Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

18.08.2016
ВОПРОС:
Работник представил работодателю приглашение из муниципалитета, в котором работодателю было предложено освободить сотрудника от работы для участия в ежегодных сельских спортивных играх на 4 дня (3 рабочих и 1 выходной) с сохранением среднего заработка. Работодатель отпустил работника на соревнования.
Должен ли работодатель оплатить в размере среднего заработка тот выходной день, когда работник участвовал в спортивных мероприятиях?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель не обязан оплачивать ни выходной, ни рабочие дни, в которые сотрудник участвовал в соревнованиях.

Обоснование вывода:
В соответствии с частью первой ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время. При этом полномочия по установлению дополнительных гарантий отдельным категориям работников отнесены к ведению только федеральных органов государственной власти, законодатель субъекта РФ или муниципального образования не вправе осуществлять правовое регулирование в данной сфере (смотрите определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12.10.2005 N 47-Г05-17).
Ни ТК РФ, ни какой-либо иной федеральный закон не устанавливают обязанности граждан по участию в спортивных соревнованиях. Соответственно, работник может как участвовать, так и не участвовать в них, а работодатель не обязан освобождать его от работы и оплачивать время, которое работник использовал для участия в соревнованиях, в размере среднего заработка вне зависимости от того, в рабочие или выходные для работника дни эти спортивные состязания проходят.
При этом работодатель не лишен права в силу ст.ст. 8 и 9 ТК РФ улучшить положение работников по сравнению с установленным законом и освободить сотрудника от работы для участия в соревнованиях в те дни, которые являются для работника рабочими. На основании указанных норм работодатель также вправе произвести оплату дней, в которые работник участвует в соревнованиях (причем как рабочих, так и выходных). Порядок и условия освобождения от работы в таких случаях, а также порядок, условия и размеры оплаты работодателю следует установить в коллективном договоре, локальных нормативных актах, трудовых договорах с работниками.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

27 июля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики