Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

03.08.2016
ВОПРОС:
Иностранным поставщиком организации был выявлен факт нарушения правил предоставления скидки конечному покупателю, в связи с чем иностранный поставщик применил штрафные санкции по данному факту.
Положением, действующим в организации, установлена максимально возможная скидка на товар. Предельный размер скидки установлен условиями договора с контрагентом. В случае предоставления скидки в большем размере к компании (работодателю) применяются санкции в виде штрафа на следующую поставку.
Сотрудник ознакомлен с условиями положения. От контрагента получено письмо о начислении штрафа. Сумма штрафа намного превышает средний заработок сотрудника. С сотрудником заключен договор о полной материальной ответственности, поскольку в его обязанности входит получение денежных средств от покупателей.
Может ли организация привлечь к материальной ответственности своего работника (менеджера по продажам) в связи с получением ущерба, который причинен в результате применения демпинга?
Какие документы должны быть оформлены?
Возможно ли взыскание с сотрудника суммы штрафа в полном размере?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
У работодателя отсутствуют основания для привлечения работника к материальной ответственности.

Обоснование вывода:
Трудовым кодексом РФ предусмотрены два вида материальной ответственности работника за ущерб, причиненный работодателю:
- ограниченная (материальная ответственность в пределах среднего месячного заработка) (ст. 241 ТК РФ);
- полная (обязанность возмещать причиненный ущерб в полном размере) (ст. 242 ТК РФ).
По общему правилу работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ). Полная материальная ответственность наступает лишь в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 242 ТК РФ). Случаи возложения на работника полной материальной ответственности за ущерб, причиненный имуществу работодателя, перечислены в ст. 243 ТК РФ. Этот перечень является исчерпывающим.
Как прямо указано в ст. 238 ТК РФ, материальная ответственность работника заключается в том, что он обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Иными словами, обязательным условием любой материальной ответственности работника (и полной, и ограниченной) является наличие прямого действительного ущерба, причиненного работником работодателю.
Под прямым действительным ущербом в соответствии с частью второй ст. 238 ТК РФ понимается:
- реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества);
- необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
В п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю" разъяснено, что работник, причинивший ущерб третьим лицам, может нести ответственность перед работодателем лишь в пределах тех сумм, которые выплачены работодателем третьим лицам в счет возмещения ущерба, и при условии наличия причинно-следственной связи между виновными действиями (бездействием) работника и причинением ущерба третьим лицам.
Роструд в письме от 19.10.2006 N 1746-6-1 указал, что к прямому действительному ущербу могут быть отнесены суммы уплаченного штрафа.
Однако в судебной практике закрепился иной подход. Штрафы, уплаченные работодателем своим контрагентам в связи с ненадлежащим исполнением договорных обязательств, суды не признают прямым действительным ущербом, который причинен работником и который он обязан возместить. Негативные последствия договоренности двух лиц о применении штрафных санкций за нарушение обязательств по заключенному между ними гражданско-правовому договору не могут быть отнесены на работника, то есть на лицо, не являющееся стороной такого договора. Смотрите, например:
- определение Челябинского областного суда от 29.02.2016 N 11-2571/2016;
- определение Оренбургского областного суда от 14.01.2016 N 33-69/2016 (работодатель пытался взыскать штраф, уплаченный им по дилерскому соглашению);
- определение Архангельского областного суда от 15.01.2015 N 33-93/2015;
- определение Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики от 03.09.2014 N 33-1581/14;
- определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 18.08.2014 N 33-1995/2014;
- определение Верховного Суда Республики Башкортостан от 24.09.2013 N 33-11622/2013;
- определение Тюменского областного суда от 06.05.2013 N 33-2194/2013;
- определение Курганского областного суда от 02.04.2013 N 33-830/2013;
- определение Томского областного суда от 25.01.2013 N 33-195/2013.
Таким образом, полагаем, у работодателя отсутствуют основания для привлечения работника к материальной ответственности (и ограниченной, и полной). Однако окончательную правовую оценку ситуации может дать только суд исходя из фактических обстоятельств дела, установленных на основе представленных суду доказательств (статьи 12, 67, 198 ГПК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павлова Наталия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна

14 июля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики