Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

18.08.2016
ВОПРОС:
Учреждение планирует установить приемопередаточное устройство с передаточными устройствами браслетного типа для оповещения людей о пожаре в учреждении. Предмет контракта (договора) на установку указанной системы оповещения пока не сформулирован. Однако по итогам установки предположительно будет выставлен единый акт на осуществленные работы по установке данной системы, в которую входят в том числе кабели, коробки, монтируемые в стены здания, а также блок питания, приемопередаточное устройство и устройства индивидуального оповещения о пожаре (браслеты). Как правильно поставить на учет приемопередаточное устройство и браслеты?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В данной ситуации возможен следующий порядок действий по организации учета системы оповещения:
1) вмонтированные в стены здания кабели и коробки относятся на финансовый результат (затраты) текущего финансового года;
2) оконечные аппараты системы (блок питания, приемопередаточное устройство, браслеты) на основании решения постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов принимаются к учету в качестве отдельных инвентарных объектов;
3) информация о системе оповещения включается в Инвентарную карточку учета нефинансовых активов (форма 0504031) по зданию, в котором данная система установлена.

Обоснование вывода:
Согласно ч. 12 ст. 84 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (далее - Закон N 123-ФЗ) здания медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания с пребыванием людей на постоянной основе или стационарном лечении с учетом индивидуальных способностей людей к восприятию сигналов оповещения должны быть дополнительно оборудованы (оснащены) системами (средствами) оповещения о пожаре, в том числе с использованием персональных устройств со световым, звуковым и с вибрационным сигналами оповещения. Такие системы (средства) оповещения должны обеспечивать информирование дежурного персонала о передаче сигнала оповещения и подтверждение его получения каждым оповещаемым.
В целях реализации указанного положения Закона N 123-ФЗ соответствующие учреждения производят дополнительное оснащение зданий специальным оборудованием по типу указанного в вопросе - содержащего средства персонального оповещения (к примеру, браслеты).
В соответствии с п. 45 Инструкции по бухгалтерскому учету, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации, в частности внутренние телефонные и сигнализационные сети, входят в состав здания и отдельными инвентарными объектами не являются. К самостоятельным инвентарным объектам относится оборудование указанных систем, например: оконечные аппараты, приборы, устройства средства измерения, управления; средства преобразования, принятия, передачи, хранения информации; средства вычислительной техники и оргтехники; средства визуального и акустического отображения информации, театрально-сценическое оборудование.
Соответственно, установка указанной в вопросе системы может быть отражена в учете по аналогии с установкой других систем (пожарной сигнализации, телефонной сети, видеонаблюдения и т.п.). Согласно п. 3 раздела V Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н, установка единых функционирующих систем (включая приведение в состояние, пригодное к эксплуатации), таких как: охранная, пожарная сигнализация, локально-вычислительная сеть, система видеонаблюдения, контроля доступа и иных аналогичных систем, в том числе обустройство "тревожной кнопки", отражается по статье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
Тот факт, что на установленную систему будет выставлен единый акт, не исключает возможности постановки на учет по итогам проведенных работ отдельных нефинансовых активов. Тем более что данная возможность приемки отдельных объектов основных средств - оконечных приборов установленных систем прямо предусмотрена положениями пункта 45 Инструкции N 157н. При этом следует отметить, что принятие к учету отдельных объектов основных средств производится на основании решения постоянно действующей в учреждении комиссии по поступлению и выбытию активов (согласно п. 34 Инструкции N 157н). Такое решение должно удовлетворять критериям отнесения объектов к основным средствам, установленным в том числе пунктами 38, 39, 41 Инструкции N 157н, согласно которым нефинансовый актив принимается на учет в качестве отдельного объекта основных средств, если он одновременно:
1) принадлежит учреждению на праве оперативного управления;
2) предназначен для использования в деятельности организации;
3) имеет срок полезного использования более 12 месяцев;
4) предназначен для выполнения определенных самостоятельных функций;
5) не относится к материальным запасам в соответствии с п. 99 Инструкции N 157н.
Кроме того, в качестве отдельных инвентарных объектов основных средств, согласно п. 45 Инструкции N 157н, принимаются отдельные части одного конструктивно-сочлененного объекта, если такие части имеют разный срок полезного использования.
Таким образом, в данной ситуации возможен следующий порядок действий по организации учета системы оповещения:
1) вмонтированные в стены здания кабели и коробки относятся на финансовый результат (затраты) текущего финансового года;
2) оконечные аппараты системы (блок питания, приемопередаточное устройство, браслеты) на основании решения постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов принимаются к учету в качестве отдельных инвентарных объектов;
3) информация о системе оповещения включается в Инвентарную карточку учета нефинансовых активов (ф. 0504031) по зданию, в котором данная система установлена.

К сведению:
Выдача индивидуальных устройств оповещения (браслетов) производится пациентам (клиентам) учреждения с целью обеспечения их пожарной безопасности. Соответственно, забалансовый счет 27 "Материальные ценности, выданные в личное пользование работникам (сотрудникам)" для учета таких материальных ценностей в данной ситуации не применяется. Браслеты могут числиться в учете за материально ответственным лицом, осуществляющим контроль за их движением внутри учреждения. При этом учет должен быть организован у материально ответственного лица таким образом, чтобы исключить возможность выноса устройств оповещения за пределы здания учреждения (к примеру, ведение журнала выдачи).

Рекомендуем также ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Учет локальных вычислительных сетей, сигнализаций, систем видеонаблюдения и иных аналогичных систем в госучреждении.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сульдяйкина Валентина

Ответ прошел контроль качества

28 июля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики