Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

19.08.2016
ВОПРОС:
Учреждение получило здание из казны, пригодное к эксплуатации. По данным БТИ здание 1860 года постройки, общий процент износа на 2008 год составил 65%. При этом в акте приема-передачи здания отсутствуют сведения о стоимости, сумме амортизации и сроке эксплуатации. Произведена оценка стоимости объекта оценочной организацией для принятия к учету. Однако необходимо определить срок эксплуатации данного объекта для расчета нормы амортизационных начислений.
Как комиссии определить срок полезного использования (возможно, расчетным методом)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Срок полезного использования по объекту, описанному в вопросе, может быть определен комиссией учреждения по поступлению и выбытию активов исходя из общего порядка определения срока полезного использования с учетом срока фактической эксплуатации такого имущества, определенного на основании в том числе данных БТИ.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 29 Инструкции по бухгалтерскому учету, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), передача (получение) объектов государственного (муниципального) имущества между организациями госсектора осуществляется по балансовой (фактической) стоимости объектов учета с одновременной передачей (принятием к учету), в случае наличия, суммы начисленной на объект нефинансового актива амортизации.
В случае же, если по безвозмездно поступившему от организации госсектора имуществу нет сведений о его первоначальной стоимости и сумме начисленной амортизации, учреждению необходимо обратиться к передающей стороне за уточнением недостающих сведений о состоянии объекта нефинансовых активов (для этого необходимо направить в уполномоченный орган по учету имущества казны соответствующий запрос), если после направления запроса получить необходимую информацию для соблюдения требований п. 29 Инструкции N 157н не удастся, должностными лицами может быть принято решение о постановке полученного имущества на учет по текущей оценочной стоимости. Такой вывод следует из анализа положений п. 25 Инструкции N 157н. В этом случае у учреждения будут отсутствовать основания для одновременного (вместе с постановкой на баланс) отражения в учете суммы начисленной на объект амортизации.
Согласно абз. 12 п. 44 Инструкции N 157н при поступлении (приобретении, получении) объекта основных средств, ранее бывшего в эксплуатации, дата окончания срока полезного использования определяется в порядке, предусмотренном абзацами 3-9 п. 44 Инструкции N 157н, с учетом срока фактической эксплуатации поступившего объекта.
То есть для определения срока полезного использования бывшего ранее в эксплуатации здания в целях принятия его к учету в составе основных средств и начисления амортизации необходимо выполнить следующие действия:
1) определить срок его полезного использования в общем порядке, предусмотренном абзацами 3-9 п. 44 Инструкции N 157н;
2) определить срок фактической эксплуатации объекта до поступления его в учреждение.
Общий порядок определения срока полезного использования основных средств, предусмотренный абзацами 3-9 п. 44 Инструкции N 157н, предполагает, что для основных средств, включенных в 10 амортизационную группу, срок полезного использования определяется исходя из единых норм амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР, утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 22 октября 1990 г. N 1072 (далее - Единые нормы).
В 10 амортизационную группу (срок полезного использования свыше 30 лет), согласно Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, входят все здания, кроме вошедших в другие группы (здания с железобетонными и металлическими каркасами, со стенами из каменных материалов, крупных блоков и панелей, с железобетонными, металлическими и другими долговечными покрытиями). Объект, по которому возник вопрос, является зданием 19 века постройки. Соответственно, нет оснований предполагать, что срок его полезного использования может быть менее 30 лет.
В соответствии с Едиными нормами, по зданиям со сроком полезного использования свыше 30 лет могут быть установлены нормы амортизационных отчислений в диапазоне от 0,4 до 2,5 в зависимости от характеристик таких объектов. Так, для зданий двухэтажных всех назначений, кроме деревянных всех видов; зданий одноэтажных с железобетонными и металлическими каркасами, со стенами из каменных материалов, крупных блоков и панелей, с железобетонными, металлическими и другими долговечными покрытиями, с площадью пола до 5000 кв. м установлена норма амортизационных отчислений 1,2 (83 года).
Что касается определения срока фактической эксплуатации объекта до поступления его в учреждение, то здесь следует отметить следующее. В Вашей ситуации возможно, что информация о фактическом сроке эксплуатации объекта предыдущими балансодержателями имущества отсутствует. В такой ситуации возможно для определения срока фактической эксплуатации объекта использовать справку БТИ. Поскольку в Вашей ситуации справка выдана в 2008 году, то для подтверждения фактической эксплуатации здания за 2008-2016 годы необходимы документально подтвержденные сведения либо новая справка БТИ.
Остановимся на предположении, что данных о фактической эксплуатации здания за период 2008-2016 годы нет, новая справка БТИ не получена, срок полезного использования для здания определен равным 83 годам. Поскольку БТИ выдало справку о 65-процентном износе здания, то оставшийся срок полезного использования для здания в такой ситуации может быть определен комиссией по поступлению и выбытию активов учреждения равным 83 за минусом 0,65 х 83, приближенно равным 54 годам. То есть 29 лет. Однако такой порядок расчета срока полезного использования для основных средств, ранее бывших в эксплуатации, должен быть закреплен в учетной политике учреждения во избежание споров с контролирующими органами*(1) (согласно п. 6 Инструкции N 157н).

К сведению:
В данной ситуации не видим оснований для определения срока полезного использования "расчетным" методом, поскольку для здания 19 века постройки определенный таким методом срок полезного использования может быть равен нулю. В такой ситуации нелогичен сам факт постановки на баланс имущества, если по определенному сроку полезного использования выходит, что такое имущество непригодно для эксплуатации.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сульдяйкина Валентина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

26 июля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

------------------------------------------------------------------------
*(1) Приведенный в ответе пример не является единственно возможным способом определения срока полезного использования объекта, бывшего в эксплуатации. Мы не исключаем, что комиссией учреждения может быть использован иной подход для определения срока полезного использования объекта, бывшего в эксплуатации.

 

Все консультации данной рубрики