Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

10.08.2016
ВОПРОС:
Согласно решению арбитражного суда с администрации муниципального образования (казенного учреждения) взыскивается в пользу муниципального унитарного предприятия сумма убытков от недополучения субсидий по выпадающим доходам от межтарифной разницы за 2011-2013 годы.
Какие виды расходов и статьи (подстатьи) КОСГУ следует применять в данном случае?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы по оплате суммы убытков от недополучения субсидий по выпадающим доходам от межтарифной разницы за 2011-2013 годы могут быть оплачены по элементу видов расходов 831 "Исполнение судебных актов Российской Федерации и мировых соглашений по возмещению вреда..." и отражены по статье 290 "Прочие расходы" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Согласно п.п. 1, 5 ст. 790 ГК РФ за перевозку пассажиров взимается провозная плата, установленная соглашением сторон, если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами. В случаях, когда в соответствии с законом или иными правовыми актами установлены льготы или преимущества по провозной плате за перевозку грузов, пассажиров и багажа, понесенные в связи с этим расходы возмещаются транспортной организации за счет средств соответствующего бюджета.
В п. 16 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 23 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации" разъяснено следующее: когда публично-правовое образование в правовых актах, принимаемых во исполнение устанавливающих льготы законов, предусматривает последующую компенсацию не полученной от потребителей платы, неисполнение этой обязанности влечет возникновение убытков у лица, реализовавшего товары (выполнившего работы, оказавшего услуги) по льготным ценам или без получения платы от потребителя. Следовательно, такие споры являются спорами о взыскании убытков.
При отнесении расходов на конкретные коды бюджетной классификации учреждения руководствуются Указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н).
Указаниями N 65н прямо предусмотрено отнесение убытков и вреда на статью 290 "Прочие расходы" КОСГУ.
В соответствии с положениями Указаний N 65н расходы на исполнение судебных актов (исполнительных листов, с приложенными к ним копиями судебных актов судов Российской Федерации, на основании которых они выданы, судебных приказов) отражаются в порядке, определенном описанием вида расходов 831 "Исполнение судебных актов Российской Федерации и мировых соглашений по возмещению вреда...".
Вместе с тем в описании вида расходов 831 предусмотрены исключения из данного порядка: расходы на исполнение судебных актов, предусматривающих обязательства по выплате пенсий, пособий, оплате труда работников учреждений, а также оплату кредиторской задолженности по договорам на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд и т.п., подлежат отражению по соответствующим группам, подгруппам и элементам видов расходов.
Рассматриваемая в вопросе сумма убытков, взыскиваемая по решению суда, не может быть отнесена к исключительным случаям. Поэтому она оплачивается в общем порядке по коду вида расходов 831.
Таким образом, расходы по оплате суммы убытков от недополучения субсидий по выпадающим доходам от межтарифной разницы за 2011-2013 годы могут быть оплачены по элементу видов расходов 831 "Исполнение судебных актов Российской Федерации и мировых соглашений по возмещению вреда..." и отражены по статье 290 "Прочие расходы" КОСГУ.
В заключение отметим, что при применении тех или иных кодов видов расходов и статей (подстатей) классификации операций сектора государственного управления должна применяться их увязка, представленная в приложении 5.1 к Указаниям N 65н.
В соответствии с приложением 5.1 к Указаниям N 65н статья 290 "Прочие расходы" может быть применена с кодом вида расходов 831 "Исполнение судебных актов Российской Федерации и мировых соглашений по возмещению вреда...".

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Применение КБК при исполнении судебных актов;
- Энциклопедия решений. Порядок применения кодов видов расходов;
- Энциклопедия решений. Статья 290 "Прочие расходы" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Киреева Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

21 июля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики