Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

17.08.2016
ВОПРОС:
Федеральный закон от 03.07.2016 N 273-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (далее - Закон N 273-ФЗ) вступает в силу 15.07.2016, при этом п. 2 ст. 3 указанного закона предусмотрено, что условия договоров поставки должны быть приведены в соответствие до 01.01.2017.
С какой даты подлежат применению изменения, внесенные Законом N 273-ФЗ в части отсрочки платежа за поставленные продовольственные товары, предусмотренные заключенным организацией договором поставки продовольственных товаров и размера вознаграждения покупателя?
Правильно ли, что работать по новым правилам (отсрочка платежа и размер вознаграждения) необходимо с 15.07.2016, но при этом для переоформления договоров есть время до 01.01.2017?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Условия о размере вознаграждения покупателя, а также сроков оплаты продавцу поставленных продовольственных товаров, предусмотренные заключенным организацией договором поставки продовольственных товаров, могут применяться до 31 декабря 2016 года включительно. С 1 января 2017 года размер вознаграждения и сроков оплаты должны соответствовать положениям Закона о регулировании торговой деятельности в новой редакции.

Обоснование вывода:
Как Вы правильно отметили, Федеральный закон от 03.07.2016 N 273-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (далее - Закон N 273-ФЗ) вступил в силу с 15.07.2016. Пунктом 3 ст. 1 Закона N 273-ФЗ были внесены изменения в части 4 и 7 ст. 9 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон о регулировании торговой деятельности) в отношении размера вознаграждения, выплачиваемого хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, а также сроков оплаты поставленных указанному лицу продовольственных товаров. В силу ч. 2 ст. 3 Закона N 273-ФЗ условия договоров поставки и иных договоров, регулируемых Законом о регулировании торговой деятельности и заключенных до дня вступления в силу Закона N 273-ФЗ, должны быть приведены в соответствие с Законом о регулировании торговой деятельности (в редакции Закона N 273-ФЗ) до 1 января 2017 года.
В силу п. 1 и п. 4 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Следовательно, в соответствии с ГК РФ стороны могут включить в договор купли-продажи любые условия, которые не противоречат обязательным для сторон правилам, установленным законом или иными правовыми актами, действующим в момент заключения договора (ст. 422 ГК РФ).
Согласно ст. 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со ст. 422 ГК РФ. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров (п. 2 ст. 422 ГК РФ).
Как мы указали ранее, согласно ч. 2 ст. 3 Закона N 273-ФЗ соответствующие условия договоров поставки и иных договоров должны быть приведены в соответствие с новой редакцией Закона о регулировании торговой деятельности до 1 января 2017 года.
Поэтому условия о размере вознаграждения покупателя, а также сроков оплаты продавцу поставленных продовольственных товаров, предусмотренные заключенным организацией договором поставки продовольственных товаров, могут применяться до 31 декабря 2016 года включительно. Начиная с 1 января 2017 года размеры такого вознаграждения и сроков оплаты должны соответствовать положениям Закона о регулировании торговой деятельности в новой редакции.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

26 июля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики