Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

10.08.2016
ВОПРОС:
Работник находится в ежегодном оплачиваемом отпуске. В связи с изменением законодательства работодатель намерен уведомить работника в порядке, предусмотренном ст. 74 ТК РФ, о сокращении продолжительности его ежегодного отпуска. Возможно ли такое уведомление в период отпуска работника?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В рассматриваемой ситуации работодатель вправе уведомить работника в порядке, предусмотренном ст. 74 ТК РФ, об изменении определенных сторонами условий трудового договора в период нахождения работника в отпуске.

Обоснование позиции:
Согласно части первой ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. В порядке, определенном ст. 74 ТК РФ, может быть изменено и условие о продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска работника*(1).
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за 2 месяца (часть вторая ст. 74 ТК РФ). Поскольку законодательство не содержит каких-либо запретов на уведомление работника в периоды его отпуска или временной нетрудоспособности, работодатель вправе произвести такое уведомление и в указанные периоды. Отметим, что норма части второй ст. 180 ТК РФ об обязанности работодателя предупредить работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением сформулирована аналогичном образом. При этом суды признают правомерным уведомление работников об этом в период отпуска или нетрудоспособности (смотрите, например, определение Челябинского областного суда от 30.09.2010 N 33-9274/2010, определение Верховного суда Республики Башкортостан от 02.10.2012 N 33-11441/2012).
Сотрудника, находящегося в отпуске, уведомлять об изменении условий трудового договора придется, скорее всего, по почте, так как он не обязан во время отдыха (ст.ст. 106, 107 ТК РФ) являться для получения соответствующего документа. При этом работодатель должен располагать доказательствами, что работник получил соответствующее уведомление (смотрите, например, решение Куйбышевского районного суда г. Омска от 26.06.2012 N 2-3643/2012). Поэтому, если работодатель планирует предупредить работника об указанных изменениях посредством направления ему уведомления почтой, ему необходимо иметь доказательства получения работником такого уведомления.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Верхова Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

21 июля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) По данному вопросу смотрите, например, ответ с портала "Онлайнинспекция.РФ".

Все консультации данной рубрики