Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

15.08.2016
ВОПРОС:
На какие коды вида расходов и статьи (подстатьи) КОСГУ следует отнести расходы на выплату материальной помощи к празднику неработающим пенсионерам в казенном учреждении?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на выплату материальной помощи к празднику бывшим сотрудникам казенного учреждения (неработающим пенсионерам) отражаются с применением элемента видов расходов 321 "Пособия, компенсации и иные социальные выплаты гражданам, кроме публичных нормативных обязательств" и подлежат отнесению на подстатью 263 "Пенсии, пособия, выплачиваемые организациями сектора государственного управления" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Согласно пп. 5.1.1 п. 5.1 раздела III Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н), одним из существенных требований утвержденной структуры видов расходов является разграничение выплат физическим лицам по форме, в которой они осуществляются (денежной или "натуральной"), а также по типу получателей (действующие или бывшие работники (служащие), иные категории граждан).
Увязка кодов видов расходов и кодов КОСГУ представлена в приложении 5.1 к Указаниям N 65н.
В рассматриваемой ситуации выплаты производятся в пользу бывших сотрудников, то есть лиц, не состоящих в трудовых или иных отношениях с учреждением. Поэтому вид расхода следует определять путем выбора соответствующего элемента видов расходов группы 300 "Социальное обеспечение и иные выплаты населению", не рассматривая группу 100 "Расходы на выплаты персоналу..."
Положениями Указаний N 65н прямо предусмотрено осуществление за счет подстатьи 263 "Пенсии, пособия, выплачиваемые организациями сектора государственного управления" КОСГУ выплат бывшим работникам государственных (муниципальных) учреждений к памятным датам, профессиональным праздникам и т.п. Поэтому материальная помощь, выплачиваемая к празднику неработающим пенсионерам (бывшим работникам казенного учреждения), подлежит отнесению на данную подстатью КОСГУ.
В соответствии с приложением 5.1 к Указаниям N 65н из элементов группы 300 "Социальное обеспечение и иные выплаты населению" подстатья 263 "Пенсии, пособия, выплачиваемые организациями сектора государственного управления" КОСГУ может применяться в увязке:
- с элементами подгруппы видов расходов 310 "Публичные нормативные социальные выплаты гражданам";
- с элементом видов расходов 321 "Пособия, компенсации и иные социальные выплаты гражданам, кроме публичных нормативных обязательств";
- с элементом видов расходов 323 "Приобретение товаров, работ, услуг в пользу граждан в целях их социального обеспечения".
Указанные в вопросе расходы не связаны с осуществлением публичных нормативных социальных выплат гражданам, а также с приобретением товаров, работ, услуг в пользу граждан в целях их социального обеспечения. Соответственно, данные расходы отражаются с применением элемента видов расходов 321 "Пособия, компенсации и иные социальные выплаты гражданам, кроме публичных нормативных обязательств".
Таким образом, расходы на выплату материальной помощи к празднику бывшим сотрудникам казенного учреждения (неработающим пенсионерам) отражаются с применением элемента видов расходов 321 "Пособия, компенсации и иные социальные выплаты гражданам, кроме публичных нормативных обязательств" и подлежат отнесению на подстатью 263 "Пенсии, пособия, выплачиваемые организациями сектора государственного управления" КОСГУ.
Аналогичная позиция была высказана специалистами финансового ведомства в письме Минфина России от 23.05.2016 N 02-05-11/29438.

Рекомендуем также ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Порядок применения кодов видов расходов.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сульдяйкина Валентина

Ответ прошел контроль качества

29 июля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики