 1 ст. 4 Закона N 122-ФЗ и Постановление N 584 не предусматривают. Следовательно, нормы Постановления N 584 распространяются и на эту категорию юридических лиц.
Подчеркнем, что Постановление N 584 не устанавливает для муниципальных автономных учреждений никаких дополнительных случаев применения профстандартов, не предусмотренных ст. 195.3 ТК РФ. Данный нормативный акт лишь устанавливает необходимость осуществления данной категорией работодателей мероприятий, направленных на обеспечение соответствия их работников требованиям профстандартов в тех случаях, когда они в соответствии с законодательством являются обязательными к применению в части требований к квалификации работников.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сутулин Павел

14 июля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики