Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

15.08.2016
ВОПРОС:
Организации планируют осуществлять обмен информацией и подписание документов с помощью квалифицированной электронной подписи (далее - ЭЦП). С ее помощью будут подписываться в том числе договоры, счета-фактуры и тому подобные документы.
Необходимо ли в данном случае заключать соглашение между сторонами об использовании ЭЦП?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Использование квалифицированной электронной подписи в качестве аналога собственноручной подписи при осуществлении электронного документооборота между двумя организациями не требует заключения какого-либо соглашения об использовании такой подписи.

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что использование электронной подписи урегулировано Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (далее - Закон N 63-ФЗ).
Как следует из п. 1 ст. 6 данного Закона, информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.
В свою очередь, согласно п. 2 ст. 6 Закона N 63-ФЗ признание документов, подписанных простой или неквалифицированной электронной подписью, документами, подписанными собственноручной подписью, возможно только в случаях, прямо предусмотренных законами, иными нормативными правовыми актами или соглашением сторон электронного взаимодействия.
Приведенные нормы свидетельствуют о том, что для признания документа, подписанного квалифицированной электронной подписью, документом, подписанным собственноручной подписью лица, не требуется указание на такое признание в каком-либо соглашении. Квалифицированная электронная подпись приравнивается к собственноручной подписи лица в силу прямого указания закона. Заключение же соглашения об использовании электронной подписи необходимо лишь в случаях, когда стороны в электронном взаимодействии используют простую или неквалифицированную электронные подписи и возможность использования данных видов подписей не предусмотрена законами или принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами.
В заключение отметим, что правомерность использования электронной подписи в качестве аналога собственноручной подписи при заключении сделок в случаях, предусмотренных законами (то есть п. 1 ст. 6 Закона N 63-ФЗ), подтверждается положениями п. 1 ст. 160 ГК РФ. Возможность использования квалифицированной электронной подписи для подписания счетов-фактур закреплена положениями п. 6 ст. 169 НК РФ. Более того, исходя из нормы п. 1 ст. 6 Закона N 63-ФЗ, использование квалифицированной электронной подписи в качестве аналога собственноручной подписи допускается при подписании любых документов, кроме тех, которые согласно закону или принятому в соответствии с ним нормативному правовому акту должны быть составлены в бумажной форме.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

26 июля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики