Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

18.08.2016
ВОПРОС:
Должник ликвидируется - введена процедура конкурсного производства. Требования организации-кредитора были включены в требования кредиторов третьей очереди. Было вынесено определение арбитражного суда. В настоящее время организация-кредитор выяснила, что необходимо было заявить требования, включенные в реестр требований кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника. Публикация сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства была осуществлена конкурсным управляющим 16.04.2016.
Можно ли подать заявление об уточнении требований с целью включения их в требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При указанных в вопросе условиях в удовлетворении заявления кредитора о признании за ним статуса залогового кредитора вероятнее всего будет отказано.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 и п. 4 ст. 134 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 127-ФЗ) требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, входят в состав требований кредиторов третьей очереди и по общему правилу погашаются после погашения текущих платежей и требований кредиторов первой и второй очереди.
В п. 3 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 58 "О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя" (далее - Постановление N 58) разъяснено, что если кредитор при установлении требований не ссылался на наличие залоговых отношений, в результате чего суд установил данные требования как не обеспеченные залогом, то впоследствии кредитор вправе обратиться с заявлением о признании за ним статуса залогового кредитора по делу в соответствии со ст. 38 Закона N 127-ФЗ. С учетом первоначально вынесенного определения суда о включении требований кредитора в третью очередь такое заявление не является повторным и направлено на установление правового положения кредитора как залогового кредитора. Рассмотрение заявления осуществляется арбитражным судом в порядке, предусмотренном для установления требований кредиторов. Определение суда, устанавливающее наличие права залога, является основанием для внесения изменений в реестр требований кредиторов.
Однако согласно п. 4 Постановления N 58 в том случае, если залоговый кредитор обратился с заявлением о признании за ним статуса залогового кредитора по делу с пропуском срока, установленного п. 1 ст. 142 Закона N 127-ФЗ, то он не будет иметь специальных прав, предоставляемых залогодержателям Законом N 127-ФЗ (право определять порядок и условия продажи заложенного имущества в конкурсном производстве и др.). Согласно абзацу третьему п. 1 ст. 142 Закона N 127-ФЗ реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении 2 месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Хотя следует заметить, что очередность удовлетворения требований можно не считать специальным правом залогодержателя, судебная практика исходит из того, что само по себе наделение кредитора статусом залогового предоставляет такие права, а потому в удовлетворении соответствующих требований кредитора, поданных с пропуском указанного срока, должно быть отказано (смотрите, например, определение ВАС РФ от 27.10.2011 N ВАС-13650/11, постановления Двадцатого ААС от 06.12.2011 N 20АП-5321/11, Восемнадцатого ААС от 15.07.2016 N 18АП-7391/16, Седьмого ААС от 06.04.2016 N 07АП-12416/15).
Соответственно, если в данном случае публикация сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства была осуществлена конкурсным управляющим 16 апреля 2016 года, то реестр требований кредиторов был закрыт 16 июня 2016 года, срок для подачи заявления о признании кредитора залоговым истек.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

29 июля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики